— И сюда пришли эти вон, — я указал на трупы разбросанные по территории крепости.
— До них были ещё несколько групп, которые я уничтожал. Видимо, их командование надежды не теряло и отправляло сюда новых солдат, которые не знали, что живыми они отсюда уже не выберутся.
Агась. Кажется мне, что их просто бросали как пушечное мясо в качестве разведки. Проверить, так сказать, город на наличие таинственных сил, ушли они или нет.
— Я думаю, — вновь заговорил рыцарь, стоя на краю крыши и смотря на город, — что скоро за мной отправят кого-то могущественного, а не простых воинов. Так что рано или поздно я закончу своё существование.
Угу, понятненько. И зачем мне это знать? Нет, серьёзно, зачем мне эта информация?
— Не прими за грубость, но зачем ты мне всё это показал и рассказал?
— Чтобы ты не пошёл по пути зла. Я вижу, что на твоих руках уже есть чья-то кровь, но ещё не поздно одуматься.
— Да я как бы и не хотел становиться моральным уродом...
— В твоей душе я вижу отрицательные эмоции. И они разрастаются. Если ты и дальше будешь вести дела с монстрами, то рано или поздно станешь одним из них.
Да и мысли не было! Если бы я и встал на их сторону, то только ради выживания, но никак не по собственной воле. Тоже мне, магистр Йода недоношенный нашёлся. Учитель фигов. Сам разберусь!
Но конечно же прямо в лицо я его слать куда подальше не буду.
— Хорошо, дружище, я подумаю над твоими словами.
— Хорошенько подумай, — обернулся рыцарь в мою сторону, — и прими правильное решение. Я показал тебе зверства монстров, чтобы ты понял, какие они на самом деле. Не позволь тьме заполонить твой разум.
— Хорошо, — кивнул я, — постараюсь.
— Вот и отлично. А теперь можешь идти, я тебя отпускаю. Судьба твоя зависит лишь от тебя самого.
Яркая вспышка, и я оказался на ступенях крепости. Посмотрев вверх, я не обнаружил рыцаря на крыше донжона. Ну раз он меня отпускает, то я не буду терять этот шанс.
Быстрым шагом я направился к воротам внутренней стены. Может, рассказать о случившемся тем троим солдатам... Нет! Вдруг этот рыцарь-чудик это заметит и передумает. Я не собираюсь рисковать своей свободой ради каких-то мутных типов.
Через примерно десять минут я добрался до ворот. Затаив дыхание, сделал через них шаг. Потом ещё один. И ещё. Ничего не происходит. Я успешно вышел во внешний район города. Ура! Ура! Ура-а-а! Свобода, мать её!
Будто опьяневший от этого прекрасного чувства, я с прекрасным настроением отправился ко вторым вратам и кое-что вспомнил. Лошадь! Чуть не забыл.
Найдя кобылку и убедившись что с ней всё хорошо, я поскакал прочь от проклятого места. К чёрту этот город!
Направив лошадь в нужном направлении, я проезжал мимо здоровенного пролома в стене. Именно тут и была земля, которая была выжженна неизвестным демоном. Блин, надо было спросить о нём того рыцаря!
Ай, ладно, возвращаться ради такой ерунды я точно не собираюсь. Пора в путь.
Глава 12. Ненавижу этот мир
Город остался позади, и я продолжил путь к пункту назначения верхом на лошади. Только бы снова не попасть в подобное место. Одного раза по горло хватило.
Выйдя на песчаную дорогу, ведущую от печально известного города, я теперь передвигался куда быстрее, ведь теперь не нужно петлять между деревьями, что не может меня не радовать. Конечно же, я давал лошади время от времени отдохнуть, чтобы не загонять её до смерти. Пешком идти такое большое расстояние уж совсем не хотелось.
У меня заурчало в животе. Чёрт, надо решить вопрос с провизией. Да и воды не так много осталось. Я ведь в тот город ради этого и собирался. Но как всегда всё идёт не по плану.
Мне нужно было в срочном порядке наткнуться на какое-нибудь поселение или блокпост. Не уверен что мне там дадут еды, но попытаться стоит. Будем надеяться на доброту. Хотя какая к чёрту в этом месте доброта.
Двигаясь по дороге, я снова слышал вой издалека. Судя по нему, всякие твари от меня на приличном расстоянии. Мне крупно повезло пока с ними не встретиться. Если арахниды в принципе разумные, и всё равно хотят меня прикончить, как было недавно, то что говорить про безмозглых монстров? Сожрут и даже не поймут что сделали что-то не так.
Вроде я уже и провёл практически неделю в этом мире, но стало лишь чуть менее жутко от происходящего вокруг и атмосферы в целом. К этому вообще можно полностью привыкнуть? И сколько я тут должен ещё проторчать? А вдруг я отсюда не выберусь и сдохну где-нибудь в канаве?.. Так, отставить гнетущие мысли! Из-за них шансы моего выживания становятся только меньше.
Вечереет. Снова что-ли в лесу ночевать? Выбора нет, так что...
— УА-А-А-А-А-АРГХ, — снова прозвучало где-то в гуще тёмного леса.
Вот поэтому и пережидать ночь тут совсем не вариант. Кстати, мне кажется, или этот вой стал ближе. Аж мурашки по коже пробежали. Целая армия, блин.
Надо сделать перерыв.
Я остановил лошадь и слез с неё. От постоянных трясок чувствовать почву под ногами даже немного приятно. Не знаю что бы я делал без этой кобылки. Уверен на сто процентов, что мой путь был бы намного длиннее чем сейчас.
Я погладил животное по морде.
— Интересно, страшно ли тебе? Мне вот очень. Что думаешь об этих страшных звуках из чаши лестной? — Я оглянулся, всматриваясь в каждое дерево, после чего снова повернулся к единственному собеседнику. — Молчишь? Ну и правильно, нечего тут и обсуждать. Жутко и точка.
Взяв верёвку чтобы привязать лошадь к дереву, она вдруг сильно занервничала. Начала переминаться с ноги на ногу, ржать и вырываться.
— Что такое? Тебе настолько страшно? Мне то...
Послышался хруст где-то неподалёку. Звук был такой, будто кто-то огромный валит дерево за деревом, двигаясь в мою сторону.
Я быстро запрыгнул обратно на лошадь, и очень вовремя это сделал. Спустя секунду она стартанула и понеслась так, как даже на скачках не несутся до заветного финиша. Краем глаза я успел заметить огромный силуэт. Было ещё не слишком темно, так что я хоть немного, но успел рассмотреть нечто.
Это было большое, широкое существо ростом с трёхэтажный дом. Иначе как болотным чудищем его не назвать. Оно всё было покрыто мхом и другой растительностью. Красные глаза и щупальца на месте рта, казалось, навсегда въелись в мою память и отныне будут сниться в самых страшных кошмарах. Мини-Ктулху, мать его.
Туда, откуда только что меня унесла лошадь, ударила увесистая рука чудовища. Земля словно содрогнулась, и с деревьев посыпались сухие ветки. В уши ударил страшный вой, который я кучу раз слышал до этого. Вблизи он был особенно громким. От него мой скакун побежал быстрее, а сам монстр, ломая деревья, метнулся за нами.
Каждый его шаг заставлял ветки и редкую листву осыпаться на землю. Чудище будто вдалбливало наковальни в почву. Если такая нога меня настигнет, то даже трупа не останется!
Лошадь не сбавляла темпа, а монстр в свою очередь начал отставать. Отлично, просто прекрасно! Хоть в лицо и били ветки, но радости от этого у меня меньше не становилось.
Я позволил себе оглянуться и увидел, как монстр вдалеке падает на землю. Что происходит? Чудища уже не было видно из-за деревьев, но отчётливо слышались звуки борьбы. Нашлась рыбка покрупнее? У меня этот факт вызывал двоякие чувства. Вроде и хорошо, но с другой стороны на меня сейчас может начать охотиться что-то более опасное. Ты уж там продержись подольше, монстр, пока я не окажусь далеко-далеко отсюда.
Только через несколько минут бега лошадь начала сбрасывать скорость. Мы выбежали на какое-то поле, что мне очень не понравилось — тут мы как на ладони. А тем временем по небу уже заканчивал плыть фиолетовый закат, и вскоре всё вокруг окутает тьма. Нехорошо... На открытом поле, вокруг которого тут и там бродят чудища, костёр разжигать будет разве что тупица.
Вдалеке виднелся новый лес, так что скакуну моему придётся ещё немного потерпеть. Надо идти. Но вот он отказывался меня куда-либо везти, а поэтому пришлось слезть и тащить его за собой. Чёрт, а ведь как же сильно мне повезло, что во время экстремального побега по лесу, нам не попалась даже одна кочка. От такого лошадка запросто могла переломать себе ноги.