Тренер Даниила Жиль Сервара хорошо изучил соперника, благо материала хоть отбавляй – Вавринка на виду у всего тура. Стэн – игрок атакующий. Он всегда стремится играть первым номером – от себя, а не от соперника. А Медведев уже умеет использовать силу оппонента против него самого и разрушать его игру. В первом сете против Вавринки у Даниила это хорошо получается, что и приносит результат – 6:4 в пользу Даниила. Но, естественно, с пятым сеяным не может быть все так просто. Он проявляет бойцовский характер и включает на полную мощность свой удар слева, и второй сет Медведев уже проигрывает 3:6. Казалось, сейчас все встанет на свои места и фаворит доведет матч до победы, но не тут-то было! Даниил продолжает методично разваливать теннис Вавринки, и тот начинает нервничать. Взвинчивает темп, пытается играть острее, ближе к линиям, но Медведев стоит насмерть, тащит все мячи, и соперник все чаще ошибается. Раз за разом рискованные атакующие удары Вавринки попадают в аут. Третья партия становится близнецом первой и завершается в пользу россиянина 6:4. А в четвертом сете игра Вавринки разваливается уже полностью, и он не в состоянии даже толком навязать борьбу Даниилу – 6:1 в пользу Медведева и сенсационная четырехсетовая победа над одним из фаворитов турнира.

Это важная и статусная победа, но у таких успехов есть своя оборотная сторона, особенно для молодых спортсменов – эйфория и, как следствие, недонастрой, особенно если следующий соперник не столь титулованный. Похоже, именно в эту ловушку попадает Даниил, встретившись во втором круге Уимблдона со скромным квалифайером из Бельгии Рубеном Бемельмансом. По идее, победитель Вавринки должен без проблем проходить такого соперника. Увы, видимо, так подумал и Медведев. Но теннис подобной арифметики не приемлет. С бельгийцем у Даниила, что называется, не идет с самого начала. Он проигрывает две партии кряду 4:6, 2:6, нервничает, бросает ракетки, но затем ему все же удается собраться и выиграть третий и четвертый сеты 6:3, 6:2, таким образом впервые в своей карьере доведя игру до пятого, решающего сета. А вот там происходит странное. Медведева все раздражает – хорошая игра соперника, корт, отскок мяча, судья, а главное – то, что у него самого не получается играть так, как в победном матче с Вавринкой. И вот на фоне всего этого Даниилу кажется, что арбитр на вышке – Мариана Алвеш – судит необъективно и в пяти подряд спорных ситуациях принимает решение в пользу его соперника. Медведев выходит из себя и даже отказывается продолжать матч: «Позовите супервайзера на корт прямо сейчас, – заявляет он. – Вы явно что-то имеете против меня. Я хочу, чтобы поменяли судью». Естественно, это требование не выполнено, а вспышка эмоций Даниила работает против него – он теряет концентрацию и проигрывает пять геймов подряд, а вместе с ними и пятый сет 2:6, ну и матч, само собой. Но и это еще не все. Пожав руку сопернику после поражения, Медведев достает из сумки кошелек, извлекает оттуда горсть мелочи и начинает демонстративно бросать монеты в сторону судейской вышки. Смысл этого странного жеста остается непонятным для тех, кто оказался его свидетелем. Сам Медведев позже говорит, извиняясь: «Иногда такое бывает, что ты недоволен арбитром. Но я уже не помню, что именно ей сказал. Почему я бросал монеты в судью? Я просто был расстроен, у этого не было особого значения. Это было глупо. Я даже не помню, какой был номинал у монеток».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.