- Как кто? Искандер Арсис, разумеется.
- Разумеется, - передразнивает меня Ред так, будто я его чем-то задела.
Он выглядит так, словно у него из стула в спину вылезло острие.
И жирно пишет к первой строке времени встречи с истинным имя Искандера.
Снова смотрит на меня:
- Значит, с Шорилом ты столкнулась на празднике во сне в этот же день, что с Искандером?
- Нет. Во сне мы впервые столкнулись как раз на озере, - Я понимаю, что из-за этого мой сон может показаться ложью, поэтому спешу объяснить: - Я всячески пыталась избежать встречи с Искандером, но мы все равно столкнулись и метка проявилась. Только в этот раз я не радовалась ей как сумасшедшая, а сделала все, чтобы скрыть.
- Кинулась на шею Дейру Шорилу? - неожиданный вопрос Реда застает меня врасплох.
- А вы откуда знаете?
- За тобой следят.
- Оу, вот как… - Я поправляю прядь волос, заправляю за ухо. - Ну да, так я хотела сбить Искандера с толку. Вроде, получилось.
Ред криво улыбается - один уголок губы выше, чем другой.
Теперь он сомневается в моих снах?
- Это случилось, примерно, через две недели после знакомства, - я направляю наш разговор на путь фактов.
Смотрит на меня в ответ так, словно я ему нагло вру.
- Так, - растягивает он, - Что дальше?
- Ты не записал про объявление помолвки. Родители были вынуждены согласиться после пьяного дебоша Искандера. Получается, это было в середине второго летнего месяца.
Ред несколько секунд смотрит на меня так, словно не понимает, о чем речь. А потом опускает взгляд на бумагу и записи и берет в руки перо. Еще одна строчка появляется на пергаменте. В отличие от первой, написанной ровным и красивым почерком, эта вся скачет вкривь и вкось.
- Дальше, - говорю я, - смерть родителей. Они сорвались в пропасть в первого числа первого осеннего месяца. Свадьба должна была состояться в середине, через две недели. Но через неделю после гибели родителей в доме прошли обыски.
- И когда же была свадьба? Или до нее не дошли.
- Дошли, - я опускаю взгляд. Вспоминать тяжело.
- Ты сказала, что истинный тебя убил. Когда?
- Спустя двадцать лет брака.
Ред смотрит на меня не моргая, а его грудная клетка ходит туда-сюда, как после пробежки. У меня создается впечатление, что он сейчас взорвется.
Но он неожиданно спрашивает:
- Как убивает?
- Пускает стрелу в сердце.
Он на миг закрывает глаза, а когда открывает их, то отводит взгляд в сторону и вниз, крепко задумывается.
- Собственно, вот и все.
- Ясно, - бросает Ред, поднимая листок и держа перед собой, его взгляд бегает по строчкам. - Будем выяснять.
А мне? Что делать мне?
Неожиданно раздается приглушенный стук. Ред быстро встает, на ходу надевает маску и говорит:
- Идем. У Корни срочные новости.
Я смотрю, как он закрепляет маску и еще больше задаюсь вопросом “Почему он открыл мне лицо?”. Корни он не показывает себя настоящего.
Мы выходим из тайной комнаты в зал, где нас уже ждет паренек.
- Глава, к дому нашей предсказательницы принесли помолвочные дары.
Что? Кто? Ка-а-ак?
___ 2 недели выгоды на только что открытую подписку (дешевле не будет даже со скидкой)
"Преданная жена генерала драконов"
Мой муж предал меня. Продал за золото из-за нового закона. Я получила клеймо «Варанской девы» и виноградник на чужбине. Он думает, что через год я брошусь в его объятия. Глупец! Пока он строит планы о восстановлении брака, я строю новую жизнь. И пусть поднимать виноградник во время сухого закона безумно тяжело, в моей жизни нет места для предателей. Пусть катится через терновник! Я скажу ему спасибо, когда приедет. Ведь его предательство подарило мне встречу с настоящей собой и рантарианцем из прошлого. Вот только одного я не учла - не все пункты закона я знала.
Читать тут: https://litnet.com/shrt/v4bg
Глава 37
- Чьи дары? - Ред не высказывает ни капли удивления, и только его ставшая более собранной поза очень похожа на напряжение хищника, на чью территорию вступает чужая лапа.
Корни ошибся, перепутал дом, дары, жениха. Такого просто не может быть!
Никто в прошлой жизни так быстро не подносил дары к дому.
- От дома Арсис, - выпаливает Корни, переводя на меня взгляд широко открытых глаза. - Искандер Арсис с небольшой свитой стоит у ворот вашего поместья, предсказательница. Я насчитал десять сундуков. Искандер? В прошлой жизни он принес дары на следующее утро, как влез в дом. Почему сейчас все так ускорилось?
Я же успела спрятать от него метку. Неужели, он все-таки заметил золотую вязь?
Но он ни слова не сказал, просто бежал за мной.
Если только… Если только он уверен, что поставил поддельную метку и хочет продолжать игру! Тогда бы это все объяснило.
Боится, что Дейр Шорил примет метку за свою или что-то в этом роде, вот и спешит? Или все-таки что-то почувствовал ко мне? Ведь его поддельная метка в прошлой жизни накрылась настоящей.
Представляю его удивление через две недели, когда она не слезла! Когда оказалось, что я его настоящая истинная.
Как же горько это осознавать! Смотрел-смотрел на мою руку во время прогулок, а вязь все не бледнеет. И план коту под хвост.
В этой жизни я пыталась изменить этот момент, но, получилось, что только спровоцировала Искандера на более срочные действия.
Искандер вчера растерялся, когда я повисла на шее у Дейра Шорила, но с пути не сбился. И это только указывает на его причастность ко всему, ведь метки он, в отличие от прошлого, не видел.
Как не видели и свидетели.
Откуда тогда такая уверенность? Ответ один - он участник заговора против моей семьи. И он сейчас пришел свататься, чтобы погубить нас всех.
В ушах звенит от тревоги, а ледяная волна прокатывается по моему телу. Искандер действует стремительно, чтобы застолбить свои права. И эта наглость, эта самоуверенность знакома мне до тошноты.
Ред медленно поворачивается ко мне. Даже сквозь маску я чувствую его тяжелый, испытующий взгляд.
- Такого в твоем сне не было?
Я отрицательно качаю головой.
- Похоже, что это ответ на попытку изменить будущее. - Я сжимаю кулаки, чувствуя отрезвляющую боль ожога.
Оно напоминает, что я пойду на все, чтобы изменить свою судьбу, как бы она не упрямилась.
В прошлой жизни все было иначе. Ухаживания были более плавными, хоть и настойчивыми. А эта спешка и небывалый напор - что-то новенькое.
- Его нужно остановить! - Я умоляюще смотрю на Реда. - Любой ценой.
Я поворачиваюсь к Корни:
- Поместье открыли двери?
- Когда он постучал - я тут же примчался сюда.
Ред делает кому-то знак, и тут же в зал заходит человек в черном. Он словно способен слиться с тенью. У него не закрыты только глаза.
Он наклоняется к Реду и шепчет ему что-то на ухо.
- Искандера запустили в поместье, - Ред смотрит на меня как-то странно.
Дурацкая маска! Не могу понять его эмоции.
- Я пойду, - я делаю шаг назад. - Я должна это остановить.
- Твердо откажи ему, Эйви, - говорит Ред.
И я поворачиваюсь и бегу домой со всех ног.
Так, пока ничего страшного не случилось. И пусть мама, должно быть, в восторге от жениха-аристократа у дочери, я смогу ее переубедить. Скажу, что Искандер мне совершенно не нравится. Папа точно поддержит меня, ведь он никогда не стремился в высший свет.
Уже издалека я вижу, как сундуки вносят во внутренний двор, и меня начинает трясти.
Нет, нет, нет! Только не это. Родители же не могли согласиться.
Я буквально влетаю во внутренний двор, проношусь мимо огромных, таких знакомых сундуков, которые я уже однажды видела, и несусь к главному дому.
До меня доносится звенящий смех матери - немного угождающий и слишком громкий. Нет-нет-нет! Мам, не ведись на обаяние Искандера! Я сейчас все расставлю по своим местам.