Кике сразу же отреагировал на такую безвольную выходку своих игроков чередой непереводимых слов на испанском. Я это всё слышал, так как играл на фланге рядом с технической зоной. Нервничает мужик! Аж до самого финала дошли, будет жалко спустить всё это в унитаз.

Я же потёр слезящиеся глаза, так как лампы стали светить слишком ярко. Или это мне только кажется? Нос уже не дышал, только капало с него что-то непонятное. Как же это всё не во время. Вот не могла эта женщина другим путём пойти?

Англичане же, как на зло мне, осмелели. И в следующей атаке Джордж Боатенг спокойно прошёл по правому флангу и выполнил навес на дальний угол вратарской, откуда Хассельбайнк пробил головой вдоль ворот, но мои защитники быстро разрядили обстановку. А через пять минут в моей штрафной площади произошел неоднозначный эпизод. Видука пытался пробросить мяч мимо Моретти, но защитник прервал прорыв австралийца, сыграв рукой. Однако судейская бригада, на наше счастье, этот момент проигнорировала. Простили немецкие арбитры мою «Валенсию».

К середине первого тайма, после весьма резвого начала, к моему счастью, команды взяли паузу и сбавили обороты, предпочитая атаковать позиционно. Надолго игра сосредоточилась в центральном круге, где команды действовали очень плотно и часто вынуждали друг друга допускать ошибки в передачах в простых ситуациях. У меня проходы по флангу просто не получались. Как только я принимал мяч, на меня сразу же кидались пара соперников и всё заканчивалось либо штрафным, либо потерей мяча. Поэтому я решил действовать по-другому. В одной из атак я сместился в центр и, находясь спиной к воротам, получил пас от Барахи. Моментально развернулся к воротам и нанёс удар с двадцати пяти метров. Мяч хорошо лёг на ногу и летел в дальний угол ворот, но сменив в последний момент траекторию, чиркнул по перекладине и ушёл за линию ворот. У меня аж челюсть упала. Это что такое? Акела промахнулся?

Трибуны ахнули, а Кике с бровки лишь показал мне большой палец. Через пять минут с левого углового подаёт Руфете. Я стою за спиной Дюши. Следует навес на «точку». Я отталкиваюсь от спины друга и взлетаю на высоту. Мяч летит прямо мне на голову. Дожидаюсь контакта и наношу боковой тычок по мячу. С замиранием наблюдаю за полётом мяча, который опять не залетает в ворота и от левой стойки уходит за лицевую линию. Приземляюсь на землю и начинаю кричать на русском:

— Су…а! Долбанная штанга! Твою мать!

Андрюха лишь молча улыбнулся, позволяя выпустить мне пар, хлопнул меня по спине и убежал на свою позицию.

Через минуту я выполнил замечательный проникающий пас внутрь штрафной площади, где Давид Вилья оказался первым на мяче. И он меня не разочаровал… молниеносно с близкого расстояния пробив прямо… во вратаря. Давид аж за голову схватился! Что тут можно сказать? Бывает и такое. Иногда и сам умудряюсь в простых ситуациях пробить мимо ворот. Вот и сегодня мои удары всё никак не могут достичь цели. При этом я потёр свои колени, которые ныли всё больше. Вот же умудрился заболеть!

А на тридцать второй минуте после розыгрыша «корнера» мяч заметался по штрафной площади английского клуба и отскочил в мою сторону. Я изловчился и в падении через себя пробил по воротам. Но услышал лишь смачный стук мяча об перекладину и гул разочарованных болельщиков. Да что это с моим прицелом? Вроде всё делаю правильно. Ведь это уже третье попадание в каркас ворот.

В ответной атаке «красно-белые» заработали свой угловой, но извлечь дивиденды из его розыгрыша у них тоже не получилось. Дюша чудом опередил Боатенга и выбил мяч из штрафной. Затем мы начали развивать свою атаку по левому краю, но Руфете совершенно по-глупому потерял мяч. Пошла быстрая контратака по флангу. Последовал навес на Хассельбайнка и голландец головой вколотил мяч в наши ворота. Канисарес был просто бессилен отбить удар с семи метров и спасти команду. 1:0 не в нашу пользу. Трибуны с английскими болельщиками ликуют. Даже в одном месте зажгли дымовую шашку. Я глянул на табло — шла уже сороковая минута. У нас осталось всего около пятидесяти минут, чтобы отыграться.

Незадолго до конца тайма решаюсь на дальний удар с тридцати метров. Шварцер дотянулся до мяча и перевёл его на угловой, но перед тем как уйти за лицевую линию, мяч лишь чиркнул правую стойку ворот. Мне стало смешно. Может быть британцы заколдовали свои ворота? Пригласили на матч каких-нибудь колдунов из Африки или Индии и готово! Подача с углового успехов моей команде тоже не принесла. Раздаётся свисток немца и первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Я полностью выдохшийся плетусь в раздевалку. Первым делом зашёл в туалет и умылся холодной водой. Глянул на себя в зеркало и обмер. Да краше в гроб кладут! Потрогал холодной рукой лоб — температура в районе тридцати восьми градусов, не меньше. И ведь и таблетку не попросишь. Ладно, буду надеяться, что ещё сорок пять минут продержусь. Выхожу из туалета и слышу громкую речь Кике. Прохожу мимо него и ловлю совершенно ошарашенный взгляд. Он даже орать перестал, а подошёл ко мне.

— Алекс, с тобой всё в порядке? — участливо спросил меня он.

Я отхлебнул чай из стаканчика и гнусаво ответил:

— Да, сеньор Кике. Только мячи никак не идут в ворота.

Он секунд десять молча смотрел на меня. Я уже испугался, что позовёт врача. Но он лишь покачал головой, глубоко вздохнул и ушёл. А чего тут думать? Меня некем заменить. Нужно выходить на газон «Филипса» и забивать голы, спасать команду. Просто так, кубок УЕФА я не отдам британцам. Этот кубок нужен прежде всего мне! И я его получу!

Последовал сигнал о выходе на поле и я тут же подскочил. Но меня вдруг повело в сторону и я обколотился на шкафчик. Так Саня, идёшь на поле и, как можно быстрее забиваешь гол. А там можно и отдохнуть. С этими мыслями я вдруг зашёлся в кашле. Вилья тут же подскочил ко мне, но я отбрехался, что мне что-то в горло попало. По его взгляду я понял, что он не поверил.

В подтрибунке меня догнал Дюша.

— Сань? Ты хоть понимаешь, что у тебя температура? Ты как свежеподнятый зомби выглядишь. Может замену сделаем?

Опустив голову, я упрямо шёл по подтрибунному туннелю. Были хорошо слышны цоканья бутс и пение болельщиков — «Vivir mi vida».

Мелькнула и тут же пропала мысль, что я так и не посмотрел выступление Камилы.

— Дюша, да понимаю я всё. Силы пока есть. Все лечение после игры, — не поднимая головы, тяжело дыша, отвечаю я и, пройдя несколько шагов, добавляю. — Лучшим лекарством будет победа.

Вышел на поле и понял, что ко всему меня ещё и начало морозить. Этого ещё мне не хватало. Нет, я не жалею о своём поступке спасти эту несчастную женщину. Я это сделал бы тысячу и тысячу раз. И в ледяную воду бы тоже прыгнул. Но мне было до глубины души обидно, что разболелся я именно в этот день.

Как и ожидалось, игроки «Мидлсбро» ушли в глухую оборону. Первые пятнадцать минут мы безрезультативно пытались взломать защитные редуты англичан. Здесь нужно либо выманивать соперников на свою половину поля, либо искать нестандартные решения. Я пару раз пытался ворваться в штрафную, но в последний момент совершенно по-глупому терял мяч. К семидесятой минуте терпение Кике лопнуло. Он сделал двойную замену. Вместо Марко Канейро и Мисты на поле вышли Марио Регейро и Мигел Ангуло.

— Алекс, ты идёшь в нападение, — говорит подбежавший ко мне уругваец и с улыбкой добавляет. — И Кике просил передать, чтобы ты обязательно что-нибудь придумал на поле.

Я лишь молча кивнул, подтёр сопли, глянул в сторону главного тренера и побежал в сторону ворот соперника. А что я могу придумать? Трусы вывернуть на изнанку и надеть на голову? Может быть тогда англичане перепугаются и будут отлетать от меня как от чумного? Или начну на них кашлять? Мне было так плохо, что я даже на минуту потерял связь с реальностью. Почему-то стал искать глазами полковника Александрова на трибуне. Удивился, что газон зелёный, а не промороженный насквозь. Но вышел на поле — играй.

На восемьдесят первой минуте я выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой по воротам. Но мяч опять предательски попал в левую стойку. На добивание выбежал Вилья, но мяч отлетел к защитнику Саутгейту и тот без раздумий выбил его на угловой.