Литмир - Электронная Библиотека

Избежать такого сценария можно, но он потребует крайне жесткой внутренней политики, большой и долгой внешней войны, причем начаться это всё должно в начале 2020-х гг., чтобы успеть к формированию триполярного мира. С большой вероятностью ничего этого делать в Поднебесной не будут, будут оттягивать принятие решения, сидя на холме и ожидая проплывающий труп врага.

Россию такой вариант стратегической близорукости Китая полностью устраивает. Нам главное не попасть под его влияние и не входить в панрегион Поднебесной, поскольку это грозит ограблением, использованием в качестве наемника и пушечного мяса, а потом похоронами в одной исторической могиле с Китаем.

Исламский мир

Если остальные геостратегически игроки не будут допускать грубых стратегических ошибок и просчетов, то Исламский мир обречен весь XXI в. пребывать в роли поля битвы, когда разные части будут играть за других против своих единоверцев.

Игра салафитов, под управлением монархий Персидского залива, окончилась провалом, следующую попытку выступить от лица всего Исламского мира предпринимает Турция, но ей не хватит ни ресурсов, ни психоисторических смыслов, ни субъектности элит.

Велик шанс, что к 2025 г. на политической карте мира не будет ни Саудовской Аравии, ни Турции, а регион будет кардинальным образом перестроен.

Следующим шансом единого Исламского мира станет лидерство Ирана в союзе с Британией, Индонезией и Малайзией. Первые контуры этого союза возникнут не ранее 2035 г., когда первые панрегионы передут в шестой технологический уклад и возникнет группа «второго эшелона». Кроме персов снизить имеющееся технологическое и социальное отставание ни у кого шансов не будет, ведь большая часть Исламского мира живет вне даже индустриального общества (четвертый уклад).

Однако внутренние противоречия и отторжение шиитов внутри Исламского мира таково, что более вероятным видится вхождение Ирана в союз с Россией и Израилем, который начнет просматриваться немного позже — около 2040 г.

Все другие варианты обретения субъектности и единства для Исламского мира остаются в катастрофичных сценариях для человечества, чего мы будем надеяться избежать.

Британия

Несколько лет назад казалось, что Британию можно будет смело записывать не то, что во второй эшелон, а в число стран периферии, как ту же Францию или Испанию. Но остатки имперского шаблона воспитания, сформированного наследниками «венецианцев», пиратов и джентри, а также отдельными еврейскими фамилиями, не дают Британии спокойно выпасть из истории человечества.

Перед Британией открыто несколько стратегий грабежа временных союзников, всё во имя переноса своего центра в Тихоокеанскую зону — Австралию, Новую Зеландию и Канаду. Переезд будет делом небыстрым, он займет около одного поколения, т. е. после 2040-х гг. Туманный Альбион превратится в старую и опустевшую территорию, все самые ценные люди и ресурсы оттуда уедут.

Наиболее сильной видится стратегия воссоздания империи с участием исторической Индии, ведь для последней в этом тоже есть значительный смысл. Этот союз сможет продержаться до 2055-2060 гг., когда Индия начнет играть в свою собственную игру на картах трансгуманизма.

Уния с Индией позволит Британии рассчитывать на становление одним из полюсов триполярного мира, однако удержать это положение будет крайне трудно, исторический прецедент сдачи позиций наличествует. В рамках других стратегий к 2040 г. между Британией и ее временными союзниками начнется разлад, и недавно созданный панрегион на принципах торгово-колониальной неоимперии распадется.

Для России любые стратегии Британии будут враждебными, одна из наших задач — срывать все планы островитян. Впрочем, у них позиция аналогична.

Латинская Америка/ Ибероамерика

Ослабление влияния / распад США, государства «Отцов основателей», дают шанс Ибероамерике на обретение субъектности. Окно возможностей было бы небольшим, если бы Штаты пошли путем гражданской войны, то речь шла о 2025-2035 гг., в ином случае — 2030-2045 гг. и шанс на интеграцию и поглощение территорий бывшего гегемона.

За указанное время будет необходимо сформировать сетевое метагосударство на основе леволиберальных принципов со свободой в вольтеровском смысле, с проектом глобализации на основе метисации и ноосферного либерализма.

При должном везении, быстрых изменениях и формировании сетевых элит (бежавшие ІТ-шники и сотрудники спецслужб США, наркокартели, партизаны, спрятавшиеся наследники III рейха и др.) у Латинской Америки есть шанс на формировании собственного панрегиона и перехода в шестой технологический уклад к 2040 г. Практически наверняка это даст гарантии на место одного из лидеров триполярного мира. Все другие варианты развития будут реализацией чужих стратегий на территории Латинской Америки.

Для России обретение Латинской Америкой субъектности — выгодный сценарий, никто лучше ибе-роамериканцев не сможет сдерживать мощь возрождающихся США.

Индия

Попытка формирования Индией собственного, независимого панрегиона не имеет долгосрочных перспектив. Переход в шестой технологический уклад не будет преодолен самостоятельно к началу формирования триполярного мира (2040-е гг.), останутся перспективы стать младшим партнером одного из больших игроков, сохранить положение контрэлиты, постоянно отбиваясь от атак, или сразу войти в чужой панрегион, планируя достигнуть успеха в долгосрочной перспективе.

Наиболее сильным сценарием выглядит уния с Британией, что позволит Индии подготовиться для начала самостоятельной игры при переходе мира в седьмой технологический уклад (2060-е гг.). Это будет попытка играть на картах трансгуманизма и развитых биотехнологиях.

Создание супер-брахманов, сверхлюдей откроет перед Индией перспективы вытеснить один из полюсов триполярного мира, например, ту же Британию, или предпринять попытку глобализации и взять на себя роль мирового гегемона. Однако такая политика открывает перед человечеством риски межвидовой войны, и высока вероятность, что данная стратегия Индии будет задавлена остальными геостратегическими игроками на первых тактах.

Вариант унии Индии с Британией несет как минусы, так и плюсы для России при разных раскладах. Главное, чтобы передовые биотехнологии не стали козырной картой Индии.

Иудейский проект

Являясь сетевой державой, Иудейский проект мастерски освоил инструментарий по получению контроля над чужими проектными элитами. Собственно, значительная часть правящих кругов Фининтерна, Британии и промышленных элит США живет в рамках его психоисторических смыслов. Похожее наблюдается у России и Латинской Америки.

Однако в новом мире панрегионов геополитические игроки должны уметь одновременно играть на фронтах вооруженной, торгово-экономической и психоисторической борьбы. Ранее не видимые действия Иудейского проекта перестанут оставаться тайной для других.

Головной болью Иудейского проекта остается Израиль — формирование элемента державы суши у сетевой державы в крайне неудачном месте, в неудачное время и с нарушением психоисторических смыслов является гениальной диверсией середины XX в.

Все стратегия Иудейского проекта будет строиться вокруг двух направлений — возврат чисто сетевого характера (тогда не понятно, что делать с Израилем) или формирование геостратегического игрока, младшего партнера в одном из панрегионов (но с утратой части сетевого влияния).

В первом случае судьба Израиля незавидна, а Иудейский проект будет поддерживать формирование в 2040-х гг. триполярного мира из США, Латинской Америки (или Британии) и России. В каждом из полюсов Иудейский проект будет стремиться к контролю элит и роли посредника-куратора.

181
{"b":"970148","o":1}