Мама то тихо смеется, то украдкой плачет от переизбытка чувств, папа молча смотрит в окно кареты, сжав кулаки. Дейр же едет на лошади в сопровождении.
Когда карета останавливается у нашего дома, солдаты Дейра мгновенно окружают его, занимая все ключевые точки. Их присутствие тут же вносит напряжение в этот прекрасный вечер, но оно необходимо.
- До завтра, господин и госпожа Торн, Эйви, - Дейр пожимает руку отцу, кланяется матери, а потом хватает мою руку.
Подносит ее к губам и легко целует прямо в метку.
Папа хмуро отводит глаза, не привыкший к такому. Мама тихо охается и обмахивается ладонью.
- До завтра, - я пытаюсь разглядеть настоящие чувства Дейра, но его лицо абсолютно нечитаемо.
Попрощавшись, мы заходим внутрь. Привычная тишина родных стен убаюкивает после сложного дня. И тут Баррис, наш управляющий, бросается навстречу с испуганным лицом.
- Господин, воины окружили наше поместье… - говорит Баррис.
- Знаю, - папа выставляет руку вперед. - Все в порядке.
Я бормочу родителям пожелания спокойной ночи и иду в свою комнату, желая закончить этот и без того длинный и тяжелый день. Столько всего произошло, что на месяц хватит! Теперь бы все это переварить.
Я теперь невеста Ходячей Смерти. Я его истинная.
Я прохожу мимо комнаты Руни и вижу, что свет потушен. Должно быть, она спит. Как жаль! Так хотелось обсудить с ней все, что со мной произошло.
Я распахиваю дверь в свою спальню и магические светильники освещают желтым такую дорогую сердцу атмосферу и разбитую шкатулку на полу.
Бурые части бабушкиной шкатулки разбросаны по полированному полу в точности, как прошлой жизни. И это вид заставляет мое сердце пропустить удар.
Рука невольно тянется к груди. Я медленно перевожу взгляд вверх и вправо, туда, где висит клетка Чиви, и в груди все сжимается.
Дверца распахнута. Клетка пуста. Все, как в тот день, когда Искандер пробрался в мою спальню.
И я почти уверена, кто появится в следующую секунду.
______
"Случайная жена генерала драконов" завершена!
Проснулась в чужом мире с младенцем на руках и грозным генералом драконов на хвосте. По записке малышка - дитя опасного Тимрата Танра. Теперь он уверен, что я - мать его ребенка и воровка, что обманула его больше года назад Придется доказывать невиновность, став служанкой в его доме. А самое страшное что? Я уже не могу просто так уйти - малышка трогает мое сердце. Даже если она не моя, я добьюсь для нее справедливости, а потом сделаю ноги. Читать тут: https://litnet.com/shrt/IKfe
Глава 54
Каждый осколок на полу, каждая пылинка в воздухе - все кричит о прошлом, словно я перенеслась назад на двадцать лет. В прошлый раз Искандер пробрался в дом, чтобы устроить сцену ревности и вынудить родителей к помолвке. Он выпустил Чиви, разбил шкатулку и ждал меня здесь, в темноте, пьяный и одержимый.
Завалил меня на кровать, стал целовать в шею, сдирать платье. Благо, родители вошли вовремя.
Адреналин ударяет в кровь ледяной волной, и тело действует быстрее разума. Я делаю резкий шаг назад, даже не собираясь разглядывать, ждет ли кто-то меня на кровати.
Я не дам больше повода скомпрометировать меня. Ни за что.
Первое, что нужно сделать - оказаться как можно дальше от Искандера. И я резко распахиваю окно в коридоре, мгновенно оказываюсь на подоконнике и прыгаю вниз не глядя.
Сейчас улица - самое безопасное место.
Небеса на моей стороне, и меня ждет мягкое приземление. Благо, первый этаж.
Я пробираюсь через мамины кусты розалии, и тут же врезаюсь в кого-то. Крепкие руки обхватывают мои предплечья, и я собираюсь закричать что есть мочи.
- Я здесь, - слышу голос Дейра Шорила. - Все в порядке.
Сердце бьется где-то в горле.
Он не ушел?
Я удивленно поднимаю голову, а сама не могу отдышаться:
- Там… Там…
Руки Дейра сжимаются и тут же разжимаются. Он отодвигает меня в сторону и говорит:
- Стой здесь.
И движением руки показывает страже какие-то знаки. Рядом со мной тут же встают пятеро, а остальные бегут в сторону дома. Дейр запрыгивает в окно, из которого я только что вылезла.
И тут я слышу крик Руни, который тут же обрывается, и меня пробирает до дрожи.
- О, нет! - Я пытаюсь выйти из круга стражи, но меня не выпускают. - Он забрался к ней!
Похоже, пьяный Искандер залез к Руни, не найдя меня. Или же посчитав, что я уже не гожусь в невесты, потому что ему никак не обойти Дейра Шорила.
И как я не подумала, что Руни в образе моей кузины тоже будет в опасности? Как допустила это?
- Нельзя, госпожа. Приказ, - говорит мне один из стражников, перекрывая путь.
Мой страх сменяется леденящей яростью. Мне плевать на стену из стражников. Я не оставлю Руни наедине с Искандером.
Я делаю обманное движение, резко проседаю и проскальзываю под руками солдат. Приказ или нет, но Руни сейчас в кромешной тьме с убийцей. Нет-нет-нет, пожалуйста!
Я подхватываю юбки и влетаю через парадный вход, мчусь по коридору к спальне Руни. Солдаты Дейра уже стоят полукругом перед открытой дверью, а его самого не видно. Должно быть, он внутри, но за широкими спинами стражников ничего не видно.
Ледяные мурашки пробегают по телу сверху вниз.
- Пропустите! - не прошу, а отчаянно требую я.
Но солдаты не двигаются, смотрят куда-то внутрь комнаты. Самые жуткие предположения толкают меня в спину, и я хватаю стражу за рукава, пытаюсь оттащить назад, чтобы пройти внутрь.
Солдат оборачивается, и в его глазах я вижу сомнения, ведь он не может бороться со мной. Этого мгновения заминки хватает, чтобы протиснуться между ними.
Лунный свет выхватывает сцену, от которой ледяная волна проносится по телу.
Искандер лежит в кровати на Руни абсолютно голый, и по одному выражению ее заплаканного лица я понимаю, что все случилось. Этот урод скомпрометировал ее самым жестоким образом.
Искандер даже не скрывает этого. Правда, видно, что немного растерян от вида стражи, но сохранять лицо он умел всегда, даже когда был почти нищим.
Значит, не смог подобраться ко мне, решил переключиться на “кузину” и так войти в семью? Чтобы случайно найти тайную комнату, которой нет? Чтобы подставить нас?
Сукин сын!
Он явно не рассчитывал, что сегодня я вернусь со стражей. Если бы эту сцену застали родители, то они подняли бы шум, позвали слуг, а те бы разнесли вести по городу к утру.
Хорошо, что стража сейчас не пропускает сюда ни одни лишние уши. Хорошо, что я слышу, что и родителей не пускают сюда так же, как не пускали меня.
На лице Руни ужас, отвращение и полная растерянность, которое так хорошо видны без пряжки-артефакта. Она смотрит на меня и надрывно плачет, ее лицо искажает горе, и мое сердце плачет вместе с ней.
Ублюдок! Ты за это ответишь, обещаю!
Я ее не сберегла. Не подумала о том, что Искандер может выкинуть такой номер. Передо мной неподвижно стоит Дейр. Дышит абсолютно ровно, но я вижу насколько же напряжены мышцы под темной рубахой. Именно по его хищной собранности я понимаю, что Искандер представляет угрозу для Руни, а уже потом замечаю что-то блестящее и острое в руке Искандера.
То-то еще Дейр не стащил с нее этого поганца!
Но Искандер просчитался. Все пошло не по плану, и больше идти по его сценарию не будет.
Мой взгляд падает на ножны с мечом на поясе Дейра, и я обхватываю рукоять. Дейр тут же кладет свою руку поверх моей в молниеносном движении и предупреждающе сжимает ее.
- Дай. Я хочу расправиться с этим уродом, - я смотрю в его глаза.
Дейр бросает на меня взгляд и едва заметно мотает головой. Я не знаю, как у него получается передать, но я понимаю его - сейчас опасно.
Он разжимает мои пальцы, поворачивается ко мне спиной и делает шаг вперед, смотрит на Искандера.
- Тебе лучше отдать мне кинжал и отпустить девушку, иначе твое достоинство отправиться удобрять кусты под окном, - Дейр, казалось, говорит сдержанно, но я чувствую кожей его ярость.