Литмир - Электронная Библиотека

Подъём по карьерной лестнице? Хорошие планы на жизнь.

— А кто такой этот Танатос? — если некромантка хочет в конце концов стать его учеником, то он, должно быть, самый профессиональный в этом деле.

Мой вопрос слегка ввёл в ступор девушку.

— Ты... Ты не знаешь кто такой Танатос?

Я, знаешь ли, даже недели в этом мире не провёл. Откуда я вообще должен знать о каких-то там Таносах-Танатосах?

— Не-а. Просвятишь?

— Танатос — величайший маг смерти из величайших! Он стал единственным во всём мире обладателем титула Абсолютного лича!

— Абсолютным? А какие есть ещё?

— Слушай и запоминай, смертный! В мире е...

— Так ты тоже смертная, — перебил я.

— Со временем я научусь продлевать свою жизнь. Так вот, в мире есть несколько титулов для лича. Если кто-то набрался достаточно знаний и сил, то он может стать Старшим личом. Это очень и очень сложно, необходимы десятки лет для постижения всех премудростей магии смерти.

Десятки лет? Им что, некуда время своё девать? Хотя да, мертвецы ведь, по идее, бессмертны. Никакого тебе чувства голода, сна или страха. Идеальные солдаты. А если учесть то, что они могут сотни лет развиваться и копить опыт многих войн, так это вообще ушататься какая боевая мощь.

Некромантка была очень возбуждена, рассказывая обо всём что касается мертвичины. От её грусти не осталось и следа. Во, такой она мне нравится больше.

— Дальше можно стать Высшим личом. Вот это то, кем стремятся стать все, кто посвящают свою жизнь некромантии. Они полностью отринули всё человеческое и очистили сознание для знаний о тёмной магии. Настоящий ужас для всех живых! Они целыми столетиями развиваются и познают всё новые и новые высоты магии смерти!

Некромантка уже во всю разошлась и активно жестикулировала руками чуть ли не подпрыгивая на месте. Вот это да... Не думал, что кто-то может так сильно любить что-либо.

— Но! — продолжила девушка. — Танатос превзошёл даже этот титул, и стал Абсолютным личом! Он достиг всего что только можно было достичь, если не больше!

— И как ты собираешься помочь своему народу, став учеником этого... Танатоса?

— Ранее я говорила тебе, что хочу научиться оживлять мёртвых, и при этом не обрекать их на вечную жизнь в сгнившем теле, помнишь? Поговаривают, что Танатос умеет воскрешать убитых, сохраняя их разум и плоть, собирая душу по кусочкам! Он даже может воскресить и полностью восстановить уже разложившийся труп!

Что-то мне в это слабо верится. Я конечно понимаю, магия и всё такое, но чтобы восстановить труп... Если этот Танатос настолько преисполнился в тёмной магии, то страшно представить насколько он силён в бою. Не удивлюсь, если только от одного его взгляда вражеские армии разлагаться начинают.

И что ещё более важно...

— Эм, слушай, а Танатос это случаем не тот самый Тёмный Властелин о котором все говорят?

В принципе, было бы логично, что царь мёртвых командует Армией Тьмы. Но мой вопрос снова слегка шокировал некромантку.

— Н-нет, ты что. Танатос — один из нескольких сильнейших подчинённых Тёмного Властелина. Он руководит Владениями мёртвых и является его верным слугой.

Один из нескольких? Значит ли это, что в Армии Тьмы таких невероятно мощных существ много? И как они ещё мир с такой силищей не захватили? Столько вопросов...

Кстати, если Танатос командует Владениями мёртвых, то мы сейчас, получается, на его территории. Не хотел бы я встретить это чудовище блуждающим где-то в лесу.

— Ладно, я понял. И как бы ты использовала воскрешение мёртвых на благо своего народа? — задал я вопрос и лёг на землю опираясь на локоть.

— Ну, серебряных эльфов осталось мало, но земли у нас обширные, преимущественно леса. Они находятся за территориями Альянса Противостояния. К чему это я, так как нас осталось мало, я хочу научиться возвращать к жизни убитых.

— А что, вы с кем-то воюете?

— Сейчас нет, но когда-то на нас пару раз нападали соседние государства. Как рассказывала мама, нам тогда едва удавалось отбиваться, ведя партизанскую войну. С тех пор желающих захватить наши плодородные земли поубавилось.

Ясно, некромантка готовится к будущему, когда соседи снова начнут претендовать на их территории. Но я не думаю, что для спасения расы хватит её одной. Это, честно говоря, как-то наивно.

— Работает ли воскрешение на тех, кто умер от старости? Это же тогда можно вечную жизнь организовать.

— Хм... — Девушка задумалась. — Даже не знаю, но когда получу нужные навыки, то буду пробовать и экспериментировать.

— Ты главное не помри до этого момента, — шутливым тоном произнёс я.

— О, волнуешься за меня? — ухмыльнулась моя собеседница. Бесят такие вопросы.

— Слушай, подруга, буду с тобой честен. Я считаю, что взваливать спасение всего народа только на себя немного, как бы так сказать...

— Глупо? — опередила меня некромантка, вновь уставившись куда-то в сторону леса. Под звуки потрескивающих за нашими спинами горящих домов, она продолжила: — Да, знаю. Но я хочу хотя бы попытаться, ведь если не я, то кто? Овладеть даром некромантии в таком раннем возрасте смогла только я. Остальным же требуется на это десятки лет.

— Ты ранее говорила, что некромантия во всём мире запрещена. У вас что, не так?

— Да, у нас её практикуют, но очень мало кто, и те пытаются скрыть это от соседей, — повествовала девушка. Так может обычные эльфы прознали об этом, что и послужило причиной для ненависти к своим серебряным собратьям? Ладно, не буду нагружать этими догадками некромантку. — К примеру, мой отец был некромантом. Скорее всего, от него я и унаследовала этот дар.

— Унаследовала, значит. Повезло, наверное... Короче, общую суть я уловил. Ты хочешь стать благородным героем, что спасёт целую расу только своими силами. Но знаешь что, — к чёрту, буду говорить с ней на чистоту, — я хочу верить, что у тебя всё получится, но думаю, что в одиночку ты мало чего добьёшься. Найди соратников и единомышленников. В Армии Тьмы служат ещё серебряные эльфы?

— Если честно, не знаю. Я слышала только о тёмных эльфах.

Даже такие есть? Ладно, с ними потом.

— Попытайся узнать. Того и глядишь, найдутся среди них ярые патриоты своей расы. А что насчёт цели к которой ты стремишься... — девушка слушала меня, смотря прямо в глаза. — С твоим-то энтузиазмом ты далеко пойдёшь, но не стоит надеяться только на него. И запомни: не умри пока будешь развивать свои знания, а то отправят воевать, и там загнёшься.

Ух, что-то меня прям прорвало. Чувствую себя каким-то психологом и философом в одном лице.

— Спасибо за советы, — искренне улыбнулась некромантка. — Уж поверь, я умирать не собираюсь, хах!

— Рад слышать, — я посмотрел на звёздное небо, в котором снова были видны красная и синяя луна

— Слушай, а как тебя зовут? — неожиданно задала этот вопрос девушка.

— А? А, меня Андрей зовут.

— А меня Люсия.

— Мда, самое время для того чтобы узнать имена друг друга. Эм, а теперь ты слушай. Мы знакомы от силы день. Тебя не смущает рассказывать личные планы на жизнь и всё в этом духе какому-то случайному типу вроде меня?

— Нет, всё нормально. Я тебе доверяю.

Как-то легко ты доверяешься левым людям. До добра это явно не доведёт. Хотя, я и сам недостаточно мнителен как хотелось бы.

— Хм, ну раз так, то ладно.

После долгой молчаливой паузы Люсия спросила:

— Андрей, ты очень сильно переживал насчёт убийства того мальчика. Ты...

— Ну вот зачем нужно было поднимать эту тему? — некромантка проглотила слова от моего внезапного упрёка. — Мне только удалось отвлечься от этих мыслей.

— Прости...

— Ай, — отмахнулся я, — просто будь в следующий раз тактичнее. Чувство такта, знаешь ли, в разговоре очень важно. А что до того пацана... Я ведь первый раз в своей жизни совершил убийство, да и тем более ребёнка...

— Если бы ты этого не сделал...

— Да, я это понимаю. Но всё равно, может был какой-то другой выход?

19
{"b":"930108","o":1}