В раздевалке главный тренер дал нам последнее напутствие. Хоть мужчина и говорил с нами спокойно и даже улыбался, но… Слишком уж сильно крутил он в пальцах ручку. Да что говорить, ведь сегодня должна решиться наша дальнейшая судьба на турнире. И вот это его волнение заразило и нас.

— Так, парни, расклад в группе такой, что для выхода в полуфинал нам нужна только победа. Сборная Украины весьма добротная и думающая команда. Они уже обыграли голландцев и упустили ничью на последних секундах с итальянцами. Поэтому концентрация с первой и до последней минуты. Играем строго по тактике. Каждый из вас знает свои действия на поле. И без всякой самодеятельности. Саша, — обратился Андрей Алексеевич к Шешукову, — Внимательно смотрим в защите за «десяткой». Этот Милевский очень быстр и удар отличный. Он хорош и на «втором этаже», и не боится брать инициативу на себя. Поэтому смотрите за ним в оба глаза. Понятно? Всё, ни пуха ни пера вам.

— К чёрту! — хором ответила команда и мы отправились на поле.

В подтрибунке я наклонился к своему другу:

— Дюха, играем в дуэте. Самое главное не переигрывай и не забывай о защите. А то я знаю тебя — забудешься и понесёшься вперёд с шашкой над головой.

— Будь спок. Всё под контролем, — и мы дружно засмеялись, оставив все волнения позади.

Мне опять доверили выводить команду на поле с капитанской повязкой. Нас всех приятно удивило большое присутствии на трибунах болельщиков как нашей, так и украинской команды. По всюду размахивали национальными флагами России и Украины. Однозначно, эти люди специально приехали поболеть за нас из других городов. Такое внимание от земляков нас только вдохновляло и придавало сил. Из состава украинской сборной я знал в лицо только трёх игроков. Это, уже ранее упомянутый, Артём Милевский, будущий неизменный голкипер донецкого «Шахтёра» Андрей Пятов и защитник Дмитрий Чигринский, отыгравший всего один сезон в «Барселоне». Ещё я заметил у бровки главного тренера сборной Украины — Алексея Александровича Михайличенко. Это же легендарный игрок сборной СССР восьмидесятых годов! Было бы здорово подойти поздороваться, но люди не поймут. Чёртова политика!

Наконец, свисток испанского судьи известил о начале нашей встречи. Или, правильнее всего было бы назвать этот матч битвой. И мы и украинцы прекрасно понимали, что для выхода в плей-офф нужна только победа. Поэтому сейчас и начнётся рубиловка не по-детски. Как я и ожидал игра началась без раскачки. Команды сразу же включили приличные скорости и понеслись решать свои турнирные задачи.

Первый опасный момент произошёл уже на четвёртой минуте. Я получил пас от Дюши, обыграл двоих соперников и сделал фланговый навес на Баженова. Никита выиграл воздух у Чигринского и пробил головой над перекладиной ворот Пятова. Всё равно, молодец Никита! Я поднял большой палец к верху и поблагодарил своего партнёра. Похвала лишним не будет, а «напихать» я всегда успею. Спустя минуту, в результате неплохой комбинации, я оказался на огневом рубеже на линии штрафной соперника. Получив мяч от Денисова, я в одно касание совершил плотный удар по воротам. Однако он пришелся точно в руки украинского голкипера. Пятов отбил мяч перед собой и следом накрыл его своим телом. Промедли он секунду-другую и на добивании первым бы оказался Лебеденко.

— Игорёха, молодца! Не давай им расслабляться, — успел я «бросить» нападающему при сближении. Лебеденко сразу разулыбался — похвала всегда приятна.

На седьмой минуте Милевский, в результате борьбы с Шешуковым в штрафной, оказался на газоне. И хорошо, что арбитр отреагировал на падение украинца равнодушно. А ведь Саня заигрался и придерживал соперника руками довольно откровенно.

— Фу-у-у-ух, — выдохнул я с облегчением. Простил нас испанский арбитр. Но нужно играть поаккуратнее, о чём я незамедлительно сообщил своим защитникам.

На двенадцатой минуте чуть было не «привёз» гол в свои ворота Ещенко. Мой друг завозился с мячом в центре поля, потерял его, в результате чего получился выход три-в-два, который увенчался обводящим ударом нападающего Фомина в дальний угол ворот Володи Габулова. На наше счастье, мимо. Спасло мою команду лишь то, что молодой украинец в этом эпизоде, похоже, сам порядком перенервничал и даже не удосужился посмотреть, куда бьёт.

Я моментально подбежал к другу (причём камера тут же поехала за мной!) и по-быстрому «напихал» ему в вежливой форме. Дюша пообещал больше так не «лажать». Вот удивительно мне. Я ведь самый молодой в команде, но партнёры меня слушаются с полуслова. И дело даже не в капитанской повязке или авторитете. Они интуитивно чувствуют лидера на поле и доверяют мне. Ничего, парни, к финалу мы сыграемся и будем единым сплочённым организмом — КОМАНДОЙ.

После этого момента инициатива незаметно перешла к украинцам. Мы же в этот отрезок матча довольствовались лишь длинными забросами вперёд в надежде на цепкость, скорость и технику своих форвардов — Лебеденко и Баженова. На семнадцатой минуте после «свечи», пущенной в нашей штрафной, Габулов буквально снял мяч с головы Милевского. Жареным запахло у наших ворот. Срочно нужно что-то менять в игре. Смотрю Чернышов с бровки орёт нашим защитникам и в срочном порядке даёт какие-то указания. Нервничает мужик. И я его прекрасно понимаю — от результата этого матча зависит его дальнейшая тренерская работа в сборной. Не дрейфь, Алексеевич. Я не дам проиграть своей команде. Не для этого я сюда ехал.

На двадцать шестой минуте врачи нашей сборной вынесли за пределы поля на носилках и долго откачивали, после стыка с защитником, Лебеденко. Бравый украинец Чигринский в верховом единоборстве буквально вырубил Игоря ударом локтя. Самое любопытное, что этот эпизод остался не то что без карточки, но даже без свистка испанца. На правах капитана я подбежал к арбитру и на испанском «наехал» на того. Судья не стал ничего объяснять. Молча достал карточку и наградил меня «горчичником». Наверное, он фанат «Барселоны». Вот и решил, через меня, отомстить моей команде.

Пока оказывали помощь Игорю, я подошёл к украинцу.

— Дима, играй аккуратней, — спокойно попросил я.

— Иди от сюда. Собаке своей указывай, москаль, — злобно прорычал сквозь зубы Чигринский. После чего расплылся в широченной улыбке. Что интересно, многие украинцы тоже заулыбались. Вот откуда вся эта ненависть берётся?

Но мне пришлось лишь молча проглотить такое откровенное хамство. Вступи я с ним сейчас в словесную перепалку, то возможно началась бы настоящая «буча». А мне скандалить нельзя. У меня уже «висит» карточка. А может украинец этого и ждёт? Всё делается специально, чтобы удалить меня с поля? Всё возможно.

— Саня, — оттянул меня в сторону Дюха и рукой обнял за шею. — Не кипятись. Я этому хохлу в конце игры такую сладкую жизнь устрою! Всё припомню!

Хоть внутри меня всё кипело и бурлило, я лишь улыбнулся и кивнул.

Злость требовалось выплеснуть и уже через три минуты я скоростным экспрессом промчался по правому флангу, обойдя при этом двух соперников и прострелил на ближнюю штангу. Но на Баженове в этот момент «висело» два защитника, которые совместными усилиями Никиту от мяча оттёрли и ситуацию разрядили. Но мы не успокоились и уже через две минуты подоспел гол. Ещенко, после выноса украинцев из своей штрафной, выиграл воздух и сыграл на меня. Я же сбросил мяч под удар Лебеденко и он мощно выстрелил в левый от Пятого угол ворот. Голкипер на удар среагировал, но мяч в руках не удержал, а на отскоке первым был Баженов — 1:0. Гол! Радостный Никита тут помчался к скамейке запасных. Когда я подбежал, Баженов уже был в объятиях тренеров. Я тоже обнял партнёра и услышал от довольного главного тренера.

— Саша, я в тебе и не сомневался. Обязательно продолжайте в том же духе. Надо развить преимущество. Постарайтесь до перерыва ещё забить.