Все люди вокруг вскрикнули и отшатнулись, а неожиданно появившийся человек — хотя, человек ли он вообще? — отпустил бездыханное тело, и оно упало на землю. Правильно, сдохни, ублюдок!
— Я смотрю, у вас тут весело, — проговорил спаситель и повернулся к старосте. Знакомый голос... — Этот человек мой.
— А... А... — не знал что сказать старик. Он встряхнул головой, пытаясь прийти в себя. — В-вы из армии, я правильно понимаю? Хотя так оно, скорее всего, и е-есть, ведь обладать такой силой...
Староста этого свинарника действительно был не на шутку испуган. Как приятно смотреть на его рожу, наполненную страхом. Не тем ты дорогу перешёл, седой придурок.
— Ещё раз повторяю: этот человек мой.
— Да-да, до-дорогой гость, будет так, как вы и скажете. Но понимаете, нам тогда совсем нечего будет есть, и я хотел попросить вас оставить его на...
Незнакомец с чудовищной силой оттолкнулся ногами от земли и тем самым поднял пыль с землёй, за одну секунду оказавшись около старосты.
— Этот. Человек. Мой.
Он одной рукой взялся за голову, а другой за горло деда, в одно движение его обезглавив. Ещё одно тело упало наземь, а голову незнакомец откинул к ногам людей.
— Если вам нечего жрать, то вот. Не благодарите.
Нечто обернулось и направилось в мою сторону. Нет, это точно не человек!
Тем временем он уже был около меня и голыми руками проломил колодки, благодаря чему я смог из них выбраться.
— Идём, — только и сказал незнакомец, начиная идти к выходу из деревни.
— А-а... — указал я на женщину, которая всё ещё была в плену и смотрела на нас с надеждой.
— Оставь, — махнул мой спаситель даже не оборачиваясь. — Своя жизнь должна быть для тебя важнее. Тем более её вместе с ранее зарезанным человеком специально подкинули в эту деревню за провинность перед Армией Тьмы.
Я спорить с ним не стал, и в последний раз взглянув на женщину, пошёл вслед за незнакомцем, который почему-то казался мне вполне знакомым.
Всё время пока мы уходили, оставшаяся с ошарашенными каннибалами женщина вопила и просила нас о помощи. Не то чтобы я был совсем бесчувственным, но перечить моему спасителю, и по совместительству сверх сильному существу, не особо хотел. Моя жизнь спасена, а это главное, так что судьба той женщины меня не шибко волнует.
Этот проклятый мир уже начал меня учить, что слабым и сентиментальным тут не место. Нужно заботиться в первую очередь о себе любимом. Хм, прям каким-то философом недоучкой себя чувствую.
Мы отошли от деревни на большое расстояние и забрели вглубь леса. В одних штанах, к слову, ходить было немного холодно. Да и босыми ногами по листве и веткам много не находишь. Незнакомец наконец заговорил:
— Сейчас выйдем на поляну. Там должны быть твои вещи и лошадь. Я выкрал их перед тем как прийти за тобой.
— Спасибо тебе за это, дружище. Вот бы полностью истребить всю их деревеньку...
— Нельзя. Кто тогда будет продукцию выращивать и армию снабжать? Жители, что живут в деревнях и занимаются растениеводством, конечно не единственный источник пищи для Армии Тьмы, но если их всех вырезать, то мы можем потерять некоторую часть припасов.
Что-то это не особо остановило отряд, вместе с которым я устраивал рейд на одну из деревень.
— Ладно, я понял... Но зачем ты мне помог?
Я спросил это, потому-что хотел удостоверится в его намерениях. Либо он хотел помочь мне по доброте душевной, либо он монстр, который сам хотел меня сожрать. Я на сто процентов уверен, что он не человек. С другой стороны, зачем ему тогда отдавать мне мои вещи?
— Услуга за услугу. Ты помог мне, а я помог тебе. Мы квиты.
А? Помог? Когда? Что-то не припомню, чтобы я помогал кому-то, кто выглядел как он.
Будто чувствуя что я в непонятках, незнакомец, не прекращая идти впереди меня, пояснил:
— Помнишь город, в котором ты недавно был?
— Город?.. А, да, конечно помню. Адовое место, честно говоря.
— Да, так и есть. А кто тебя туда послал? — спросил мой спаситель и обернулся, смотря мне в глаза. У него они, к слову, были тёмного цвета и выглядели очень добрыми.
— Да там один странный тип посреди ночи... — Я присмотрелся к обмундированию незнакомца, окинув взглядом его с ног до головы. — Да это же ты!
И как я сразу его не вспомнил?!
— Да-а-а, это я, — протянул некто, кто виноват в том, что я попал в тот чёртов город. Его голос звучал так, будто он был очень доволен и улыбался. Понять это наверняка не давала кожаная маска, закрывавшая нижнюю часть его лица. — Мне уж казалось, что ты и не вспомнишь.
— Ну и зачем ты меня туда вообще отправил? — спросил я спокойно настолько, насколько мог.
Я не собирался на него сильно наезжать, кричать и выражать крайнее недовольно. Я прекрасно видел, как он порвал тех двух уродов в деревне, и мне не хотелось бы повторить их судьбу. Поэтому злить моего собеседника я не собираюсь ни в коем случае. Очень странно видеть как во всяких мультиках и фильмах какая-нибудь мелкая сошка кидает предъявы супер-пупер сильным чувакам.
— Чтобы ты разведал там обстановку, — как ни в чём не бывало ответил незнакомец. Говорит так, будто каждый день посылает людей в жопу мира. — Кстати, как разведал? Каким образом выбрался из города?
— Через ворота выбрался как и все нормальные люди.
— Ну это понятно. Их для того и создали, чтобы выходить и заходить, — пожал плечами незнакомец. — Я спрашиваю о другом. Обычно все кто проникал в город больше не возвращались. Каким образом тебе удалось оттуда уйти? Расскажи всё что знаешь, и лучше не ври.
— Даже не знаю с чего начать...
Лучше скажу всё как есть, иначе мне и правда несдобровать.
— Рассказывай пока будем идти к поляне. Мне очень интересно послушать.
Ну в общем пока мы шли я поведал ему всё в мельчайших подробностях и ничего не утаивая. А зачем врать? Не вижу в этом никакого смысла.
— Ага, значит там завёлся призрак рыцаря, который желает нам отомстить, — задумался мой спаситель. — Понятно. Тогда просто отправим туда отряд тёмных магов, и они с ним разберутся.
— А чего вы сразу не отправили кого-нибудь посильнее, а не обычных солдат?
— Не было необходимости. Руководство только сейчас задумалось о том, чтобы обустроиться в том городе и использовать его как военный объект. Поэтому и отправили именно меня, чтобы я разобрался что к чему. Теперь я сообщу обо всём главным, и они предпримут меры.
— Странно что они только сейчас спохватились. Вроде граница не очень-то и далеко, так что было бы полезно иметь под боком хорошо укреплённую точку.
— На самом деле и без этого есть целая куча опорных пунктов. Руководству просто напросто надо куда-то девать ресурсы, а то война с Орденом Света и Альянсом Противостояние уже не такая лютая как была когда-то. Вот они и решили направить часть на укрепление города, — закончил пояснять мой собеседник.
Как раз к концу разговора мы вышли к поляне, на которой лежали сумки и паслась моя лошадь.
— И не побоялся ты вот так просто оставить тут лошадь? — задал я вопрос. — Местные монстры её ведь сожрать могли.
— Не-а, — отрицательно мотнул головой незнакомец. — Я оставил тут свой след, а монстры очень сильно боятся представителей моей расы.
— Даже не хочу знать, каким образом ты оставил тут свой след. И что за раса, кстати?
Люди, дворфы, эльфы и орки понятно как выглядят, но вот что до моего собеседника? Выглядит в принципе как человек, но нифига не человек. Ещё и худой очень. Даже будучи в кожаной броне по нему это хорошо заметно.
— Знаешь что-нибудь о туфимаутах?
— Нет, впервые слышу.
— Ну если вкратце, то мы монструозная раса, по внешнему виду примерно схожие с людьми, так как принимаем их форму. Нас выдаёт лишь худоба и кое-что ещё.
— Что за «кое-что ещё»?
— Когда-нибудь увидишь, — ушёл от ответа туфимаут.
Какое странное название расы. Хотя может мне так кажется из-за того, что я такого не встречал. Орки для человека, который абсолютно ничего не смыслит в фэнтези, тоже могут показаться весьма странными.