Когда я повернулся к человеку, то его уже не было. Чёрт возьми, он исчез так же бесшумно как и появился. Даже лошадь на него никак не реагировала. Как призрак, мать его...
Он говорил что чуть восточнее есть город. Ясен пень, что я не собираюсь пропускать эту информацию мимо ушей, даже если она исходила от какого-то стрёмного типа. Почему все странные люди по типу этого и Тикойриса носят капюшоны? Блин, я ведь и сам его ношу.
Ну ладно, зато я теперь знаю примерное расположение хоть какого-то населённого пункта. И даже если это ложь, то всё равно выбора у меня особо нет. Осталось только дождаться утра, и можно отправляться в путь.
***
С первыми лучами солнца я отправился дальше. Несколько раз я чуть не уснул, так что как приеду в город или хоть в какое-то безопасное место, то высплюсь от души. А сейчас надо держаться в седле.
Какое-то время приходилось пробираться сквозь деревья и кусты в заданном направлении, но позже мне посчастливилось выйти на дорогу. Надеюсь, что она ведёт к городу. Дорога хоть и не асфальтирована, но мне грех жаловаться.
Пара часов умеренного бега верхом на лошади, и я уже видел как над деревьями возвышались каменные стены. Неужели я увижу нормальных, живых людей? Компания орков конечно не самое ужасное что может быть, но всё же люди приятнее хотя бы на вид.
Однако моё приподнятое настроение быстро улетучилось, когда я подъехал в городским воротам от которых остались одни щепки. Стены были в трещинах и местами даже обрушены. Чёрт, да они даже успели зарасти какой-то зеленью.
Пройдя через то что осталось от ворот, я понял: город был разрушен. Многие дома уничтожены и сожжены, а те что кое-как продолжали своё существование, были на грани обвала. В таких домиках я бы точно жить не стал. Видимо, также подумали и местные жители, когда уходили отсюда прочь. Или их просто убили?..
Ясно было одно: живых людей я тут, по всей видимости, не найду. Но стоит попытаться найти хоть кого-нибудь!
Я спешился и повёл лошадь за собой, заглядывая в окна домов и бегло осматривая обломки. Город был не то что бы большим, но и маленьким его не назвать. Кажется, он делился на два района ещё одной более высокой стеной. Я пока находился в первом. Сначала осмотрюсь здесь, а потом пойду дальше.
— Эй! Тут кто-нибудь есть? — крикнул я. А что ещё поделать? Я тут блуждаю почти час, так никого и не найдя. Ещё и есть захотел...
Еды осталось на то чтобы нормально поесть всего два раза. Надо искать провизию, чёрт с людьми. Благо, хоть вода ещё есть, но в крайнем случае дождевую как-нибудь соберу. А вот съестное с неба не падает.
На мои возгласы никто не отзывался. Даже птицы не издавали никаких звуков. Я прям в какой-то постапокалипсис средневековый попал. Вокруг разруха и ни одной живой души как в той деревне, где я прикончил и без того мёртвого скелета.
В любом случае нужно продолжать поиски хоть кого-то или чего-то полезного. Ещё надо спрятать лошадь. Я оставил её в небольшом уцелевшем доме около ворот ведущих во второй район города, привязав к деревянной балке. Как и от прошлых ворот, от этих тоже мало чего осталось. Лишь одна часть едва держалась на своём месте. Этого было вполне достаточно чтобы проехать хоть на танке, так что в проникновении во вторую часть города у меня проблем не было.
Передо мной открылась та же мрачная картина что и раньше. Только тут стены более высокие, а ещё примерно по центру города виднелась мини-крепость. Две из четырёх огромных башен были разрушены, а на оставшихся развевались фиолетовые флаги Армии Тьмы. Из-за стен второго района я их не замечал. Может, хоть там кто-то будет? Надо проверить.
Но сначала обыщу несколько домиков, и лучше вообще двигаться к крепости через переулки, а не по главной мощёной дороге. Мало ли.
Пробираться через дома и дворы было долго, но зато безопасно. Ну, я так думаю. В помещениях не нашлось ничего полезного — всё уже разграбили. Лишь старая поломанная мебель. А еды и в помине не нашлось. Оно и понятно, откуда ей тут взяться?
Шаг за шагом, дом за домом я приближался к крепости. Ещё примерно половина пути, и я на месте. И если я там кого-то найду, то будут ли они ко мне дружелюбны? Вдруг там просто кучка безмозглой неуправляемой нежити? Ладно, поживу — увижу.
В какой-то момент я наткнулся на, как мне показалось, здание администрации. Оно больше остальных и выделялось красотой, хоть и было отчасти разрушено. Ну-ка, проверим.
Входные двери были завалены обломками, так что пришлось лезть через окно. За почти два часа проведённых в этом городе я уже наловчился пролезать в окна и узкие щели. Попав внутрь, мне сразу стало понятно, что тут кто-то был. На пыльном полу виднелись отчётливые следы, ведущие из комнаты. Видимо, кто-то собирал обломки мебели.
Я достал меч из ножен и тихонько пошёл по следам. Согласен, махать полуторным мечом в помещение — такое себе занятие, но это лучше чем быть вообще безоружным. Да и потолки тут достаточно высоки и сами комнаты просторные, поэтому всё не так уж плохо.
Выглянув из дверного проёма, я проследил за расположением следов. Некто пришёл из комнаты напротив, зашёл в ту в которой сейчас находился я и собрав обломки отправился к лестнице ведущей на второй этаж. Хех, да я прям Шерлок Холмс. Хорошо, идём дальше.
Поднявшись на второй этаж, передо мной раскинулись коридоры в первую и левую сторону и множество дверей. Вернее, множество проёмов, где они должны по идее быть.
По мере того как я шёл по следам, не забывал и заглядывать в эти самые проёмы чтобы потом не получить удар в спину. Следы привели меня к самому концу коридора и уходили в последний проём, ведущий налево.
Я поудобнее взял меч и подошёл к нему. Кто же там может быть? Звуков вроде не слышно. Аккуратно высунув голову, я одним глазком оценил обстановку в помещении. Никого... Не знаю, радоваться или плакать.
В центре комнаты кто-то разводил костёр, это было понятно по углям. И я точно уверен, что делали это сегодняшней ночью. К тому же тут был не один человек или орк. Почему в крепости не переночевали? Чего-то опасались, или просто не успели спрятаться до темноты? К сожалению или к счастью, здесь не было того кто мог бы ответить на мои вопросы.
Долго я тут задерживаться не собирался, так что пошёл дальше. Три пары следов вели в окно.
— «Спрыгнули?» — подумал я, но нет. Куча обломков образовала удобный спуск со второго этажа. Далее следов я не заметил, так что продолжу следовать к крепости.
К ней я вышел уже через примерно полчаса, так никого и не встретив. Поднявшись по куче ступенек, я оказался перед небольшими воротами, которые к моему большому удивлению оказались целыми. Ну хоть эти пережили своих предшественников.
Попробовал их открыть — не поддаются. С той стороны, наверное, заперты. Ладно, умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
Я начал идти вдоль стены до тех пор, пока не наткнулся на обвалившуюся башню, через обломки которой я предпочёл просто перелезть. Вокруг да около валялись кирпичики и остатки деревянных балок, а также черепица. Альпинизмом я никогда не занимался, но труда перелезть через завал у меня не составило.
Продолжая идти, я видел в стенах крепости крупные дыры. Видимо, били чем-то тяжёлым. Например требушетами. Пробития были высоко, так что залезть я не мог, а жаль.
Миновав ещё одну башню, но на этот раз более-менее целую, я оказался на противоположной стороне крепости. И мне очень даже повезло, ведь тут красовалась огромная дыра. Настолько огромная, что часть стены просто развалилась. Тут-то я легко проберусь внутрь.
И снова я начал перелезать через обломки, попав во внутренний двор крепости. Тут были видны подъёмы на стены, небольшие домики и донжон — этакая крепость внутри крепости, похожая на главную и самую объёмную башню.
Помимо строений мне в глаза бросились трупы орков, и даже пары человек. Что тут вообще произошло? Меня сейчас стошнит, фу, вонь невыносимая.