— Ну да, а что?
Главарь группы рассмеялся.
— Дурак ты, вот что. Сам себя в ловушку загнал.
— Босс, но мы ведь тоже...
— Закройся, и сам знаю. — Орк тяжело вздохнул. — В общем, попали мы, ох как попали. Скажу сразу: город проклят. Все, кто сюда забредают, больше не могут выйти обратно.
Проклят? Мда, и правда попал. Это же капец как хреново! Ладно, хорошо... Да ничего хорошего! Фух, надо сохранять самообладание.
— А зачем вы сюда пришли, раз знали что город проклят?
— Мы сами об этом узнали несколько дней назад. Дело было так...
Если вкратце, то в этот город пришёл отряд из двух десятков солдат. Их послали сюда для того, чтобы они заняли местную крепость и ждали подкрепления вместе с бригадой которая займётся её реконструкцией. В итоге тут должен был получиться укрепрайон, дабы можно было разместить гарнизон для будущих сражений. Но всё пошло не по плану.
Солдаты без труда вошли в город и прошли до самой крепости, забрались внутрь и расставили дозорных, после чего начали обыскивать её. Полезного ничего найти не удалось. Как и мне, кстати. Однако чуть позже один за другим начали пропадать дозорные. За два дня их численность сократилась на пять солдат, и было принято решение уходить, так как того кто их похищал найти никак не удавалось.
Когда они хотели покинуть ту часть города, где находилась крепость, то произошла яркая вспышка, и их разбросало по разным местам в пределах города. Вновь собравшись вместе и пораскинув мозгами они поняли, что кто-то наложил барьер который телепортирует тебя в какое-либо место в его пределах. Другими словами, их заперли в центральной части города. Попасть во внешнюю часть было нельзя. А магов, которые могли бы развеять барьер, как на зло не было.
Тогда ради эксперимента пройти через барьер попыталась лишь половина группы, в то время как другая следила издалека. Первая подгруппа пропала у них на глазах после такой же яркой вспышки. Когда отряд вновь собрался вместе в заранее оговоренном месте, то они поняли, что ещё два бойца пропали. Теперь их оставалось тринадцать.
Им ничего не оставалось, кроме как вернуться в крепость и попытаться найти ответы там. Особое внимание уделили донжону. Тогда всё и началось...
Солдаты что стояли на улице услышали крики. Бойцы даже не успели среагировать, как они вдруг оборвались, а из донжона вышел некто в рыцарских одеждах. Он с огромной скоростью начал рубить солдат Армии Тьмы. Видимо, их трупы я и видел на территории крепости. Троим удалось сбежать, и их нельзя винить за трусость. Я бы поступил также.
— И вот мы тут, — закончил рассказ орк. — Я, как старший по должности и сильнейший в группе, занял место командира.
— Так значит это не проклятье, а магия?
— Нет, это точно проклятье. Существо, которое покрошило наш отряд, не использовало магию при сражении. Я точно уверен, что город проклят, а тот рыцарь — местный страж.
А мне кажется, что это именно магия. Хотя что я вообще могу знать о магии? Ладненько, пусть солдаты думают что это какое-то проклятье. Но что мне теперь делать? Сражаться с тем существом явно не вариант. Раз целый отряд ничего не смог ему противопоставить, то мне и рыпаться не стоит.
— Но мне кое-что интересно. Это ведь территория Армии Тьмы, то есть ваша. Почему на ваших землях происходит такая чертовщина?
— Наши войска достаточно сильны чтобы сражаться чуть ли не со всем миром, но наши территории настолько обширны, что за всем не уследишь. Тем более города, что находятся далеко от линии фронта, мало кого интересуют. Лишь недавно начальство решило заняться этим местом, а получилось всё вот так...
— Понимаю. И какой у вас план?
Орк почесал затылок и досадно признался:
— У нас нет плана. Не знаю что нам делать. Идти и сражаться со стражем не вариант, ведь это просто самоубийство.
— Но нельзя ведь просто так сидеть и ждать непонятно чего...
— А другого варианта нет! — разозлился орк. — Если такой умный, то иди и сам разбирайся с этой проблемой! Дождь как раз закончился.
И правда, вновь наступила гробовая тишина, нарушаемая лишь нашими переговорами и треском костра. Куда же я один пойду?
— Ну и пойду, я тут точно подыхать не собираюсь. — Я поднялся со своего места и последовал к окну. — Может кто-нибудь из вас двоих разделяет моё мнение?
Человек и орк посмотрели на меня, затем на своего командира. Увидев его злую рожу, они оба замотали головами.
— Хм, ну как хотите.
Я спустился вниз и уже в который раз за день принялся пробираться через дома и переулки. Простился с троицей также быстро как и встретил. Ну молодец, Андрей, показал какой ты крутой и бесстрашный перец. Что теперь будешь делать?
Как и сказал чуть ранее орк, идти и сражаться с тем типом в крепости равносильно смерти. Тогда будет логично к нему не идти, а придумать что-нибудь ещё. О, а как насчёт того, чтобы я сам попытался пройти через барьер? Думаю, ничего страшного если меня телепортирует в какую-то часть города. Главное, чтобы не прямо в стену...
Идя к воротам, я вспомнил о еде. Нужно было спросить об этом ту троицу. Ну, по крайней мере я знаю где можно будет в случае чего найти хоть и сомнительных, но товарищей. И кто же всё-таки тот рыцарь?
Думая об насущных вопросах, я добрался до ворот. Где-то недалеко за ними я оставил лошадь. Хорошо что под крышей, а то дождь бы её не пощадил.
Я сделал несколько шагов проходя под аркой, как вдруг меня ослепила белая вспышка. Ай, глаза! Чуть не ослеп!
Стоило мне проморгаться, как моему взору предстал другой пейзаж в виде крепости прямо перед которой мне посчастливилось стоять. Ладно, я удостоверился что через ворота не пройти. А как насчёт стен? Прыгать я с них, конечно, не собираюсь, но может получится как-то спуститься.
Оказавшись у стены, я начал высматривать способ на неё залезть, и я его очень быстро нашёл. Через равные промежутки в пару сотен метров были построены лестницы, ведущие наверх. Пришлось немного походить, так как ближайшая ко мне оказалась разрушенной.
И вот, я на стене, с которой мне стала видна внешняя часть города. Смотря отсюда, разница размеров между первой стеной и этой становится ощутима. Вид разрушенного города не вызывал ничего кроме плохого настроения. Ещё и эти долбаные тучи...
Я начал высматривать способ спуститься вниз. К стене были приставлены несколько осадных лестниц. Если они доставали даже до сюда, то боюсь представить сколько древесины ушло на их постройку. Лестницы не только очень высокие, но и широкие настолько, что по ним могли в один ряд лезть сразу три-четыре человека.
Не завидую тем, кому приходилось падать с такой высоты. На эту мысль меня натолкнуло то, что несколько осадных лестниц лежали на земле и домах, разломанные на множество частей. Успешно прицепились к стене лишь несколько, и одну из них я намерен использовать.
Сначала я проверил чтобы выбранная мной лестница крепко держалась и не разваливалась на глазах. А вдруг она уже успела сгнить? Неожиданностей, которые могут привести к смерти, мне не надо.
Вроде нормально. Ну, погнали!
Я пролез между зубцами стены и поставил ногу на лестницу. Один маленький шаг для меня — огромный шаг для моего спасения! Но увы, моё воодушевление длилось недолго.
Обе ноги стояли на осадной лестнице, и я начал постепенно спускаться. Когда моё тело полностью оказалось за стеной, меня вновь ослепила вспышка. Да что ж ты будешь делать! Нихрена не выходит!
И снова я оказался перед крепостью. Разве орк не говорил, что они постоянно телепортировались в разные части города? Ладно, думаю, мне просто так повезло появиться в одном и том же месте.
Нужен новый план. Где ещё можно пересечь стену? Через неё никак, над ней тоже. А как насчёт под стеной? Вдруг тут есть что-то типа канализации. Надо поискать.
Я стал бродить по улицам и закоулкам в поисках сточных каналов. Хотя о чём это я? В нашем мире канализации вообще появились аж в Древнем Риме, но после его разгрома технологии были утеряны. Это привело к тому, что Европа погрузилась в настоящий хаос, где в городах люди сливали нечистоты прямо на улицы. И так люди жили на протяжении всего средневековья. Ужас!