Литмир - Электронная Библиотека

Вторая половина века принесет человечеству ряд вызовов — угроза трансгуманизма и межвидовой войны, геоклиматическая катастрофа и попытка освоения космоса. Переход в седьмой уклад (биотехнологии, искусственное мышление и т. д.) не приведут к серьезным изменениям на политической карте мира, а следующий этап развития в 2090-е гг. будет очень значимым — изменение мышления человечества, переход с релятивистских на квантовые принципы. Но это уже за пределами нашего рассмотрения.

Национальные стратегии

Понимание мировых сценариев, стратегических целей, требований к ресурсам, психоисторических смыслов, имманентно присущих особенностей и черт отдельных типов держав, позволили автору приступить к описанию национальных стратегий.

В третьей части книги приведены стратегии для всех без исключения потенциальных геополитических игроков, что способны обрести субъектность в горизонте ближайших 80 лет. Автор не занимается предсказаниями и гаданием, он лишь описывает все возможные варианты развития, подсвечивая наиболее оптимальные, вероятные и сильные стратегии. Но поскольку Господь дал человеку свободу воли, и в мире нет предопределенности, то действия конкретных пассионариев, элит и этнических систем могут пойти совсем не по оптимальному пути. Никто не застрахован от глупостей, ошибок и заблуждений.

США

Ранее единая мировая элита раскололась в части представления о будущем, структурные проблемы копились десятилетиями, кризисные явления переносились во времени, а не решались. В итоге ситуация такова, что бывшие союзники — промышленные элиты США и Фининтерн — стали злейшими врагами, а остальные пытаются найти свою выгоду или играть свою партию во вспыхнувшем конфликте.

Пока еще у США остается теоретический шанс на быструю гражданскую войну и переход к построению шестого технологического уклада в 2030-2035 гг., но он всё призрачнее.

Поскольку Фининтерну, пусть и с помощью Ватикана и Иудейского проекта, удалось вернуть и удержать контроль над политическими структурами США, то существующий глобальный миропорядок худобедно продержится до 2025-2027 гг., если будет принято решение о ликвидации государства «Отцов основателей», после чего наступит крах и провал Штатов в третий мир. Лет через 15-20 мы снова вспомним про североамериканский континент, но значимость преемника США будет соответствовать современному значению Бразилии и будет частью Ибероамерики.

Если же восторжествует политика примерения, то произойдет перенос сроков перехода в шестой уклад на 2035-2040 гг. с потерей стратегической инициативы. Потеря темпа не будет катастрофичной для США, поскольку место одного из полюсов сил в трипо-лярном мире им будет практически гарантировано. Переход от мира панрегионов к триполярному будет происходить в 2040-2050 гг. В эти же годы следует ожидать усиление космического сюжета в развитии США.

2050-е гг. будут ознаменованы борьбой за Антарктиду, 2060-е — большой игрой за Африку, переход в седьмой технологический уклад (биотехнологии, программирование на естественных языках, искусственное мышление и др.) не принесет США больших проблем, так как структурные проблемы еще не успеют накопиться.

Таким образом, до 2090-х гг. проблем у США не будет, единственный вопрос — будет ли реализован сюжет Гражданской войны и возрождение или государство «Отцов основателей» растворится в леволиберальной Ибероамерике? И не надо забывать про космическое будущее, что будет сопровождать стратегию США весь XXI в.

Для России это будет привычный и в чем-то даже удобный противник, помешать им мы никак не сможем, сможем только поддерживать более растянутый во времени уход/отступление из разных уголков мира.

Фининтерн

Стратегия Фининтерна — сохранить свое привилегированное положение до 2030 г. путем принесения в жертву США, а следом ЕС и Китая, чтобы параллельно перезапустить глобализацию на старом праволиберальном фундаменте. Если не выйдет, то следует ждать попытки переворачивания игровой доски, перевода мира в архаичное состояние, благо положительный опыт имеется — ввод карантинных мероприятий в 2020 г. В случае успеха — в открытую, при неудаче — уходя в сетевое подполье, Фининтерн будет брать под контроль информационную инфраструктуру, внедрение технологий «электронного концлагеря», передовое развитие науки, да исподволь менять психоисторические смыслы человечества.

Ослабление контроля над землями со стороны других проектов будут приводить к перехвату управления над ними со стороны правых либералов, будь то территории, население, элиты, ресурсы или потоки. Фининтерн во многом сольется с международным криминалом, перенимая его методы и выводя наднациональную деятельность на новый уровень.

Космическое развитие не обойдется без внимания Фининтерна, разработка этого направления развития человечества станет ключевой задачей.

Что до России, то Фининтерн для нас принципиальный враг, присутствие которого недопустимо на нашей территории, слишком уж его принципы и образ будущего противоречат нашим традиционным психоисторическим смыслам.

Континентальная Европа

Ближайшее будущее Европы заполнено сумерками и тенями прошлого, ключевой вопрос — сможет ли она дожить до рассвета или континент встретит очередные «Темные века», и пусть они продлятся всего несколько десятилетий, в современном, ставшем слишком тесным мире, этого может хватить для гибели.

Ключевой задачей континентальной Европы будет возрождение Австро-Венгрии как ядра будущего геостратегического игрока. Проходить это будет очень тяжело, с утратой земель, значительных частей экономики технологий и социальных структур. Возрождение войск, крайне тяжелое положение с пассионарностью и миграционное давление приведет к повсеместному становлению социал-национали-стических режимов.

Внешняя политика Континентальной Европы будет полностью отдана Ватикану, что будет актвно радеть за появление Ибероамерики, христианиацию Китая и усиление влияния в Черной Африке.

При благоприятном стечении обстоятельств обретение статуса геостратегического игрока произойдет не ранее 2040 г., а ведь еще надо собрать и структурировать, читай навести порядок, свой панрегион на 300-500 млн человек.

Таким образом, дальнейшая судьба Европы — младший партнер / вассал одного из центров три-полярного мира или Темные века. Ведь на территории потенциального ядра будет претендовать Россия, которая может забрать себе славянские земли Восточной Европы, наплевав на всех остальных.

Альтернативный вариант и надежда Европы, а также опасность для России — старые гвельфские элиты и Ватикан, союза с которыми у нас быть не может.

Китай

Поднебесная оказалась перед очень непростым выбором. Наиболее очевидный путь — замена США в мировой элите и союз с Фининтерном мало реален. Остается два варианта. В первом будет построение Великого единения — Датун в среднесрочной перспективе. До 2035 г. Китай будет жить сыто и спокойно ценой отказа от развития и преодоления гигантских структурных проблем, однако потом его ждет распад и жесточайшая психоисторическая война со стороны окрестных стран и полюсов триполярного мира.

Если Китай не будут трогать, то обратно он соберется лет через 20, но это маловероятно. Скорее всего на сборку потребуется не менее 40 лет (2075 г.), и итог будет не более 50% от современной территории и менее 70% от населения. Остальные земли превратятся в отдельные страны с антикитайскими смыслами.

180
{"b":"970148","o":1}