Вперёд из толпы монстров вышла какая-то здоровенная тварь на четырёх конечностях с копытами. У этого непонятного существа было три козлиных головы, одна из которых была там где и должна быть, а две другие расположились в районе спины и на боку. И из каждой козлиной пасти торчал язык, напоминающий щупальце с клешнями на конце. Настоящий ходячий кошмар.
Местами лысое, а местами покрытое шерстью существо, понеслось в сторону людей. Из-за своих гигантских размеров и крепкой шкуры оно проигнорировало копья и разбросало обороняющихся в разные стороны, а после принялось топтаться по их телам. Строй был разбит, и монстры прорвали оборону.
Армия монстров могла похвастаться огромным разнообразием существ. Эта тварь с тремя козлиными мордами тому пример. На территории города бродили и прорывали оборону, углубляясь в стан врага, ещё многие виды существ. Людям оставалось только бежать на следующие линии обороны.
Вдруг произошёл хлопок, и широкий участок от внешней стены до внутренней оказалась в огне. Он удивительно быстро погас, и там где только что было пламя, не осталось ничего. Вообще ничего. Чёрт возьми, что это там шандарахнуло?!
Ответ нашёлся очень быстро. По образовавшемуся выжженному коридору к внутренней стене — во внешней образовался пролом — начало шагать какое-то существо. Я мог разглядеть у него рога. Неужели демон? Он был почти в полтора раза крупнее человека и покрыт чем-то фиолетовым, напоминающим броню из обсидиана и явно являющимся частью его тела, а на его морде красовались белые щупальца.
Все молча наблюдали, как демон подходит к стене. Оцепенение спало с защитников, и со стены прозвучало:
— Стреляйте в эту мразь!
В монстра полетели десятки стрел. Тот лишь вытянул руку, и они все до единой сгорели, так и не поразив цель.
— Глупо, — послышался басистый мощный голос.
В ответ на это люди сделали второй залп. Однако история повторилась.
— Я обращаюсь к вам, жалкие смертные. Властью данной мне самим Тёмным Властелином и Хадесом, одним из его Приближённых, я приказываю вам сдаться и умереть быстро, без мучений.
— Хрен тебе, исчадие ада! — крикнул кто-то со стены.
Остальные подхватили возглас и тоже начали, откровенно говоря, поливать демона дерьмом. Видимо, этот был из обивчивых, и когда он щёлкнул пальцами, высоко в небе будто образовался вихрь. Из него на ту часть стены, где слышалось больше всего оскорблений, вылетел самый настоящий огненный шар! С ужасным грохотом он врезался в стену, однако она оказалась крепкой и не развалилась как карточный домик. Но вот те кто на ней был определённо погибли.
— Тогда сражайтесь и умирайте во благо Армии Тьмы, — сказал демон и развернулся, чтобы уйти прочь, — а я буду за этим наблюдать.
Когда он скрылся за проломленной внешней стеной, из-за неё выехали три осадные башни. Проделанного демоном коридора было достаточно, чтобы они тут вместились. Их толкали и тянули десятиметровые чудища, похожие на худых одичавших людей с жуткими перекошенными рожами. Настоящие великаны! Кажется, я видел одного такого когда ещё сидел в крепости и готовился к отправке на испытание.
Вслед за осадными башнями шли самые разные монстры. Орки, огры, мертвецы и другие чудовища которые мне раньше не встречались. К стенам, обгоняя башни, на всей скорости понеслись мои старые неприятные знакомые — арахниды. Защитники города не стали ждать пока те вскарабкаются на стены и начали поливать их стрелами, арбалетными болтами, магией и даже обычными камнями.
Наступление шло не только тут, но и на другой стороне города, где солдаты Тьмы штурмовали ворота. В ход шёл полный спектр вооружений: тараны, катапульты и специальные лестницы.
Снова обратив внимание на осадные башни, я увидел что две из них уже подъезжали к стенам, а третья с треском падала на землю, давя монстров. Однако этих усилий было мало, и башни встали к стенам вплотную. Трапы опустились, и на защитников хлынули волны монстров. Это было настоящее месиво.
Арахниды ловко вскарабкались по стенам и начали неистово рубить врагов двуручными секирами, молотами и булавами. К стенам приставляли лестницы, поднимаемые с помощью канатов, и на людей нападали всё новые и новые чудовища. Также на них падали камни выпущенные из вражеских катапульт, иногда даже убивающие своих. Орды монстров шли вперёд несмотря ни на что и уверенно теснили людей, заставляя отступать со стен и нередко с них падать.
Тем временем на другой стороне внутренних стен ворота уже трещали по швам. В образовавшийся пролом прорывались монстры и кидались на людей. Убивая одного бойца Армии Тьмы, на его место приходили ещё два, и защитники понемногу сдавали позиции. Даже маги, что активно забрасывали врага огнём, льдом и валунами едва удерживали эту нескончаемую орду. Всё заполонили крики, лязг оружия и вой чудовищ.
Будто всего этого было мало, на головы людей ещё и пикировали здоровенные летучие мыши вместе с существами похожими на людей, но с птичьими крыльями и ногами. Если не ошибся, таких тварей называют гарпиями. Одна из таким пролетела около меня, и я сумел её разглядеть во всей красе. Отвратительно, скажу я вам.
Ворота были пробиты, и монстры начали давить с новой силой.
— Отходим к крепости! Отходим!
Люди, чьи ряды закрылись щитами и ощетинились копьями, начали понемногу отступать. Они не бежали сломя голову, а грамотно выстроили оборону для отступления.
С другой стороны всё было также — люди оставляли позиции и уходили к крепости в центре города. Дела шли как нельзя плохо.
Рыцарь, что всё это время парил возле меня, молча наблюдал опустив голову вниз. Я заметил, как он сжимал кулаки. Да, согласен, не особо приятное зрелище. До сих пор тошнить охота после того, что монстры делали с мирными жителями.
Оборонявшиеся собрали выживших гражданских и вместе с ними забаррикадировались в крепости. Благо, она была достаточно большой чтобы всех в неё вместить. Люди ушли в глухую оборону.
Солдаты Армии Тьмы практически полностью оккупировали город, и единственным очагом сопротивления была крепость в его центре. Люди отстреливались как могли, но монстры уже окончательно окружили обороняющихся и начали приставлять к стенам лестницы. В итоге воины Тьмы начали потихоньку проникать на стены.
Будто этого мало, на защитников то и дело падали каменные глыбы, запускаемые катапультами, а небо полностью контролировалось летающими монстрами. Я понял, что у людей нет шансов.
Первые монстры начали попадать на стены, а за ними ещё, ещё и ещё. Людей буквально смели с позиций и бой разразился внутри крепости. Не всех гражданских удалось забаррикадировать в донжоне и жестокая история с жителями повторилась. Снова реки крови и крики боли. Да это же настоящее военное преступление! Хотя, какие нафиг могут быть законы и конвенции в этом мире.
Вскоре монстры вынесли дверь донжона и попали внутрь. Оттуда начали доносится вопли женщин, которые укрывались в крепости вместе со своими детьми. Даже представлять не хочу какое месиво там началось.
— Я погиб одним из последних, — уже в который раз прозвучал голос рыцаря у меня в голове. Боль в висках уже совсем не чувствовалась.
Секунда, и мы снова парим над опустевшим, разрушенным городом. О битвах, которые я только что наблюдал, остались лишь воспоминания и обломки осадных приспособлений
Меня мучил один вопрос.
— Но если ты погиб, то почему сейчас я тебя вижу прямо перед собой? Или ты... призрак?
Мы начали плавно спускаться вниз, и вскоре приземлились на верхушку донжона.
— Я командовал этой крепостью. Перед тем как враги прорвались в мой кабинет, я попросил моего друга, талантливого волшебника, наложить на меня проклятие. После смерти я переродился в этом духовном теле.
— И после этого ты начал кошмарить монстров?
Рыцарь отрицательно покачал головой.
— Я ждал несколько лет пока моё новое тело будет создано, ведь заклинание было наложено на скорую руку. За это время враги успели окончательно разграбить город и уйти. Когда я вернулся в этот мир, то долго ждал момента для мести.