Руни и Кайл идут неспеша, явно наслаждаясь обществом друг друга. Но их путь ведет в сторону портовых складов, куда веселье праздника не доходит.
Фонари здесь горят глуше, а тени длиннее и гуще.
И тут я вижу его. Впервые за этот вечер мое тело пронзает знакомым ужасом, похожим на момент, когда я поняла, что Искандер выпустил стрелу мне в сердце.
В нескольких шагах от пары, прижавших к стене и сливаясь с тенью ниши, стоит мужчина в черном. Его лицо было скрыто капюшоном, но в его позе затаилась опасность.
Я скорее почувствовала, чем увидела, что его взгляд прикован к Руни.
Это был не Кайл. Это был кто-то другой.
Неожиданно Кайл, смеясь, берет Руни за руку и тянет ее в переулок, очевидно, то ли желая укоротить путь, то ли украдкой поцеловать.
Руни смущенно плетется за ним, что совершенно на нее не похоже.
Какими же дурочками мы становимся, когда влюбляемся!
И в этот момент тень отделяется от стены и исчезает за ними.
Я хватаю Корни за руку, а он кивает:
- Видим. Стой здесь.
А сам притесняет меня к ближайшей стене здания и встает лицом к переулку.
- Пойдем туда! - прошу я.
- Нет.
- Корни, пожалуйста!
- Глава с меня голову снимет, если допущу этого.
Умом я понимаю, почему меня удерживают, но сердце так и рвется проверить, все ли там в порядке. Но я могу только замереть и превратиться в слух, чтобы понять, что происходит в переулке.
Из темноты переулка раздается сначала глухой хлопок, а потом крик Руни.
Я дергаюсь вперед, но Корни ловит меня за талию и возвращает к стене:
- Предсказательница, хотите увидеть мою смерть во сне? С вашей служанкой все хорошо, я уверен. Ребята не дадут и волоску упасть с ее головы.
- Она кричала!
- А вы бы не закричали, если бы при вас кого-то мусолили? Может быть, даже вашего ухажера?
- Думаешь, он тоже замешан?
- А зачем тогда привел ее в ловушку?
Мне не хотелось в это верить, но я знала, что совсем скоро узнаю правду. Эти секунды ожидания длились невероятно долго, и когда плотник выглядывает из переулка и машет нам, я бегу туда со всех ног.
Руни стоит, уткнувшись лицо в грудь Кайла. У него разодран рукав костюма, а плечо ранено. На земле же лежит тот самый мужчина из тени, скрученный Редом. Плотник встает рядом с ними.
- Руни, ты в порядке? - подбегаю я к ней.
Она поворачивает ко мне заплаканное лицо. Впервые вижу эту девчонку такой испуганной.
- Госпожа? Что вы тут делаете? - Она оборачивается, смотрит на всех и ничего не поймет.
- Знала, что тебе грозит опасность.
Я внимательно смотрю на Кайла. Похоже, он тот, кто ее защищал. У него на плече рана от ножа, что валяется сейчас на земле чуть поодаль.
А вот и сам преступник лежит, уткнувшись лицом в землю. Я подхожу, чтобы рассмотреть его поближе. Сталкиваюсь взглядом с Редом. В этот раз на нем маска, скрывающая лишь верхнюю часть лица, и я вижу его квадратный подбородок и знакомую твердую линию губ.
Я уже видела его в этой маске в прошлой жизни, только здесь она новенькая, а тогда была изрядно потертой.
Я перевожу взгляд на преступника.
- Кто ты? - смотрю в абсолютно незнакомое лицо мужчины лет сорока с жесткой щетиной. - Почему ты хотел убить Руни?
- Мы выбьем из него правду, - говорит Ред. - Не волнуйся.
Он рывком поднимает его с земли. Я замечаю, какой же Ред огромный по сравнению со всеми.
- Госпожа… - Руни все не может прийти в себя и бросается мне в объятия.
Я обнимаю ее с легким сердцем.
- Тиши, тише, его поймали. Он больше тебе не навредит. - Глажу ее по волосам.
Говорю и ей, и себе.
Нужно только выяснить, зачем он объявил охоту на Руни, и тогда я смогу жить дальше с более спокойным сердцем.
Ред обращается к Кайлу:
- Надо обработать и зашить рану, но не у лекаря.
- Почему нет? - Я разжимаю объятия и поворачиваюсь к нему.
- Потому что тогда придется рассказать стражам, что происходит и сдать им преступника. И тогда правду вы можете никогда не узнать.
Я смотрю на Кайла, на Руни:
- Нам же нужна правда?
Кайл кивает:
- Я и нештопанный похожу.
Ред смеется так раскатисто, словно обсуждать раны - обычное и любимое дело:
- Да ладно, брат, есть кому тебя подлатать. Прячь рану и иди в постоялый двор “У Энтони”. Скоро там тебя найдет наш врач.
- Я с ним! - Руни тут же берет его под здоровую руку.
- Вот и отлично. У нас как раз еще есть дела, - говорит Ред и кивком головы словно говорит “За мной”.
Он передает своим людям преступника, отряхивает руки и смотрит на меня:
- Успокоилась?
Сердце стучит в ушах, руки дрожат, но я говорю:
- Да!
- А теперь пошли за мной.
- Куда?
- Как куда? Шишка сына мэра сама себя не посмотрит.
____ А пока сынок мэра и не подозревает о грядущих изменениях рельефа лица, приглашаю в историю об истинной паре в мире драконов, возрождении чешуйчатых и девушке с особым даром: Хозяйка заповедника Драко Моя матушка мечтает, чтобы я удачно вышла замуж. Я сама — о собственном клочке земли, который заселю драконами. Пусть и не древними, но самыми настоящими. Мошенничество? Может быть. Но проблемы с законом я как-нибудь улажу! А вот как быть с другом детства, который смотрит на меня как на свою женщину? Или с имбисом, наследником древних, с которым я случайно зажгла на балу? Он теперь роет землю своими черными когтями, орет о крови древних в его жилах и праве первого. В общем, год выдался прямо ух, но я не унываю. Я — современная леди, мне еще заповедник Драко поднимать. Позор мне не страшен! Читать тут: https://litnet.com/shrt/6oss
Глава 17
Я уже успела забыть об этой части моего “предсказания”. Но идти смотреть на знаменательное событие мне совсем не хочется. Я не свожу взгляда со спин Руни и Кайла, которые торопливо уходят из переулка.
Моя служанка крутится вокруг возничего, а тот держится молодцом, несмотря на рану. Но что-то все равно не дает мне покоя.
- Можно я пойду с Руни? - Я делаю шаг вперед.
- Нет, - отрезает Ред.
- Но я все равно беспокоюсь.
- И не зря. За ними следят. Нужно дать ему еще один шанс напасть, чтобы убедиться.
Холодок бежит по коже, когда моя тревога оказывается подтверждена настороженностью главы наемников.
- Но ты же назвал его братом. Я думала, он вне подозрений, - припоминаю я, глядя то на Реда, то на торопливо уходящую парочку.
Ред поворачивается ко мне, и я вижу, как губы на лице с маской изгибаются в усмешке:
- Вне подозрений только мертвый.
И от того, каким тоном он это говорит, по коже пробегает холодок предупреждения. Я буквально всем существом чувствую, что влезла в очень опасную сферу деятельности. Наемники - убийцы, воры и преступники. И я сейчас становлюсь частью одной из них.
Более того - на данный момент я в долгу у их главы.
Раньше мы с Редом общались вполне дружелюбно и уважительно. Мне никогда не было страшно рядом с ним, чего не сказать сейчас.
Дело в том, что в прошлой жизни я заслужила его уважение, руководя делом, а сейчас нет? Или в чем-то другом?
Ощущение, что раньше со мной был верный пес, то сейчас - дикий зверь.
Опасный хищник, с которым я должна иметь дело и который может укусть в любой момент.
Ред молча выходит из переулка, и я, подбирая юбки, спешу за ним. Корни следует молчаливой тенью, держась на расстоянии.
- Значит, Кайл кажется тебе подозрительным, несмотря на то, что получил ранения? - спрашиваю я, догоняя Реда.
Ред не отвечает, и я начинаю перебирать в голове голые факты без эмоций. Кайл привел Руни в такой отделенный переулок, где уже ждал преступник. Подозрительно? Да. Может это быть совпадением? Легко.
Но почему тогда преступник напал на обоих? Если только отчаялся увидеть Руни одну и решил убить сразу двоих, потому что поджимало время.