На поле я вижу молодых сербов Бранислава Ивановича и Милоша Красича. Ещё мне знаком арбитр встречи — англичанин Говард Уэбб. Морозову он запомнился тем, что в финальном матче чемпионата мира 2010 года между голландцами и испанцами, показал аж четырнадцать жёлтых и одну красную карточки, побив тем самым рекорд всех финалов Мундиалей. А ещё он служит в полиции. Одним словом — серьёзный дядька-коп, обожающий футбол.

На трибунах стадиона нас поддерживали русскоязычные болельщики. С каждым матчем их становилось всё больше и больше. Наверное, приезжало из соседних регионов Португалии. Надо будет после игры их обязательно поблагодарить.

Матч начался в 20.45. В Москве уже 22.45. Сербы развели мяч с центра поля и сразу же кинулись в атаку. На третьей минуте у сербов был превосходный момент открыть счёт. Набабкин прозевал рывок длинноволосого балканца, который получил передачу из глубины поля и в касание перебрасывал мяч через Габулова в пустые ворота. Однако в створ, удивительным образом, мяч не попал. Сразу же последовали крики нашего главного тренера. Да и от меня прилетело защитникам пару ласковых. Нужно играть поаккуратнее, а то проходной двор на первых минутах получается.

Мячом пока чаще владеют сербы. На девятой минуте вновь всё тот же балканец, после навеса, выигрывает воздух у Шешукова и пробивает по воротам, но на наше счастье в створ не попадает. Через минуту уже мы даём ответ сербам. Я повозил на фланге защитника и отдал в центр Денисову. Игорь пробил, но попал в игрока соперников, на отскоке был Саенко, но его удар прошёл намного выше ворот.

На пятнадцатой минуте я отдаю отличную передачу в штрафную на ход Саенко. Иван лишь немного не успел ткнуть мяч мимо вышедшего из ворот Стойковича. Он элементарно не дотянулся и голкипер сербов мяч забрал. Так и хочется сказать — стойко стоит Стойкович. Аж самому смешно стало. А на поле шла позиционная борьба в центре поля. Через минуту захромал Саенко. У него что-то с мышцей. Пришлось его менять. Может рано ему было выходить на поле после травмы? Однако нашим врачам виднее. Вместо него на поле выходит Лебеденко.

Очень много жёсткой борьбы в центре поля и, как следствие, фолов. Но пока англичанин ограничивается лишь устными предупреждениями. На двадцать третьей минуте я подаю со своего края штрафной удар. Мяч как нож масло прорезает толпу футболистов в штрафной соперников. Сербский защитник по мячу не попадает, а Лебеденко, который находился у него за спиной, явно не ожидал такого подарка. В итоге мяч уходит за линию ворот. Игорь, извиняюще, разводит руки в стороны, но я жестом его успокаиваю.

Идёт двадцать пятая минута. Вновь выскочил из-за спины нашего защитника волосатик-балканец, на этот раз Шешуков успел вставить ногу и мяч пошёл выше ворот на угловой. Подхожу к этому балканцу со спины и читаю его фамилию на майке — Пурович. Через четыре минуты я навешиваю с правого фланга. Лебеденко пытается пробить головой в падении, но не успевает, как следует, «сложиться» под удар. А после рикошета к мячу чуть-чуть не успевает Баженов, явно не ожидавший отскока.

На тридцать шестой минуте Денисов, после выноса из нашей штрафной, перехватывает мяч в центре поля. Игорь запускает по левому флангу Самедова. Саня сбрасывает мяч подключившемуся к атаке Гильмулину, но фланговая подача Ленара адресата в штрафной сербов не находит. Немного поторопился наш защитник.

Прошло три минуты и сербы уже подают с левого фланга штрафной удар. Соперники спокойно выигрывают воздух, но мяч летит выше ворот. М-да, переиграть поголовно рослых балканцев на втором этаже практически нереально. В конце тайма мой друг зафолил в опасной близости от нашей штрафной. К мячу подошёл Красич и со штрафного закрутил мяч в дальнюю «девятку», но немного не попал в створ ворот. Габулов, похоже, полёт мяча полностью контролировал и лишь проводил его взглядом.

Наконец-то свисток судьи и первый тайм окончен. Англичанин был молодцом. Не знаю, что там дальше будет, но пока меня его судейство устраивало. Он практически не останавливал игру и дал возможность побороться за мяч. Если честно, то с братьями славянами играть тяжеловато. У меня сложилось мнение, что сербам нравится действовать на контратаках. Да и высокие они очень, воздух весь их.

В раздевалке спокойный как удав Чернышов внёс некоторые изменения в нашу игру. В очередной раз попросил защиту внимательнее следить за Пуровичем. Что ни говори, а это был самый непредсказуемый игрок. Перед тем как выходить на поле, в раздевалку заглянул запыхавшийся Виктор Лосев и сообщил, что в другом полуфинале французы уступили в дополнительное время голландцам со счётом 2:3. Странно, я почему-то думал, что «лягушатники» одолеют «оранжевых».

Начался второй тайм. С первых же минут опять много борьбы, нарушений и жёстких фолов. Но Уэбб пока ни одной карточки не предъявил. Видно бережёт горчичники на конец игры. На пятьдесят второй минуте я решился пробить с дальней дистанции. Но развязался шнурок и мяч просто срезался с ноги. И результат — удар неточен.

Через минуту случился неплохой выпад Торбинского по левому флангу. Дмитрий прострелил на ближнюю штангу, а Баженов в прыжке опередил опекуна и пробил в ближний угол ворот. Но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. И такое бывает. Вскоре, после заброса из глубины поля, уже я в борьбе с двумя защитниками рвусь к воротам Стойковича. Вот только защитник меня переигрывает в воздухе и головой сбрасывает мяч своему голкиперу.

Ну что же с вами то делать? Дальние удары не идут, на «втором этаже» нас тоже переигрывают. Видно остаётся только ждать своего шанса и непременно реализовывать его.

На шестьдесят первой минуте Торбинского поменяли на Харитонова. Ничего примечательного на поле не происходит. Идёт абсолютно равная игра без опасных моментов. Через несколько минут Красич очень мощно выстреливает метров с тридцати, но Габулов, привычно уже, оптимально занимает позицию и спокойно забирает мяч. В следующей атаке я зарабатываю штрафной удар на своём фланге. Я подал, и после отскока на ударной позиции в штрафной сербов оказался Ещенко. Однако удар моего одноклубника пришёлся в перекладину. Какой же был момент у Андрюхи! Друг аж за голову схватился, видно сам не понимая, как это он да в такой ситуации и не забил. Ошарашенный Дюха вернулся на нашу половину поля и показал мне движение будто взмахивает волшебной палочкой. Видно напомнил мне про великого волшебника Абедула Танковича. Ну-ну, мне только не хватает и в России прослыть колдуном! Пусть лучше думают, что я молитву читаю.

Через минуту первый «горчичник» в игре получил Иванович. Он грубо сыграл в подкате против Самедова. Пока медики оказывали помощь, у сербов тоже произошла замена. На семьдесят второй минуте я с Денисовым с пяточками и стеночками обыгрываем на правом фланге двух соперников. После чего простреливаю на Лебеденко. Игорь оказался в штрафной соперника абсолютно без опеки. Он принял мяч и моментально завершил эпизод мощным ударом в ближний угол. Но мяч предательски попал в сетку с внешней стороны ворот. Ох, какой красивый момент мы создали! И получили за это заслуженные аплодисменты от болельщиков, которые аж встали на трибунах.

После этого моя команда в течение пяти минут спасала створ своих ворот. Опасные моменты шли один за другим. Сначала сербы два раза пробили головой — Габулов оказался на месте. А потом Пурович ворвался в штрафную по правому флангу и пробил в ближний угол. Наш голкипер среагировал и отразил удар в упор с пяти метров. Здесь уже даже нервы у Андрея Алексеевича не выдержали. Он начинает крыть нас отборным матом. Иногда вставляя в нецензурную брань простые слова, но в основном это союзы и предлоги — «и», «а», «на», «в» и так далее. Первый раз вижу нашего тренера таким.

Сербы поднажали и начали забрасывать в нашу штрафную подачи с флангов и угловыми. Затем они произвели вторую замену. На поле вышел игрок аж по два метра ростом. Видно всё-таки они рассчитывают нам забить гол со «второго этажа». Плохо, что у нас нет таких «гренадёров». Всё-таки в команде важны и такие вот великаны, и даже «смурфики» по метру с копейкой.