— Ну как скажешь. — Я не стал добиваться от него ответа. — Всю необходимую информацию ты от меня получил. Что будешь делать дальше?
— Наверное ещё немного за тобой присмотрю. Надоело вызволять тебя из неприятностей, но считай это благодарностью за помощь.
— Но ты ведь лишь один раз меня спас от тех придурков в деревне.
— Не-а, — поводил туфимаут указательным пальцем из стороны в сторону. — А кто отогнал от тебя того большого монстра, что за тобой гнался?
Что? Серьёзно?!
— Ты что, сумел одолеть такую здоровенную страхолюдину?!
— Да-да, и не один раз. — Туфимаут был явно доволен собой. — Я какое-то время держался недалеко от тебя и отгонял любого, кто хотел на тебя напасть. Правда чутка зазевался, и на тебя выскочил тот болотный монстр. Думаешь, человек смог бы так спокойно гулять по территории Армии Тьмы? В наших владениях, между прочим, огромная концентрация монстров по сравнению с другими местами в этом мире. Такое количество можно встретить лишь на других континентах.
— Так значит я тебе по гроб жизни обязан.
Если это правда, то он меня реально спасал не один раз. Респект ему за это!
— Считай, что ты вернул долг тем, что разузнал об обстановке в том городе. Одевайся, я помогу тебе добраться до безопасного места. Я слышал что вам, Призванным, надо добираться до ближайшей к Тёмной Цитадели крепости?
— Ага, так и есть. Нам сказал это выполнить некий Тикойрис, чтобы мы в дальнейшем могли стать частью Армии Тьмы.
— Ого, сам Тикойрис? Интересно. Тебя, кстати, как звать?
— Андрей, — я вежливо протянул руку. Всё-таки общаюсь я хоть и с монстром, но видимо с монстром добрым.
— А я Рэйзер. — Он посмотрел на мою руку и потянулся в ответ, после чего я сжал его предплечье. Туфимаут легонечко повторил действие, видимо, чтобы ненароком не раздавить. Рукопожатие свершилось. — Встречался уже с орками, да?
— А как ты понял?
— Руку по-орочьи жмёшь. Они по-другому не любят. Считают что другие виды рукопожатий для слабаков. Ладно, хватит болтать. Подойди-ка сюда.
Рэйзер подвёл меня к трём сумкам, что лежали на земле. Одна из них была моя, а вот кому принадлежали две другие я догадывался. Кажется, что они законным владельцам уже не понадобятся.
— Можешь забрать их содержимое себе. Для меня там точно нет ничего полезного.
— Хм, ну спасибо тогда. Сейчас взгляну что тут есть. — Внезапный порыв ветра заставил меня поёжиться. — Только для начала оденусь.
Вновь облачившись в своё снаряжение и повесив меч с перевязью на пояс, я принялся осматривать сумки.
В первой, которая по сути была просто небольшим мешком, нежели сумкой, я увидел различную потрёпанную одежду, свёрток со съестным и кожаную фляжку, а также пару старых ножей. Еда никогда не будет лишней, а флягу, хоть у меня одна есть, я всё равно возьму, ведь смогу носить больше воды, что очень важно. Ещё забрал один более-менее нормально выглядящий нож. Лишним точно не будет.
Дальше я перешёл ко второй сумке. Это был небольшой рюкзак, в котором не оказалось ничего кроме женской одежды, пустых колбочек и куска хлеба. Из предметов ничего полезного. Вроде всё.
Ножен к моему новому ножу у меня не было, а на пояс его фиг повесишь — будет резаться и выпадать, — поэтому закинул в сумку. А вторую флягу повесил на пояс к первой. Теперь я прям как какой-то матёрый путешественник.
— Ну всё, готов, — говорю накинув капюшон на голову.
— Отлично, тогда поехали.
Мы запрыгнули на лошадь и поскакали туда, куда указывал Рэйзер. Вместе с ним у меня не должно возникнуть проблем на пути к безопасному месту.
Глава 14. Блокпост
Два дня прошло с тех пор, как меня вызволил Рэйзер из деревни каннибалов. Он оказался неплохим парнем, с которым я сумел сдружиться несмотря на его расу. Тем более различия между нами во внешнем виде почти незаметны, таким образом можно сказать, что я общаюсь с вполне себе нормальным человек. И плевать на то, что он может с лёгкостью кому угодно оторвать голову.
За эти дни у меня вообще не возникало никаких опасных ситуаций, которые происходили до этого. Монстров вокруг даже слышно не было, а патрули, видя Рэйзера, пропускали нас мимо себя без всяких проблем. Также мы вышли на одну из дорог и начали двигаться по ней, и пару раз натыкались на блокпосты. Но и через них нас легко пустили.
Мы с Рэйзером двигались согласно тому маршруту, по пути которого я должен был добраться до нужной крепости, дабы пройти испытание. Я показал своему новому приятелю нарисованную карту и указал то место, откуда начал путь. Совместными усилиями мы выстроили пройденный мной маршрут, и начали двигаться по такой траектории, чтобы мы попали в безопасное место — нами был выбран один из городов — не сходя с пути.
К слову, Рэйзер сказал что я несколько раз, когда путешествовал один, проезжал всего в нескольких километрах от всяких деревень, небольших городов, крепостей, постов и так далее. Он назвал меня слишком невезучим, и я с ним полностью согласен. Несколько раз я мог обнаружить место в котором можно было бы безопасно переночевать, но постоянно проходил мимо. Ну точно неудачник.
Я задался вопросом, что неужели так легко бродить по территории Армии Тьмы и обходить всякие населённые пункты и места дислокации солдат, если не считать монстров что водятся вокруг. Но Рэйзер меня заверил, что помимо постов и патрулей, всю землю подконтрольную Тёмному Властелину круглосуточно просматривают и следят за любым движением. Как Рэйзер сказал, даже за мной постоянно следили, но не трогали, потому-что знали, что я прохожу испытание. Короче безопасность тут была на высоте. Нарушители просто напросто не могли проникнуть вглубь территории монстров.
Благодаря лошади мы проделали большое расстояние, а если учесть, что мы останавливались только чтобы переночевать и дать лошади немного отдохнуть, то мы в кротчайшие сроки должны прибыть в город. А я ведь ещё ни разу не видел заселённых городов в этом мире. Интересно, кто там живёт. Какие-нибудь орки женского пола? Готовят, стирают, ухаживают за детьми. Мне даже немного интересно стало.
— С такими темпами мы ещё через два дня уже прибудем к городу, — сообщил Рэйзер.
Начало вечереть, так что мы разбили лагерь и оставив лошадь пастись на ближайшем поле, развели костёр и принялись ужинать. То есть только я, а Рэйзер — нет.
— Это радует, — кивнул я. — Кстати, вот заметил, что за всё время пока мы путешествуем, ты ни разу не притронулся к еде. Неудивительно что ты такой худой и бледный. Так ведь и загнуться от голода недолго.
— Да дело не в этом, — махнул Рэйзер и поудобнее уселся на пеньке. — Я ведь тебе говорил, что моя худоба — это особенность расы. Сильная бледность тоже к этому относится. Насчёт еды то же самое. У нас, туфимаутов, особый рацион питания.
— Да? И чем же вы питаетесь? — задал я вопрос и вгрызся в кусок мяса.
Рэйзер оказался прекрасным охотником, ведь на туфимаутов обычные, мирные животные вообще почти не реагируют до тех пор, пока те не начнут себя резко или агрессивно по отношению к ним вести. Животное, которое внешне напоминает кролика, если не считать его шерсти состоящей из самых настоящих иголочек, поймал именно Рэйзер. Он делал вид что проходил мимо и когда животное, мясо которого я сейчас и ем, ничего не подозревало, туфимаут благодаря своей удивительной скорости нагнал зверька и просто пнул его, тем самым моментально убив.
Несмотря на то что Рэйзер собственноручно поймал добычу, он целиком и полностью отдал её мне. Я заметил, как он морщился каждый раз, стоило мне откусить очередной кусок. И это касается не только этого кролика. Всегда, когда я что-то ем и это видит Рэйзер, он выглядит так, будто его сейчас стошнит. Это из-за особого рациона, о котором он говорил?
— А вот чем мы питаемся, тебе знать не обязательно. Просто имей в виду, что вся привычная в вашем понимании еда для нас всё равно что дерьмо. Стоит хоть кусок нам положить в рот того же, к примеру, хлеба, так у нас сразу начинаются рвотные позывы. Интересно, правда?