Литмир - Электронная Библиотека

Я решил не рисковать, ведь мало того что это может мне не помочь, так ещё и сделает руку отчасти недееспособной, ведь большой палец очень важен для совершения каких-либо действий. Да и где я потом палец вправлять и лечить буду? Поблизости больниц нет. Ещё и больно будет.

Отбросив эту идею в сторону, я попробовал другие варианты. Например, как в фильмах смочить руки и кандалы, чтобы можно было выскользнуть. Правда, масла или чего-то такого под рукой не оказалось, потому использовал слюну. Не помогло.

Далее я нашёл в темноте камень размером в половину кулака и начал бить по цепи. То ли камешек слишком маленький, то ли цепь крепкая, но у меня не получилось ровным счётом ни-хре-на.

Сквозь каменную стену я услышал вой каких-то зверей. Я раньше не придавал этому значение, но они каждое утро начинают ревень. Это похоже на смесь волчьего воя и пение кита. Есть в этих звуках что-то жуткое и одновременно красивое.

Кстати, я до сих пор понимал местную речь. Значит магический переводчик у меня не отобрали. Видимо, плохо обыскивали и в штаны ко мне не заглядывали, ведь я храню мешочек с этим устройством именно там, ведь если он вывалится, то на мне можно ставить крест. Я тогда вообще не смогу никому ничего объяснить на их языке, а русский язык тут вряд ли кто-то учил.

Но сейчас не об этом. Услышав утренний вой этих зверей, сердце ушло в пятки. Настал рассвет, и через какое-то время послышались шаги. Дверь открылась, в который раз ослепив меня. В подвал зашёл тот самый дед в компании двух крепких мужиков.

— Может всё-таки объясните, зачем я вам нужен? — пытаясь сохранить спокойствие, поинтересовался я.

Но никто не обратил внимание на вопрос. Открыв кандалы, меня крепко схватили за руки и потащили. Я такое отношение к себе терпеть не намерен! То что на меня какие-нибудь там орки ругались, так это ладно, я вытерплю, ведь они меня прикончить легко могли, но вот эти так просто меня не возьмут!

Я начал вырываться, пытаясь освободить руки, и замахал ногами, попав в колено одному из уродов. Видимо, его это очень разозлило, и я получил удар в область живота, от чего у меня перехватило дыхание. Сразу после этого последовал очередной удар, но уже по лицу. В глазах на секунду потемнело.

— А скотинка-то с зубками оказалась, — прокряхтел старик, который был явно в хорошем настроении.

— Пасть закрой, старпёр ублюдочный, — со злостью выплюнул я. Надо ведь на ком-то злость срывать. От боли я становлюсь очень агрессивен.

— Ты как со старейшиной разговариваешь, скот?! — зарычал один из мужиков, и я уже в который раз получил удар по затылку.

Далее я видел всё лишь обрывками. Вот меня поднимают по лестнице. Сознание на короткое время угасает. Далее я вижу, как меня тащат по улице. Снова тьма. Теперь я вижу как мы подходим к просторному месту посреди домов, где стоят деревянные колодки. В двух из них уже были закованы люди, а к оставшейся третьей повели меня. Кажется, я очень сильно попал.

Интерлюдия

На границе между Орденом Света и Армией Тьмы было спокойно. Мелкие набеги с целью помешать отдыху и просто пощекотать нервы противнику стали обычным делом для обеих сторон.

Изредка они собирали отряды и шли захватывать какую-нибудь деревушку на границе. Это всегда заканчивалось резнёй и трупами. Со временем сторона, потерявшая деревню, её возвращала, затем её снова отбивали. И так по кругу.

Но иногда происходили крупные бои за приграничные стратегические объекты. Однако всё получалось также как и с деревнями. Город, крепость или что-нибудь другое переходило из рук в руки два-три раза за год.

Армии Тьмы было только в радость отправить очередной отряд в бессмысленный бой. Впрочем, солдаты и сами этого хотели. Они просто не могли жить без постоянных сражений, и Армия Тьмы могла им их дать в полной мере.

Для Ордена Света всё было по-другому. Люди устали от битв и постоянных потерь. Ситуация была бы не такой плачевной, если бы на их земли не совершали набеги людоящеры с востока и юга. Постоянно приходилось держать оборону практически на три фронта. Если бы не союзник Ордена Света, Альянс Противостояния, то людям не хватало бы сил сдерживать две орды монстров одновременно.

Ходили слухи, что племена людоящеров, которые жили на отдельном континенте, нападали на соседний из-за договорённостей с Армией Тьмы. Это объясняло, почему в их рядах можно было заметить представителей человекоподобных змей. Людоящеры всегда брали не качеством, но количеством, и Ордену Света приходилось с ними считаться.

Сама Армия Тьмы являлась смесью всего плохого, что можно было найти в этом мире. Самые разные монстры вставали под знамёна загадочного Тёмного Властелина и сеяли хаос везде, куда дотягивались их когти.

Однако в Армии Тьмы службу несли и представители человеческой расы. Даже некоторые эльфы, а именно тёмные. Также иногда встречались серебряные, коим и являлась Люсия. Наступало утро, и эльфийке-некроманту нужно было выходить на дежурство. Нет ничего сложного в том, чтобы просто ходить по окрестностям вместе со своей свитой из нежити.

Люсия вышла из своего личного убежища, взяла скелетов и отправилась в патруль. Через полчаса хождений по безлюдным лесам она вышла на просторную поляну. Появилась возможность взглянуть на небо, даже если оно и было как всегда мрачным. Всем известно, что эльфы любят природу. Люсия не была исключением. Ей поначалу было больно смотреть на все эти полумёртвые деревья, из которых и состояли местные леса, но со временем некромантка привыкла к гнетущей атмосфере.

Однако можно ли привыкнуть к постоянному одиночеству, когда даже не с кем нормально поговорить, или хотя бы обменяться парой фраз? Если бы Люсия встала на новую ступень некромантии и отринула всё человеческое, то ей не пришлось бы так страдать. К сожалению, она пока не могла этого сделать, ведь для такого решительного шага не доставало знаний. Таким образом эльфийке приходилось терпеть одиночество, разговаривая разве что со скелетами. Хотя иногда могли встречаться отряды орков, но они ни в какую не хотели выходить на контакт с нежитью — даже если Люсия таковой пока не была — без веской причины.

Так и пришлось бы ей провести года одной, пока не появился один человек. До встречи с ним эльфийка лишь пару раз видела в подконтрольных ей лесах людей, и то те были вражескими разведчиками которые подлежали уничтожению.

Андрей являлся одним из Призванных, которые были очередным экспериментом Армии Тьмы. Люсия не знала откуда призвали её нового друга, но она молилась, чтобы у него всё было хорошо. Она надеялась, что он, не подготовленный к местным опасностям, сумеет выжить.

Некромантка наконец-то смогла с кем-то нормально поговорить и даже, вроде как, подружиться. Ей очень хотелось, чтобы Андрей, как и обещал, когда-нибудь зашёл к ней в гости. Этот парень был, как ей показалось, не самим плохим человеком. Люсия заметила за собой такую черту, что она через чур быстро привязывается к тем, с кем она совсем недавно познакомилась.

Эльфийка смотрела на тёмное небо и думала о том, как же там поживает её друг. Прошёл ли он испытание и жив ли вообще. Некромантка надеялась и верила, что у него всё хорошо.

Глава 13. Ублюдочная деревня

Мда-а-а, утро началось далеко не с кофе. Собственно, как и всегда с тех пор, как я попал в этот богом забытый мир. Да тут наверное сам Сатана руку приложил к его созданию.

Прямо сейчас я был закован в колодки и в буквальном смысле поставлен раком. Уже начинает спина болеть. Будь проклят мой сколиоз. Ладно, сейчас не время для шуток, ведь у меня крайне плачевная ситуация.

Меня и ещё двух бедолаг — мужика и женщину — собрали посреди деревни и толпы людей. Выглядит так, будто нас казнить собрались. Странно, я вроде на ведьму или колдуна не похож. Да и не преступник. Хотя, что на территории монстров можно считать преступлением? Может тут убивать направо и налево — обычное дело.

28
{"b":"930108","o":1}