Глава 14
- Да. Хочу, - говорю я прежде, чем разум успевает переубедить сердце. - Я должна быть там.
Надену маску, буду в одежде для слуг и накину на голову плащ. Я готова хоть лицо грязью измазать, лишь бы снова не столкнуться с Искандером.
Волна холода идет по коже, а в груди, в месте, куда попала стрела, начинает болеть.
Однако, мысль о том, что Руни могут не спасти из-за какого-нибудь проклятого стечения обстоятельств в тысячу раз страшнее. Я уже однажды доверила ее жизнь судьбе и проиграла. Второго шанса не будет.
- Ты собираешься идти в этом? - вдруг спрашивает Ред.
- Да, а что?
- Даже слуги надевают лучшее на праздник. В таком виде тебя будут все от прилавков гонять, привлекать внимание. Так не пойдет. Я позабочусь о твоем виде, раз ты теперь работаешь на меня. Мои люди не могут позволить себе ошибаться.
Какая знакомая его последняя фраза. Он часто ее повторял в прошлой жизни.
Ред негромко свистит, и тот самый юнец, что угрожал мне мечом, появляется рядом.
- Принеси для нашей предсказательницы одежду на праздник. Форма номер 2.
Парень кивает и выскользает из зала.
- Помни - ты наблюдатель. Я не потерплю никакого вмешательства в работу. Мои люди знают свое дело.
- Я поняла.
Через несколько минут юнец возвращается с охапкой одежды. Простое, но добротного качества платье темно-синего цвета, без единого намека на кружево или вышивку, и темный плащ с капюшоном. И, конечно, маска – полумаска из черного бархата, закрывающая верхнюю часть лица. Надев все это и подобрав под плащ свои предательски светлые волосы, я стану выглядеть как дочка небогатого ремесленника или приказчица. Идеально.
- Как тебя зовут? – Ред оценивающе смотрит на меня.
- Эйви… – говорю я по инерции.
- Нет. Не в жизни. Для моих людей на этом задании. И для меня.
Я размышляю несколько секунд. Мне нужно имя, которое не вызвало бы у меня самой неприязни, но и не было бы слишком вычурным.
- Лира, – Я вспоминаю имя героини одной из старых книг, которую я любила в детстве.
Книга о свободе и приключениях маленькой девочки, которая хотела найти своих отца и мать.
- Хорошо, Лира. Я - Ред. Это - Корни. - Он кивает на юного наемника. - Корни будет твоей тенью. Его задача – не столько ловить преступника, сколько следить, чтобы с тобой ничего не случилось.
Корни деловито кивает:
- Не подведу, глава.
Ред поворачивается ко мне, его темные глаза блестят в прорезях маски:
- А ты пока переодевайся.
- Но я могу это сделать дома.
- Нет. Домой ты сейчас не пойдешь.
- Но родители будут волноваться, что меня так долго нет.
- Не переживай. Я уже велел отправить мальчишку-слугу, который передал в твое поместье, что ты просила его передать, что пошла смотреть выступление кукольного театра на Цветочной улице, а потом хочешь успеть застать цирковых артистов на юге города. После мы отправим еще одного слугу от тебя, который сообщит, что ты встретила подруг из академии и вы вместе хорошо проводите время.
Откуда он знает, что я училась в академии? Неужели, всю подноготную на меня успел нарыть?
- Руни на меня обидится. Она всегда по таким местам со мной ходила. Мы как сестры.
- Если хочешь, чтобы твоя сестра выжила, делай, как я сказал. Будет обижена - быстрее соберется в город.
- Но мне нужно еще вам ее показать.
- Сомневаешься в моих людях?
Ну да, выполняют же они задания без указания пальцем, кто есть кто.
- Тогда зачем берете меня с собой?
- Когда в деле мешал предсказатель?
- Я просто видела сны. Меня не посещают видения.
- Зато ты можешь вспомнить что-то важное из своих снов.
А Ред не промах и явно преследует свои цели. Что ж, не мне его за это судить.
Корни проводит меня в небольшие покои, где я могу спокойно переодеться. Платье мне немного велико, но с помощью завязок я исправляю этот маленький недочет.
Смотрю с любопытством в небольшое зеркало. Очень непривычно видеть на себе такой цвет. В молодости я одевалась с нежные цвета, а когда вышла замуж - то в более глубокие и приглушенные. Но у меня не было ни одного платья такого глубокого темно-синего цвета.
Я провожу рукой по платью - грубоватая ткань хорошо держит форму и слегка пружинит под пальцами. У подношу руку к носу и втягиваю запах лаванды и мыла. Значит, платье не новое, а уже носилось.
Интересно, кем? Когда я имела дела с Редом, то не видела у него ни одной женщины в наемниках. Или я просто не обращалась за их помощью?
Бархатная маска садится идеально. В ней мои глаза кажутся еще более голубыми. Я уже и забыла, что они у меня могут так сверкать. Последние годы я смотрела на себя в зеркало, чтобы наспех причесаться и бежать по делам. А последний год не могла видеть эту грусть в глазах, морщины грусти и седеющие волосы.
Теперь же я смотрела на себя с решительностью больше никогда не видеть ту загнанную в болото версию себя.
Я так старалась быть хорошей женой и невесткой. Свекровь мне постоянно повторяла, что это я виновата в том, что семья Искандера стала бедна. Но никогда не уточняла, почему.
Я лишь могла догадываться, что Искандер отдал все деньги, чтобы власти не тронули меня за грехи отца, потому что я уже была помолвлена и вот-вот должна был стать частью другой семьи.
И я всегда старалась отплатить за свою жизнь, ведь за измену казнили весь род. А ковка оружия расценивалась как подготовка к мятежу. А Искандер доказывал в суде, что папа ковал только для своей личной коллекции.
Но в этой жизни я не допущу, чтобы с родителями случилось несчастье, а на папину коллекцию мечей нашли. И мой род сохранит свои деньги, и род Искандера. Мы оба будем счастливы, только порознь.
А пока пора идти на праздник Полноводной реки исправлять судьбу Руни. ____ Пока Эйви вливается на улицы, полные праздника, приглашаю в свою космическую историю:
"Космический роман. Сирота и гендиректор" Картер Вин решает заполучить Лану в свою корпорацию и постель, но не подозревает, что самый желанный мужчина галактики и его компания не вписываются в планы девушки. Лана хочет свести клеймо сироты и зажить полноценной жизнью, но на ее пути встает глава холдинга “Космострой”. Читать тут:
https://litnet.com/shrt/80DG
Глава 15
Главные улицы города наполнились веселыми и жаждущими чуда людьми. Я раньше так любила ярмарки и праздники, не пропускала ни одного до замужества, а потом… потом началась борьба за жизнь, когда важнее сделать партию товара, или проверить все ли лавки полны, а не повеселиться. Я стояла по другую сторону, как и сотня торговцев.
Мне казалось, что это ощущение внутреннего праздника потеряно для меня безвозвратно, но стоит мне сегодня услышать смех, музыку и зазывные крики торговцев, как внутри расцветает давно забытое чувство.
Если бы еще не угроза жизни Руни, я бы вдоволь здесь повеселилась!
Люди Реда быстро узнают, что моя служанка еще в поместье. Четверо наемников разделяются и караулят выходы из поместья, пока я скрываюсь неподалеку под маской и зонтиком от солнца.
Последний, кстати, мне выдал Ред перед тем, как выпустить с наемниками и Корни. Думала, он пойдет со мной, но глава гильдии остался решать какие-то важные дела, сказав, чтобы я все важное сообщала Корни, в том числе про видения.
Не так-то ему и нужны мои провидения!
- У тебя живот урчит, - по-свойски замечает Корни.
Он переоделся в простой костюм, и теперь мы походим на брата и сестру из небогатой семьи с одним слугой. Впрочем, это и есть наша легенда.
- Я с утра ничего не ела. А тут так пахнет жареными лепешками, что сил нет. - Я стараюсь глубоко не дышать.