Квалификацию в Хертогенбоше Медведев проходит. А в основной сетке снова попадает на аргентинца, на сей раз – на Орасио Себальоса. Только тут пишется уже совсем другая история: трава, а не грунт, на котором аргентинцы традиционно сильны, ну и плюс особый настрой Даниила. И результат не заставляет себя ждать: уверенная победа Медведева 6:3, 6:1. Однако во втором круге ему достается крепкий француз Адриан Маннарино, которому как раз по душе быстрые покрытия. И с ним уже Даниил не справляется: 4:6, 2:6. Затем Медведев участвует еще в грунтовом турнире в Гамбурге и терпит трехсетовое поражение от испанца Даниеля Химено-Травера во втором круге. Следующую попытку он предпринимает уже в России, на турнире St-Petersburg Open на харде, в зале. Третья смена покрытия, но результат неизменный – поражение во втором круге от Александра Зверева 3:6, 5:7. Уже начинает казаться, что второй круг словно заколдованный для Даниила на уровне ATP, но ему все же удается расколдовать его на кубке Кремля месяцем позже. Этот турнир также проводится на харде в зале, что для Даниила, пожалуй, удобнее всего. Начав вновь с квалификации, Медведев в первом круге проходит Михаила Кукушкина из Казахстана, правда, на отказе соперника при счете 6:4, 4:0 в пользу Даниила, а в «заколдованном» втором раунде Медведев побеждает четвертую ракетку турнира – серба Виктора Троицки в трех сетах 3:6, 6:3, 6:1. Что же, проклятие второго круга снято, но в четвертьфинале на пути Даниила встает француз Робер. Опять три сета, только уже с неблагоприятным исходом 5:7, 6:0, 4:6, и Медведев заканчивает свой турнирный путь. Как, собственно, и выступление в ATP-туре в этом сезоне.

В конце 2016 года Медведев поднимается с 329 на 99 место в рейтинге ATP. Человек, который с трудом переходил от «фьючерсов» и «челленджеров» к ATP, понял, что сможет зарабатывать на жизнь теннисом, если только изменит подход к своей подготовке. И результат будет, никуда не денется.

2017 год

В этом году Медведев практически не играет «челленджеры» и полностью сосредотачивается на турнирах ATP и Больших Шлемах, предпочитая турниры с быстрым покрытием – хардом и травой.

А начинается этот сезон для Даниила просто потрясающе: на хардовом турнире категории 250 в индийском Ченнаи он доходит аж до финала, где проигрывает сильному испанцу Роберто Баутисте Агуту 3:6, 4:6.

Затем следует дебют в основной сетке турнира Большого Шлема – Australian Open, куда Медведев попадает без квалификации благодаря финалу в Ченнаи. В дальнейшем этот хардовый мэйджор станет для Даниила одним из самых любимых турниров, но первый блин все же получается комом: Медведев проигрывает квалифайеру из США Эрнесто Эскобедо в четырех сетах – 5:7, 6:4, 6:7, 1:6.

А дальше, почти без паузы – еще одно яркое событие – участие Медведева в командном матче Россия – Сербия в Кубке Дэвиса. Этот раунд проходит на харде. Причем Медведеву в первом же матче выпадает играть не с кем-нибудь, а с великим Новаком Джоковичем! И Даниил дает одному из Большой Тройки самый настоящий бой. Он даже выигрывает первый сет 6:3. Правда, затем маститый соперник перехватывает инициативу и две следующие партии уже остаются за сербом: 4:6 и 1:6. А в четвертом сете, проигрывая 0:1, Даниил вынужден сняться из-за судорог. Россия в итоге уступает Сербии 1:4, но Медведев приобретает неоценимый опыт.

Это первый по-настоящему статусный матч Медведева. Но таких у него будет еще много, хотя сказать, что они станут привычными, а тем более – обыденными, ни в коем случае нельзя. Каждое противостояние с кем-то из Большой Тройки (Джокович, Надаль, Федерер) – незаурядное, штучное событие, ценное само по себе. Удивительное спортивное долголетие этих трех титанов для их соперников можно расценивать с двух точек зрения. С одной – современники великих по вине Большой Тройки явно не добрали титулов, а главным образом – Больших Шлемов. Заверши эти трое карьеру несколькими годами ранее – и следующие за ними поколения могли бы стать куда более титулованными. А с другой – потрясающий опыт, который дают матчи с ними, переоценить невозможно. В дальнейшем в своих интервью Медведев не раз выскажется в этом плане в ответ на вопрос, не жалеет ли он, что ему довелось зацепить пиком своей карьеры эпоху Большой Тройки.

«Неважно, как много титулов на турнирах «Большого Шлема» они выиграют к концу карьеры. То, что они сделали для тенниса, – это потрясающе. Я помню, как Сампрас побил рекорд по количеству титулов на «Шлемах»[19]. Мне тогда было не так много лет. Я помню, как в новостях говорили, что этот рекорд вечен. Как у Месси и Роналду в футболе. Затем пришли три этих парня. Они не просто побили рекорд Сампраса – «Большая Тройка» уничтожила этот рекорд», – приводит слова Медведева Ubitennis.

К слову, на данный момент у Новака Джоковича 22 титула на турнирах Большого Шлема, у Рафаэля Надаля – 21, у Роджера Федерера – 20. Причем по состоянию дел на данный момент двое из троих – Джокович и Надаль – еще могут увеличить свой «титульный» счет.

Однако возвращаемся к сезону Медведева. Уже в феврале он принимает участие в хардовом турнире во французском Монпелье, где доходит до четвертьфинала. Там Медведев проигрывает в двух сетах хозяину кортов Жо-Уилфриду Тсонга. История повторяется и в следующем французском турнире: снова хард, снова четвертьфинал и снова поражение от француза, на сей раз от Люки Пуя и в трех сетах. На турнире категории ATP-500 в Дубаи результат скромнее – всего лишь второй круг и поражение в двух сетах от немца Кольшрайбера. Еще хуже получается на «мастерсе» в Индиан-Уэллс – поражение в первом же круге от опытного Михаила Южного 4:6, 4:6. Тем не менее в первой сотне Даниил закрепляется, что дает ему возможность попадать в основные сетки мэйджоров без квалификации.

А вот грунтовый сезон у Медведева выходит откровенно провальным. На уровне ATP это покрытие ему никак не дается. В результате – серия поражений в первых кругах. Сначала проигрыш Фелисиано Лопесу на «мастерсе» в Монте-Карло в двух сетах, затем – на турнире в Будапеште от словенца Ласло Джере. Причем Медведев снимается во втором сете при счете 5:5 после вчистую проигранного с «баранкой» первого. На турнире в Лионе он играет три сета с французом Жилем Симоном и вновь проигрыш. И Rolan Garros, к сожалению, исключением не становится. Медведев вновь вынужден сняться в первом же круге, играя с французом Бонзи. Ну не везет Даниилу во Франции на местных соперников, за которых, естественно, болеет подавляющее большинство зрителей. Первый сет Даниил хоть с трудом, но берет 7:5, но большего ему добиться не удается. Бонзи перехватывает инициативу, выигрывает две следующие партии 6:4, 6:1, а в четвертом сете ведет с брейком 3:1, когда Медведев снимается, ощутив, что не долеченная до конца травма вновь дает о себе знать.

Окончательно он возвращается на корт уже на траве в Хертогенбоше. В прошлом сезоне он там остановился на втором круге. В этом – проходит дальше, но в четвертьфинале уступает хорвату Иво Карловичу, рекордсмену тура по мощи подачи и количеству эйсов. На траве с такими соперниками играть труднее всего – быстрый и низкий отскок после мощных ударов оставляет минимум времени на реакцию. На этом этапе своей карьеры Медведев еще не может подобрать ключик к подобным оппонентам. Победы над ними у него еще впереди.

На травяном турнире AEGON Championships в Лондоне Даниил вновь останавливается на стадии четвертьфинала – проигрывает в трех сетах болгарину Григору Димитрову. Зато в Истборне Медведев добирается до полуфинала, да какого! Даниилу вновь противостоит Новак Джокович. На сей раз они встречаются в трехсетовом формате, только битвы, увы, не получается: Джокович уверенно справляется с соперником в двух партиях с одинаковым счетом 6:4.

Следующим турниром для Медведева в этом году становится Уимблдон. Да-да, еще одно знаковое событие: следом за матчем с Джоковичем – дебют в основной сетке взрослого Уимблдона! Разумеется, о победе речь еще не идет – Даниил всего лишь на 63 строчке рейтинга, да к тому же два предыдущих мэйджора завершились для россиянина поражениями в первых кругах. Так что предел мечтаний для Даниила – преодолеть барьер первого круга, а там пройти как можно дальше по сетке. Но даже с достижением этой довольно скромной цели прогнозируются большие проблемы с того момента, когда сформировалась сетка турнира. В первом же круге Медведеву в соперники достается Стэн Вавринка, третья ракетка мира, трехкратный чемпион Больших Шлемов и финалист Rolan Garros 2017, уступивший там Надалю, и обладатель лучшего одноручного бэкхенда в туре. Многие российские любители тенниса, взглянув на сетку, горестно вздохнули и поспешили поставить крест на турнирных амбициях Медведева. Вот только Даниил настроен по-боевому и вовсе не собирается признавать себя побежденным еще в раздевалке.