Литмир - Электронная Библиотека

— Что сделано — то сделано, Андрей. Попытайся выбросить этот случай из головы, как всегда делаю я.

О, так значит, мы поменялись местами. Теперь она стала моим психологом.

— Буду пытаться, — я вздохнул и распластался по траве, слушая как рушатся обгоревшие дома. Эх, в какую же жопу я попал...

Глава 9. И снова в путь

После уничтожения деревни мне снова нужно было двигаться одному в заданном направлении прямиком на северо-запад. Я кое-как сумел выпросить у командира орков лошадь, которую нашли в конюшне. Они хотели её использовать как еду, но я спас кобылку, так что теперь мне не надо будет идти пешком. Хоть как-то облегчил себе ношу... И да, в этом мире есть лошади! Это стало приятным сюрпризом. Хотя, если тут есть люди, то почему не может быть лошадей?

Попрощавшись с Люсией и пообещав, что как-нибудь заскочу к ней в гости, я отправился в путь. Снова... Благо, хоть на лошади кататься умею. Ещё повезло найти в деревне старое, но седло.

Да, теперь я на коне! Благодаря этому по песчаным дорогам моё передвижение было достаточно быстрым. А если учесть то что я иногда срезаю по редко встречающимся полям, то добраться должен довольно быстро.

Так и перемещался с утра до заката, делая несколько остановок для перекуса и отдыха лошади. За весь день я где-то вдалеке несколько раз замечал марш нежити, направляющейся в сторону фронта. Давайте, ребята, идите на убой. Ну, в прочем, вы ведь мертвы, так что вам плевать на смерть. Но было бы чем им плевать — ни рта, ни глотки у них нет... Так, оставить ненужные мысли!

Также я наткнулся на что-то типа блокпоста на котором, к моему счастью, службу несли орки, а не какие-нибудь зомби. С их помощью я сверился с картой и понял, что слегка отклонился от маршрута, после чего смог подкорректировать направление.

Проскокав верхом ещё где-то два часа я увидел то, что могло вызвать приятные эмоции в обычное время — настолько был красив фиолетовый закат в этом мире, — но сейчас он не вызывал у меня ничего кроме страха, ведь это означало только одно: наступает ночь. Пугающая, чёрная ночь, в самых тёмных уголках которой могли прятаться ужасные твари. Хоть я их и не видел, но зато отчётливо слышал. Вопли, которые я мог слышать только в ужастиках лёжа на диване перед экраном ноутбука. Но здесь всё иначе.

В любом случае надо найти место для ночлега. Но вот незадача: мне не попадались даже одинокие домики с того момента как я прошёл блокпост. Только чёртов лес! Блин, надо срочно искать укрытие и не впадать в панику.

В потёмках скакать на лошади очень опасно, так как я мог легко не заметить поворот дороги. Ай, чего уж греха таить, срезая путь по очередному полю я потерял эту самую дорогу! Теперь я просто бродил по лесу держа поводья в руке и ведя лошадь за собой. Примерно полчаса бессмысленного хождения ничего не дали, так что мной было принято рискованное решение разбить лагерь прямо тут, среди деревьев. Но я не дурак, и сумел отыскать овраг в котором я буду не так беззащитен как на открытой местности.

Привязав лошадь к дереву, я спустился в моё новое убежище и сделал самое глупое что только можно было предпринять — разжёг костёр. Да, жечь костры посреди леса кишащего монстрами очень опасно, но другого выхода нет, ведь ночи здесь были холодные.

Когда я спал в лагере или разрушенной деревне, то даже под мехами каких-то животных в качестве одеял мне всё равно было холодно. Смотря на ранее встреченных мной орков мне пришло понимание, насколько я глуп. Все они под своей бронёй носили тёплые меха и шкуры. И почему я не додумался взять с собой нечто подобное?

Из вышеизложенного делаем вывод, что костёр мне необходим дабы не помереть от холода. Благо, веток вокруг было куча, так что с этим проблем нет. Да и разжигать костры я умел неплохо.

Для начала я выкопал в земле небольшую ямку, чтобы обеспечить приток воздуха. После этого взял сухую плоскую деревяшку и проделал в ней небольшое углубление с помощью меча. Так, осталось найти длинную тонкую палку, которая будет играть роль сверла, и заострить один из ее кончиков... Во, долго искать не пришлось. Также пришлось собрать немного трута, подойдут даже самая мелкая щепа или крошечные кусочки коры. Как же повезло, что они сухие, иначе хрен мне на постном масле, а не огонь. Теперь я просто поместил трут в выемку, прижал его острым концом «сверла» и начал вращать его размеренными, резкими движениями, прикладывая как можно больше силы. Если приток кислорода будет стабильным, трут скоро начнет тлеть... Во, зашибись, начал! Остаётся только аккуратно раздуть угольки и поместить их в заготовленную растопку... Давай, мать твою, раздувайся...

Фух, готово! Это огонь! Я добыл огонь в этом тупом мире! Ты видишь, лошадка, какой я молодец!.. Идиот ты, а не молодец, уже с лошадью начинаешь говорить.

Так-с, огонь есть, теперь надо чтобы он как следует разгорелся. Хоть какой-то источник тепла. Но нужно внимательно следить за окружением чтобы никакая крокозябра ко мне не подобралась.

Я положил меч, заранее извлечённый из ножен около себя, и устроил ужин достав из сумки мясо какого-то там животного. А вот его придётся приготовить — ещё отравиться мне тут не хватало. Орки меня уверяли, что мясо просто супер, но кто знает, может у них желудок просто более крепкий чем мой, людской.

Пока еда, нанизанная на ветку, готовилась на костре, я то и дело оглядывался по сторонам. Каждый шорох заставлял меня хвататься за рукоять меча, а вот лошади было как-то побоку на всё происходящее. Стоит себе, едва заметная благодаря свету костра, и смотрит туда-сюда. Хорошо тебе, животина, быть такой беззаботной. Или ты просто привыкла к ужасам что можно встретить вокруг?

Где-то вдалеке снова раздался чей-то вой, явно не принадлежащий человеку. Так я и сидел, пытаясь не уснуть. А может всё-таки поспать? Я ведь завтра тогда буду с лошади постоянно падать если не посплю. А если кто-то будет приближаться к моему укрытию, то животное испугается и обязательно будет шуметь, тем самым меня разбудив... Нет! Нельзя спать. Пусть хоть немного расцветёт и вот тогда, думаю, можно немного подремать.

Так я и сидел, потихонечку уплетая мяско и подкидывая ветки в огонь. Через треск костра я пытался уловить звуки ночи. Если у нас, на Земле, можно было услышать стрекотание, то тут только крики монстров. Причём самые разные и со всех сторон. Удивительно, что я днём ни на кого из них не наткнулся.

Страх немного отступил, а тело согрелось, так что я нашёл в себе силы отойти от костра и осмотреться, высунув голову из оврага. Темно, ничего не разглядеть. Даже лун толком не было видно из-за крон деревьев.

Я вылез из укрытия и подошёл к лошади, начав гладить её гриву. Почему-то рядом с животными чувствуешь себя немного спокойнее. Наверное приходит осознание того, что ты не один в этой гнетущей ситуации. Хоть я и больше люблю собак с котиками, но конь тоже подойдёт для душевного спокойствия...

Вдруг за спиной раздалось хриплое покашливание. Я обернулся и заметил как кто-то стоит на другом краю оврага. Это был не монстр — силуэт человеческий. Костёр мог осветить лишь очертания непонятно откуда взявшегося и каким-то образом бесшумно подкравшегося человека. Лица тоже не было видно, так как голову скрывал капюшон. Моя рука потянулась к ножнам и ко мне пришло осознание, что я забыл меч в овраге. Вот придурка кусок!

По спине пробежал холодок, а человек всё стоял и не двигался. Я робко задал вопрос:

— Т-ты кто такой? — В ответ тишина. — Что тебе тут надо?

Снова не получив ответа, я хотел было аккуратно спуститься в овраг за мечом, и человек наконец начал двигаться. Он медленно вытянул руку, указывая куда-то в сторону.

— Там есть город, — слегка хриплым голосом произнёс незнакомец.

— Г-город, да? Хорошо, я понял. Так кто ты?..

— Сзади, — быстро сказал человек.

Я автоматически обернулся уже готовясь прыгать в сторону, но...

— Тут никого нет. Ты...

20
{"b":"930108","o":1}