Литмир - Электронная Библиотека

Ладно, шучу, на самом деле люди тогда были достаточно стерильны и не позволяли себе такой ерунды. Никому не хотелось жить, в прямом смысле, в дерьме.

Поэтому не думаю, что этот мир развивается по другому сценарию. И я в этом убедился, когда нашёл решётку, ведущую под землю. Если это приведёт меня в местную канализацию, то я буду рад. С другой стороны, что радостного в том чтобы лезть в вонючую канализацию?.. Ладно, мне грех жаловаться.

Я снял решётку и заглянул внутрь. Темно. Нет, мне точно надо найти передвижной источник света, иначе я далеко не продвинуть. Схожу к тем троим.

***

Ну вот, так-то лучше.

Вернувшись в то здание я чуть не получил мечом по шее, но смог выпросить что-то вроде огнива и бутылочку с горючей смесью. О еде я даже заикаться не смел, ведь мне и так стоило больших трудов и криков чтобы они дали мне те вещи. Тряпку и подходящую палку найти было не трудно, поэтому из этих средств я легко смастерил факел. Теперь можно начать спуск под землю.

Чёрт, мне кажется, или за мной следят? Несколько раз мне мерещился силуэт где-то вдалеке. То на крыше дома, то за углом. Очень хочется верить, что это моё воображение. Хотя, так думают многие люди в фильмах и сериалах, а потом оказывается что это нифига не воображение. Жутко, мать твою!

Я по пояс залез в дыру и направил факел вниз. Он освятил не слишком просторный коридор, ведущий в обе стороны. Лестницы тут нет, так что вернуться на поверхность я не смогу. Эх, нужно было попросить ещё и верёвку, но возвращаться к троице у меня нет никакого желания. Была не была!

При приземлении под моими ногами послышались хлюпающие звуки. Гадость. Теперь нужно идти в сторону стены. Я запомнил где она находилась, и поэтому пошёл в левую сторону. Факел светил хорошо, так что не было опасности что я споткнусь и грохнусь рожей в дерьмо.

Идя по узкому коридору, я наблюдал тут и там кучи мусора и грязь. Оно и понятно, канализация ведь. Однако так как ей давно не пользовались, то тут не текла бесконечная река из нечистот. Но вот вони от этого ничуть не меньше! Ещё и факел дымом шманит так, что будь здоров. Не знаю как во всяких фильмах их используют в огромном количестве везде и всюду.

Стены покрылись всякого рода наростами, которые окрашивали её в некоторых местах в зеленоватый цвет. Странно что тут ни пауков, ни крыс нет. Вообще никаких животных и насекомых прямо как на поверхности. От этого становится как-то страшненько. Но я продолжал идти.

Не знаю сколько мне осталось до стены, но по ощущениям будто я несколько раз прошёл по Красной площади от начала до конца. Пару раз я натыкался за завалы, так что приходилось их обходить. Несколько раз даже нужно было искать обходной путь, что тоже занимало определённое время.

Я понял что добрался до стены тогда, когда меня уже в который раз ослепила вспышка. Опять неудача! Ненавижу этот город!

Протирая глаза, я ожидал увидеть привычную мне крепость, но не тут-то было. Я проморгался и ужаснулся от увиденного, ведь передо мной стоял печально известный донжон, а я прямо напротив его тёмного входа. И кое-кто уже шёл из него ко мне навстречу.

Всё что я мог сделать, так это бросить факел в дверной проём, чтобы осветить силуэт в рыцарских одеждах. Прорези для глаз в его шлеме, казалось, смотрят прямо в душу. Ну всё, мне конец...

Глава 11. Осада

Итак, я стою напротив входа в донжон, из которого на меня смотрит некто в рыцарских одеждах. Если верить рассказу встреченной мной троицы, то этот тип очень силён, так что драться не вариант. Кто-нибудь мог бы спросить: что делать? Конечно же бежать!

Я уже хотел было пуститься наутёк, хоть и понимал что шансов убежать у меня мало — жить очень хочется, так что ничего не поделаешь, — но вдруг услышал голос прямо у меня в голове.

— Стой, чужеземец, я не враг тебе.

Этот голос эхом отдавался в моей черепной коробке, а каждое его слово заставляло чувствовать небольшую боль в висках. Но всё же я замешкался, сначала даже не сообразив что это, скорее всего, голос того самого рыцаря.

Я набрался смелости и спросил:

— Кто ты?

— Пока не знаю, — снова послышалось в моей голове громкое эхо. — Это зависит от твоих намерений, чужеземец.

— Моих... намерений?

— Да. Скажи, зачем ты тут?

Пока я думал над ответом, рыцарь вышел из донжона на свет. Меня удивило то, что в этот раз он шёл нормально, а не как при нашей прошлой встрече — еле перебирая ногами. Рыцарь прошёл мимо меня и остановился у разлома в стене крепости. Мне казалось, что он смотрит на разрушенный город.

Тем временем я придумал ответ:

— Меня сюда, можно сказать, случайно занесло. — Я пытался говорить уверенно и не заикаться. — Какой-то странный тип сказал что тут есть город, и поэтому я пришёл проверить его на наличие живых людей.

— Живых ты тут уже не найдёшь, чужеземец.

— Но я видел тут нескольких... — случайно проговорился я, но сразу заткнулся.

— Те, кого ты видел, живы телом, но не душой. Они прогнили, чужеземец. — Философ хренов, будто с каким-то мудрым старцем базарю... Ладно, допустим. — Что насчёт тебя, то я верю твоим словам. Я не чувствую в них вранья.

— И... что это значит?

— Ты не будешь убит от моих рук, ведь на твоих нет крови граждан этого мёртвого города. Но сначала я должен тебе кое-что показать. Подойди ко мне.

Я, разумеется, подчинился. А как иначе можно было поступить? Никак, вот именно.

Когда я встал рядом с рыцарем, то всё вокруг вдруг изменилось. Перед нами возникла стена как раз на том месте, где должен быть разлом. Рыцарь обернулся, а я вслед за ним, после чего увидел нечто невероятное. Крепость была как новая. Туда-сюда бегали люди в броне, носили ящики, смеялись и вообще вели себя расслабленно и непринуждённо. Тут были даже дети, хотя казалось бы, что тут военный объект.

— Это ещё не все прелести мирной жизни, — снова раздался голос в моей бедной головушке.

Мы вдруг поднялись в воздух, но никто не обратил внимание. Кажется, для них мы невидимы.

Я рассмотрел город с высоты птичьего полёта. Жизнь била ключом. По улицам ходили сотни людей, то и дело виднелись повозки, а также дым из труб домов. Чёрт возьми, да даже небо было не мрачным, а чистым, без тёмных туч. Я будто попал в другой более солнечный и добрый мир.

Но вдруг он передо мной поплыл. Вокруг словно развеялся туман, и моему взору предстала другая картина. Место было то же, только вот тут полным ходом шли активные боевые действия. В тёмное небо устремлялся дым от пожаров. Горели сооружения, на дома то и дело падали крупные камни, которые метали откуда-то из-за стен.

Сразу стало ясно, что город в осаде. Внешняя его часть уже практически контролировалась неприятелем, и защитники отступали за вторые стены. Хоть я и находился на высоте, но всё равно мог разглядеть что происходит внизу. А происходили там страшные вещи. Солдаты, как я понял, Армии Тьмы, вырезали тех, кто остался во внешнем районе города. Им было плевать, воин перед ними или гражданский, они резали всех.

Я видел как семья — муж и жена — бежали, держа за руку своего сына. Их нагнал орк и рубанул женщину в спину, та упала. Её муж попытался дать отпор, но в ту же секунду был убит быстрым и сильным ударом топора. У монстра вообще не было жалости к этим людям, и он добил мать, а после убил и ребёнка. От такого зрелища мне поплохело...

И подобных ситуаций сейчас были десятки по всему городу. Крики, боль и кровь. Улицы буквально выкрашивались в красный цвет. Это было ужасно.

На крупный отряд монстров самых разных размеров — орки, огры, какие-то великаны, чудища напоминающие самые настоящие куски мяса с щупальцами, а также многие другие, — что шли по одной из улиц, вышли люди облачённые в доспехи. Они выстроились в ряд и выставили копья, образовав неприступную стену. По крайней мере казалось, что она неприступная.

24
{"b":"930108","o":1}