Литмир - Электронная Библиотека

- Я куплю.

- Я не могу есть на улице! - хватаю его за рукав.

Коди наклоняется и тихо говорит:

- Это дочка владельца нескольких кузниц не может. А Лира может. От этого легенда только крепче.

Я разжимаю пальцы, и Корни устремляется в лавку на другой стороне улицы. В это время из боковой двери моего поместья, которой никто не пользовался из-за разросшегося плюща, выходит Руни.

Ох, а вот на этот вход у нас людей не хватило! Да я про него и не подумала.

Как хорошо, что наемники все время поглядывают на меня, поэтому сразу ловят мой знак и незаметно идут за Руни.

А Ред был прав, говоря, что на праздник даже служанки достают свои самые лучшие наряды. Она даже маску зайки где-то раздобыла! И платье цвета чайной розы ей очень идет.

Наемники умело вливаются в толпу горожан за Руни. Один из них - сборщик мусора, вооруженный холщовым мешком и длинной палкой с острым наконечников. Другой - плотник, прогуливающийся по городу с заказа с ящиком инструментов. Третий - раздает маленькие жетоны на скидку в книжной лавке прохожим, у него большая корзина в руках. Четвертый - подвыпивший горожанин, начавший отмечать с самого утра.

Все так умело вжились в роли, что я бы ни за что не заподозрила их, не знай правды.

Я бросаю взгляд на Корни - он не видит, что Руни уже вышла и наше задание по ее спасению началось. Строит глазки какой-то блондинке в персиковом платье, а на меня и не смотрит.

Ох, не зря я его потом рядом с Редом не видела. Не оправдывает он надежд, возложенных на него главой. Должен за мной следить, не дать мне пострадать. А он?

Я медленно иду следом за Руни так, чтобы держать ее в поле зрения. Солнце уже не так жарит, и своим зонтом я только цепляю всех, поэтому я складываю его.

Почему-то держать его в руках, как палку, мне спокойней. С Искандером мы встретились через две улицы отсюда, когда уже стало темно, но это не значит, что мы не можем столкнуться с ним раньше.

Поэтому я не только слежу за Руни, но и постоянно прохожусь взглядом по толпе, чтобы не дай бог не натолкнуться на Искандера.

Мы подходим к городской площади, и здесь столько народу, что меня просто уносит поток людей куда-то в сторону циркачей. Я теряю Руни из виду и дико нервничаю.

Как назло, все вокруг высокие и здоровые - ничего не видно и так легко не протиснуться. Одна надежда на то, что наемники знают свое дело и их так легко, как меня, не сбить со следа случайностям.

- Сестра, я тебя обыскался! - Корни хватает меня за локоть и быстро вытаскивает из толпы в сторону. - Вот твои лепешки. Куда ты убежала? Могла предупредить!

Взгляд его так и говорил: “Я же за вас головой отвечаю”. Мои руки через бумагу жгет тепло пирожка.

- Прости, Корни. Я услышала крики циркачей и не смогла удержаться.

- Больше так не убегай. Отец сказал, что переломает мне ноги, если ты пострадаешь.

Это Корни так намекает на угрозы своего главы?

- Мы хотели найти твоего друга. Пойдем? - спрашиваю я, намекая о цели.

- Я видел его только что у фонтана, - Корни кивает в сторону центра площади.

Люди в толпе совершенно не смотрят на нас. Мне оттоптали ноги, тыкнули пару раз в бока локтями, обкрошили крошками от лепешек и даже мои волосы запутались в сладком леденце ребенка, сидящего на руках у девушки. И все это незаметно для всех, кроме меня.

Кажется, тут голой будешь идти - мало кто обратит внимания - до того все поглощены собственным весельем.

Но, что самое страшное, в такой толпе так легко столкнуть с Искандером и поздно это понять. Чувство, что я теряю контроль над ситуацией выступает потом в висках.

- Корни, давай выйдем из этой давки, - прошу я, начиная нервничать.

Он кивает и так ловко отводит меня в сторону, словно всю жизнь передвигался в толпе.

- Тебе не оттоптали ноги?

- Нет.

- И не затыкали локтями?

- Нет.

- И даже не измазали едой?

Корни смеется, смотрит поверх моей головы и вдруг резко становится серьезным.

- Они встретились, - говорит он, и я резко оборачиваюсь.

Руни с улыбкой принимает от Кайла цветы, а тот в ответ широко ей улыбается. Типичное начало свидания или смертельной ловушки? Скоро узнаем.

____ А пока Эйви узнает, кто появился у Руни - воздыхатель или кто похуже, приглашаю хорошо и весело провести время в истории о девушке, которая спаслась от смерти под личиной парня в мужской академии магии:

Цветок в мужской академии магии

Изменить судьбу. Пекло для истинного (СИ) - img_7
- Больше никаких женихов в моей жизни! - пообещала Мия и скрылась в образе парня в мужской академии магии. - Моя единственная любовь - дочь! - решил Арчи Рейв, когда ему подкинули ребенка после одной бурной ночи. Это было уже второе предательство со стороны женщин. Третьему не бывать! И лишь малышка Ева, мечтавшая обрести мать, посмеивалась.

Читать тут: https://litnet.com/shrt/UKus

Глава 16

Руни надела свое лучшее платье цвета летнего неба, убрала волосы назад и заколола милыми шпильками, спрятав бойкую натуру за нежным образом. Синяк под ее глазом прошел, и она застенчиво улыбалась в ответ на шут Кайла.

- Выглядят влюбленной парочкой, - шепчу я с сомнением.

- А ты думаешь, что преступники не умеют притворяться, когда им надо заманить жертву?

Я киваю, соглашаясь с его словами, скованная невероятным напряжением.

- Расслабься. Все под контролем. За ними идут по пятам, а соседние улицы под наблюдением.

Я сжимаю пирожок:

- Не могу, пока не увижу убийцу за решеткой. Только тогда поверю, что Руни в безопасности.

- Глава лично разработал план. Если убийцы - возничий, он от нас не уйдет.

И тут, глядя на эту парочку, меня колет сомнение:

- А если не он?

- Пока наши ребята следует за твоей служанкой - она в полной безопасности.

Я киваю, но его слова меня не успокаивают. Я уже знаю, насколько коварной может быть судьба. Кайл мог нанести удар так быстро, что никто не успеет среагировать, или Руни отлучиться в уборную, а там ее будет ждать преступник.

Стоило признать, что Кайл выглядет неплохо. Он тоже приоделся и выглядел даже статно. Открытое лицо располагало к себе, а широкая улыбка казалась добродушной.

Неужели я ошиблась? Неужели это юноша с добрыми глазами способен на убийство?

Мы наблюдаем за ними не меньше часа, но ничего странного не происходит. Они едят сладости, слушают уличных музыкантов, смотрят выступления и просто прогуливаются.

Руни смотрит на Кайла такими глазами, что совершенно ясно - девка потеряна. Впрочем, предмет ее обожания тоже не сводит с нее глаз.

Во мне начало зарождаться сомнение. А что, если мое вмешательство три дня назад уже все изменило? Что если, убрав синяк и дав ей возможность прийти на свидание красивой, я что-то предотвратила? Или… или преступник был кем-то другим?

- Лира, - голос Корни становится резким. - Они двигаются в сторону набережной.

- Набережная? - Я тут же напрягаюсь.

В прошлой жизни Руни нашли в переулке у лавки приправ в другой стороне от набережной и складов.

- Да. Там меньше народу, можно пообщаться и не кричать друг другу в ухо.

- Или завести ее в место потише, - шепчу я.

Мое сердце падает в пятки. Склады, другой район, но та же схема - уединенное место.

- Идем. - Я срываюсь с места, выглядывая их в толпе: - Где они? Ты их видишь?

Корни смотрит куда-то вправо и вверх, на крышу одного из зданий по краю площади, и успокаивает меня:

- Их ведут, не переживай. Просто спокойно иди в сторону набережной.

Спокойно иди? Да у меня сердце в пятках колотится, а руки холодеют.

Я могу более-менее успокоиться только тогда, когда вижу нашу парочку впереди и замедляюсь.

11
{"b":"971571","o":1}