Я вбегаю в гостинную и застываю на пороге. Искандер развалился кресле с чашкой чая. Мама сидит на кончике дивана в своем лучшем платье и вся словно светится изнутри. Папа будет помрачнее, но все равно поглядывает на Искандера больше с любопытством, чем с предвзятостью.
Точно! Они же сначала хорошо к нему относились, и только потом стали отговаривать меня от брака.
- Папа, мама, я пришла! Что тут происходит? - заявляю я с порога.
Как можно воспитанней я буду выглядеть - тем лучше.
Искандер поворачивается, видит меня и тут же отставляет чашку на стол. Медленно встает, широко улыбается и направляется ко мне. И взгляд его при этом прикован к моей руке, которую я забыла замотать после осмотра Мардо.
Я прячу руку за спину и сжимаю ее в кулак.
- Эйви, к нам пришел свататься Искандер Арсис.
И тут моей руки кто-то касается сзади. Сжимает запястье и тянет на себя.
Я резко оборачиваюсь и вижу свою свекровь, которая с презрительным выражением на лице смотрит на мой ожог.
___ А пока Эйви лихорадочно придумывает, как избавиться от ненавистной помолвки, приглашаю в историю о самом большом сверхе и его возлюбленной:
Оборотень по объявлению. Майконг
Когда встречаются девушка с тяжелой судьбой и оборотень, чей зверь просто огромен, — жди беды. От нее зависит будущее сестры, от него — всего мира сверхов. Им никак нельзя быть вместе! Но что же делать с притяжением истинной пары? Читать тут: https://litnet.com/shrt/js59
Глава 38
Я резко вырываю руку, и пальцы женщины проходятся по ожогу. Боль оглушает на секунду, и я вскрикиваю.
- Дочка! - мама тут же оказывается рядом.
Видно, что ей неудобно отчитывать высокродную даму за ее действия, но материнская любовь сильнее:
- Прошу вас, госпожа, будьте аккуратнее! Моя дочь вчера получила серьезный ожог.
Ее взгляд так и пылает возмущением.
Свекровь чопорно поджимает губы, и от этого знакомого жеста меня передергивает. Как же я его ненавижу!
Да чтобы еще раз вернуться в ту жизнь, где она меня будет унижать и смотреть в течение двадцати лет на это перекошенное лицо? Да никогда!
И что она здесь делает? В прошлой жизни она не явилась на помолвку, не захотела знакомиться с моими родителями, и первый раз я познакомилась с ней, когда переступила порог дома мужа.
- Мой Искандер сказал, что нашел свою истинную. Мало того, что это оказалась дочерью кузнеца, так еще и сразу решила поставить на себе клеймо? Зачем? Не удалось при свидетелях показать метку, решила через лекаря действовать? Чтобы он шум поднял?
Чего-чего? Я поставила ожог, чтобы привлечь внимание к метке, раз ее так не заметили? Вот это вывернула.
- Мама! - Искандер тут же встает рядом со мной, и от знакомого запаха меня бросает в пот. - Ну о чем ты говоришь? Она просто испугалась.
И на меня смотрит с понимающей улыбкой, включив все свое обаяние по полной. Искандер всегда знал, что хорошо собой и жутко обаятелен и с успехом этим пользовался. Первое время я буквально забывала обо всем, когда он вот так на меня смотрел.
Но сейчас меня пробираешь дрожь от любого его внимания в мою сторону. Я сразу вспоминаю его взгляд перед тем, как он пустил стрелу.
Нет-нет-нет, теперь у меня стойкий иммунитет к его харизме.
- Чего она испугалась? Сватовства с аристократами? - высокомерно задирает подбородок свекровь.
Искандер с понимаем смотрит на меня и переводит взгляд на свою маму:
- Ты просто не знаешь, что на празднике она столкнулась с Дейром Шорилом. Наверное, бедняжка, испугалась, что метка его вот и пошла жечь кожу.
И так улыбается, что у меня зубы сводит. Надо же такое загнуть! Да я Ходячей смерти на шею бросилась, лишь бы от него уйти, а он все с ног на голову перевернул.
- Оу, вот оно как, - свекровь смотрит на меня сквозь полуприкрытые зазнайством глаза. - Хм…
Так, куда это все катится, я что-то не поняла. И мама теперь охает и кивает, явно складываю свой собственный пазл вчерашнего дня и причины моего ожога. И отец кряхтит на диване в шоке от происходящего.
И как-то это все очень умело ставит все на рельсы прошлой жизни.
Ну уж нет!
- О чем вы говорите? Никакой метки нет. Я случайно вчера обожглась, - с уверенностью заявляю я, пряча руку в складках платья.
И все равно, что метка настоящая. Я сделаю накладку жуткого ожога и всегда буду его носить, раз уж через кожу все равно виднеется вязь. Я никому и никогда не покажу метку, буду всегда осторожна, но не выйду за Искандера снова.
- Милая, - Искандер смотрит на меня, как на капризное дитя. - Я понимаю, что ты испугалась, что тот жуткий убийца твой истинный. Это кого угодно бы заставило пойти на глупости.
Как сладко и с каким пониманием в голосе поет. А все потому, что знает, что на мне поддельная метка и считает, что его план по уничтожению моей семьи под угрозой.
Вот только он не подозревает, что мы с ним и в самом деле истинные. И что он жутко удивится, когда рисунок вязи не пропадет ни через две недели, ни через месяц.
Приперся-то как быстро, а? Решил подстраховаться?
Что же ему такое пообещали за уничтожение моей семьи, что он даже мать приплел? Подонок!
Трясет аж всю.
А надо успокоиться, взять себя в руки и сделать так, чтобы эта семейка больше никогда не переступила порог этого дома. Конечно, я понимаю, что раз на нас кто-то точит зуб, то будет искать и другой вариант подставить, но я хотя бы не буду в супружеской петле и в ловушке истинности.
Я выдыхаю, стараюсь обуздать трясучку и призвать холодный разум. Говорю медленно, тщательно подбирая слова:
- Вы ошибаетесь, господин Арсис. Мне очень жаль, что вы напрасно проделали весь этот путь сюда, и нашей семье очень лестно встречать вас как гостей в нашем доме, но никакой метки нет.
- Врет и не краснеет! - возмущенно говорит свекровь, глядя на меня. - Я собственными глазами только что видела метку под волдырем. Иначе я бы здесь не провела ни одной лишней секунды.
Она возмущенно, с презрением, оглядывает нашу гостинную, которую мама обустраивала с такой любовью и заботой.
Отец встает, весь мрачных и хмурной. Мама же с тревогой смотрит на меня.
- Дочь, иди сюда, - собрано говорит папа.
Что он задумал?
Я подхожу ближе, и он пытливо заглядывает мне в глаза.
“Нет, папа. Не делай глупостей. Я не хочу замуж за этого засранца” - говорю я взглядом.
И он словно меня понимает - едва заметно кивает.
Обожаю! Да, папа. Да! Не дай им меня в обиду.
И отец сажает меня на диван, а сам стоит между мной и ими.
- Эйви, покажешь мне руку? - просит он, а сам смотрит мне в глаза, как в детстве - пристально и пытливо, как тогда, когда разоблачал во лжи.
Я медленно протягиваю руку с ожогом, понимая, что перечить не получится.
Отец мягко берет мою руку и кладет на свою ладонь, и тут позади слышно движение.
- Стоять, - строго произносит он, и все замирают. - Я сам посмотрю ожог своей дочери.
Папа несколько секунд смотрит на волдырь, и я прекрасно вижу по его лицу, что он заметил метку. Он ведет челюстью, сглатывает, а потом смотрит мне в глаза.
Нет, папа. Нет. Пожалуйста.
___ А пока отец Эйви узнает, что его девочка выросла и кое-что от него скрывает, приглашаю в космическую историю об истинных на своем космо-акке:
Йера для адмирала
Нея Амос
Я стала трофеем адмирала барсийцев в свой день рождения. Он думает, что может завоевать все что угодно и кого угодно. Так крупно он еще не ошибался - мое сердце не поддается дрессировке и дисциплине, как он - моему особому дару. Читать с огнетушителем: https://litnet.com/shrt/xHIv
Глава 39