– Джианна. Качество пострадало… – он протянул мне моё изображение.
Старшая принцесса Традана Джианна Аскания была рослой и далеко не красоткой. Слишком широкие плечи ограничивали в выборе фасонов платья, как и наличие шрамов на руках. Зато природа наградила меня густыми иссиня-чёрными волосами. Обычно я состригала их до плеч, чтобы они не причиняли неудобств, да и позволяли хоть немного соответствовать своему статусу принцессы. Ровный нос, тонкие губы, упрямый подбородок, ну и глаза, кровавый изумруд, что мне достался от отца и прочих наших предков. Я бы предпочла возродиться без них, но убийца решил иначе. Интересно, зачем ему это всё? Прошло больше месяца с моего «рождения», а он так и не заявил о себе.
– Красивая, – протянула восторженно Саша, выглядывая из-за моего плеча.
Раньше бы я пошутила по поводу отсутствия у неё вкуса, но пришлось сдержаться.
– Да, смелая и сильная. Мне не хватает её, – лазурный взгляд Бруно наполнился мукой.
Стоит признать, он выбрал одно из лучших изображений, на нём я улыбалась и даже выглядела мило. Только зачем он носит мой портрет в бумажнике?
– Глаза действительно похожи, – согласилась я, возвращая ему изображение. – О ней многие скорбят. Видимо, она была хорошей девушкой.
Это далеко не так, думаю, многие вздохнули с облегчением после моей смерти, а некоторые и праздновали. Например, мой отец. Я наступала ему на пятки слишком долго, а он отчаянно цеплялся за корону. Если подумать, он первый подозреваемый в заговоре. Убийца может оказаться просто исполнителем.
– Джианна была сложной личностью, но она боролась за правое дело, – сдержанно ответил Бруно.
– Как же её убили? И зачем? – поинтересовалась я, снова принявшись играть в наивность.
– Видимо, были причины, – он глянул в конец коридора, похоже, хотел завершить этот разговор.
– А как это произошло? – вновь попыталась я вытянуть хоть немного информации.
– Прошу прощения, девушки, мне сложно вспоминать тот день. Я потерял тогда двоих друзей, Джианну и своего гладио. Мне больно до сих пор и горько от мысли, что нужно думать о его замене.
– Простите. Наверное, я веду себя неправильно? – предположила, играя осторожность.
– Вскоре разберётесь, что уместно, а что нет. Я не держу зла, – он натянуто мне улыбнулся.
В этом весь Бруно, старается держать мину даже при плохой погоде. И предпочитает самообман. Ещё и поэтому я выбрала Людвига, он реалист. Само собой, братья не ухаживали за мной по очереди, не соревновались, не добивались внимания. Рассматривались все возможные кандидаты на роль моего мужа. Сыновья древнего и уважаемого рода Аденауэр в том числе. Я провела беседы с каждым претендентом на моё сердце и корону Традана. Меня интересовали те, что готовы уступить мне бразды правления. И Людвигом, и Бруно можно было легко управлять, потому выбор и пал на них. Оставалось решить, кто из братьев мне больше подходит. Бруно уступал Людвигу во многом, несмотря на то, что их почти не отличить друг от друга внешне. Но моё решение нисколько его не обидело, мы стали добрыми друзьями. Вокруг меня постепенно собиралась свита из сильных и верных мастеров. Я вообще много сделала на пути получения короны, но всё оказалось напрасным.
– Спасибо, что заступились за нас, – произнесла Саша.
– Да, спасибо, мастер-защитник, – поблагодарила и я, присмотревшись к отличительному металлическому знаку на его груди.
Само собой, знала, к какому отряду принадлежит Бруно, но старалась достоверно отыгрывать свою роль наивной, но малоэмоциональной девчонки.
Бруно попрощался и поспешил уйти. Похоже, поднятая мной тема сильно его расстроила. Он как раз эмоциональный и многое воспринимает на свой счёт.
– Почему мастер назвал гладио другом? – Саша задумчиво постучала по вытянутым в трубочку губам. – Разве это правильно?
– Не знаю. В руководстве написано подчиняться мастеру. Если он желает дружбы, гладио должен подчиниться. Но, наверное, это подчинение приятнее, чем разделять с ним постель. Дружить ведь лучше.
– Мне тоже так кажется, – довольно улыбнулась девушка, и нереальные салатовые глаза засверкали.
У неё ещё и блёстки в радужках. К сожалению, при такой внешности с ней может пожелать переспать даже самый добродетельный мастер. Хорошо бы свести её с девушкой.
– Хочу дружить с мастером… – Саша зажмурилась, словно загадывая желание.
– И я желаю тебе того же, – показалось, впервые со дня возрождения на моих губах появилась улыбка.
– А ты не хочешь? – Саша распахнула глаза и обратила ко мне озадаченный взгляд.
– Тоже хочу, – соврала, не мешкая и секунды.
Я не намерена становиться ничьим оружием, но Саше лучше об этом не знать.
– Тебе желательно сторониться мастеров мужчин и смотреть в сторону женщин, – посоветовала я девушке, беря её за локоть, и потащила дальше по коридору. – Надо спешить, а то опоздаем.
Стоило произнести эту фразу, как по помещению пронёсся гонг, возвещая начало занятий. Нам пришлось перейти на бег, чтобы успеть в нужную аудиторию. Так и началась наша учёба в академии: с суеты и бешеных метаний. К счастью, на первый раз нам не стали делать замечаний, преподаватель отнёсся с пониманием к нашей растерянности.
Остаток дня нам пришлось отбиваться от навязчивых и не очень знакомств. Мастера действительно бросились с нами общаться. Страдали все новые гладио высоких классов. Бедняги только вышли в новый мир, а теперь им приходилось коммуницировать с незнакомцами, что стоят выше их по статусу. Мне было проще, я лишь молчала и кивала, пока мастерам не надоедала моя напускная растерянность.
А вечером после всех занятий и ужина наступил момент собирать информацию. Саша предпочла остаться в комнате, а я отправилась в общую гостиную. Помещение было просторным, обставленным мягкой мебелью, множеством пуфиков, с накиданными у разожжённого камина шкурами. Здесь собралось много гладио с разных курсов и даже несколько мастеров. В основном девушки, но были и парни, правда, они сидели в дальней части помещения и рубились в карты. Я огляделась, гадая про себя, кто здесь самый болтливый, и двинулась к столику с закусками, давая себе больше времени на осмотр.
– Джейна, давай к нам! – одна из девушек подняла руку.
К своему удивлению, я её не узнала, как и её подруг.
– Сейчас, – дружелюбно улыбнулась, взяла себе сок, несколько печений и отправилась к ним.
Пятеро гладио расположились на пуфиках вокруг журнального столика и активно болтали. Мой взгляд сразу жадно впился в разложенные перед ними газеты.
– Привет, мы не знакомы, – я присела на свободный пуфик и поставила на стол стакан с тарелкой.
– Да, но мы про тебя слышали. Гладио невозможного класса. Слухи только начали распространяться, но мы в курсе, – весело подмигнула мне беловолосая девушка с большими синими глазами. – Меня Бинди зовут. А это Джат, Индж, Лени, Фреджа, – представила она своих подруг.
Те приветливо мне улыбнулись, а я отметила про себя сильные сформированные ауры. Похоже, тут не просто дружба.
– Мы из первых классов, стараемся держаться вместе. Чтобы успешно отбиваться от особо наглых мастеров, – деловито пояснила Бинди. – Не отставай, будь с нами.
– Спасибо, – я отпила сок из стакана, стараясь подавить раздражение.
Значит, меня пригласили в элитный кружок, только представили это необходимостью. Но в реалиях академии гладио действительно приходится держать удар.
– Мы тебе всё расскажем. А Саша где? – она с интересом присмотрелась к моему лицу.
– Саша скромная, она осталась в комнате.
– В следующий раз приведи её и познакомь с нами, – настойчиво посоветовала она.
– Конечно, – фальшиво улыбнулась я. – Значит, мы можем стать подругами?
– Мы уже подруги! – воскликнула убеждённо Джат, зеленоволосая красотка. – Гладио – все друзья.
Это не совсем так, среди живого оружия царит дух соперничества, но они действительно намного более дружны, чем мастера, борющиеся за лучшее распределение.