-Отдай пистолет, пацан. – говорит Лукас. – Ты же не псих. Давай поговорим. Я тебе обещаю, твоим братом займутся. Я уже с Центром связался, сюда летят. Знаешь, какие там спецы?
Я знаю, что Малыш уходит, вот что я знаю.
- Стоять! – кричу я. – Я правда стрелять буду! Трусы! Ублюдки! Вы все! Я сам! Стойте!
Лукас смотрит на Айру.
- Айра, у него револьвер заряжен? Ты знаешь? Скажи мне, Айра? Скажи, и мы спокойно полетим.
Они боятся.
Они – взрослые, и боятся. И меня, и Леса.
И Альберт не может за Ограду.
У этих протокол, у Альберта инструкция. А у меня зато пистолет.
-Стоять! – кричу я снова
И иду спиной вперед.
А потом поворачиваюсь и прыгаю. Так, что даже пяткам больно.
- Саймон!!!
-Все в порядке, Айра! – кричу я, пролезая в дыру. – Я старший! Я с ним! Я его спасу, честно! Мы в Дом пойдем потом! А вы прилетайте!
- Да какого черта! – говорит Лукас.
- Летим, Руис. У нас и так отклонение.
Я бегу за Тигром. И вижу, что он остановился.
Малыш машет мне.
Я бегу.
Пистолет горячий.
Цветы на меня не лезут, расступаются. Наверное, тоже боятся.
Я старший. Я Саймон. Я – с ним.
Земля вздрагивает. Мне в лицо летит пыль и зеленые обрывки.
Я падаю на четвереньки, но быстро встаю.
Тигр подходит и садится рядом.
У Малыша в волосах красные лепестки.
Я сжимаю пистолет. Хорошо, что он не выстрелил, пока я падал.
А может, он и правда не заряжен?
- Трусы!!! – кричу я, задрав голову. – Сволочи!!
Космолет висит над Домом. Разворачивается и машет крыльями. А потом исчезает.
-Айра. – говорит Малыш. – Айра там, да?
И начинает плакать.
Он сморкается, чихает, трет глаза и растирает по лицу слезы и цветочный сок. Он весь в этом соке, в желтой пыльце, в грязи и непонятно в чем еще.
Я беру его за руку.
- Айра прилетит потом.- говорю я, стряхивая с Малыша лепестки. – Не бойся. Я же тут. Видишь, у меня какой пистолет? Жалко, нож не взял, там был очень здоровский ножик…
- Ма и Па ее подождут. – говорит Малыш. – Правда, Тигр?
- Вас никто не обидит – говорит Тигр. - Вы выбрали идти. Малыша Лес позвал. А то, что ты сделал…Так почти не бывало, Саймон. Лес это запомнит.
Мы идем туда, где заканчивается трава и шумит Лес.
Я старший. Значит, я с ними. Я выбрал идти.
Я держу Малыша за руку и смотрю на хвост Тигра.
И не оборачиваюсь.
POV Айра.
Я падаю в кресло и прижимаю кружку к груди.
- Пристегнись. – тихо говорит Мартин.
Он сам защелкивает ремень и качает головой.
- Да уж…вот тебе и тихая поездочка…Сколько лет в рейсах, а такое впервые.
- Вернитесь. – говорю я. – Он же ребенок. И Малыш тоже. Вы должны нас защищать. Вернитесь. Пожалуйста. Вы их должны спасти.
Я говорю спокойно, как взрослая. Как Альберт.
Если им логично объяснить – они же поймут.
- Вы же должны нас забрать. – говорю я, и смотрю на спинку сиденья передо мной.
На ней отпечаток от кроссовок Саймона.
Пока я мыла кружку, они тут с Малышом сидели. Дрались, наверное. А может и просто играли.
Если бы я пришла пораньше, мы бы вместе зашли…
Если бы я не мыла кружку, не проверяла записку…
Если бы я побежала за ними…А я никуда не побежала.
Я даже заплакать не могу. Не получается.
От всякой ерунды раньше плакала, а тут – не могу. Может, если заплакать, они бы Малыша догнали.
Если бы я его хотя бы за руку взяла, когда он бегал…Пошла бы с ним. А я сидела и про эти коробки дурацкие думала. Да пускай они все прямо сейчас в космос провалятся!
- Вернитесь. – говорю я, когда ко мне подходит Лукас. – Ладно, я поняла. Вы туда не можете. Я сама с ними пойду.
Я говорю с Лукасом, а смотрю вниз. Там между сиденьями засунута обертка от конфеты. Кто ее ел, Малыш или Саймон?
- Не могу. – говорит Лукас. – Мы уже летим. Скоро Земля, понимаешь? Никто не меняет курс, даже если у тебя тоже пистолет в кармане. У тебя же нет пистолета, Айра?
- Нет.
- За ними прилетят, клянусь – говорит Лукас. – Специальная команда. А мы же не спасательный отряд.
«Да никто не прилетит» – думаю я.