Лед и пламя, страсть и слезы, каждый раз шипы и розы,

Звон коньков нам будет сниться, пусть все это вечно длится,

Лед и пламя, свет софитов, чемпионы не забыты,

Ждет нас самый трудный бой, бой с самим собой.

Беды ничего не предвещало. Игра шла у ворот ВВС, и казалось, ещё один бросок и гол неминуем. И тут шайба, посланная сильнейшим ударом динамовца Николая Поставнина, попадает в штангу, отскакивает от неё и, лавируя между десятью хоккеистами на половине поля лётчиков, докатывается почти до синей линии, и первым к ней успевает, один из погибших в авиакатастрофе под Свердловском, Александр Моисеев. Дальше всё понятно, практически буллит. Почти отбил Третьяков, случай. Опять штанга и уже от его конька шайба закатывается в ворота. Ничего не крякает и свет не загорается. Нет ещё таких чудес кибернетики этой второй буржуазной лженауки. Судья свистит. 0:1 повели хоккеисты ВВС.

Чернышёв состав не заменил, и разозлённые лидеры «Динамо» продолжили прессинг на ворота ВВС. Два раза Вовка просто был уверен, что шайба залетит в ворота, но сначала была штанга, а вторая оказалась прижатой щитками Еремея Воронина ко льду. Успел в последний момент.

Не менял состав Чернышев и соответственно не меняли и летуны, не выставлять же против сильнейшего состава динамовцев молодых.

— Аркадий Иванович, замену делайте, вы же видите, как игроки устали, уже еле ползают, — подёргал Вовка увлечённо орущего на игроков своих и чужих тренера играющего.

— Они ведь тоже устали, — отмахнулся Чернышёв.

И ещё пять минут почти пытались забить лидеры "Динамо". И забили всё же, за пять минут до конца периода, отыграв без смены почти пятнадцать минут. И не давая замениться соперникам. Милиционеры перебегали лётчиков. Понятно, лёд не их стихия. Еле вползли обе команды на скамейки запасных. Чернышёв выпустил вторую пятёрку и Вовка успел им сказать, чтобы попробовали звезду изобразить. И всё почти получилось, выцарапали шайбу на вбрасывании, и отдали за ворота, и щёлкнул Виктор Климович. Даже шайбу поднял. А Еремей чудо совершил, схватил её рукой в обычных крагах. И свалился на лёд вместе с шайбой и сломанными пальцами на левой руке. Увели стонущего на стадион, а ВВС выставило резервного вратаря. Фёдор Челенков, читал про то время, что это была самая частая травма у хоккеистов первых чемпионатов СССР. Не было защиты для рук и шайбы, посланные верхом, просто калечили вратарей.

Вторым вратарём у лётчиков был Борис Тропин. Этот не полетит в Челябинск и останется живым. Его заменит Харий Меллупс и погибнет. (Наверное, тот самый из книги Алексеева «Нападающий вратарь). После трагедии станет основным у ВВС и завоюет золото в 1951 году.

Получилось со второго раза. Револьд отдал замечательный пас Климовичу, тот за ворота на Сергея Соловьёва и поближе к воротам выдвинулся. Соловьёв чуть передержал шайбу, надеясь выманить на себя защитников ВВС, выманил, но Климович оказался прикрыт и Сергей поступил точно так, как и отрабатывали в подобной ситуации, послал шайбу вдоль борта на противоположный край площадки. Лёд не тот, что будет в следующем веке. Не такой скользкий, и потому, шайба до Васи Комарова не доползла, но и это отрабатывали. Комаров практически один на своей половине поля, доехал до шайбы без проблем и назад на Николая Медведева. А тот уже Климовичу. Удар из немного неудобного положения и с левой руки, но этого удара никто и не ждал. Вратарь уже сместился к противоположной штанге. 2:1 повели динамовцы.

До перерыва больше ничего интересного не произошло. Пару раз прорывались нападающие ВВС на половину поля динамовцев, но удары были предсказуемые и Вовка Третьяков их легко брал. Мог ещё раз отличиться Климович, но угодил во вратаря. Удар был сильный и попал в грудь, а там ведь ни какой защиты. Вовка ещё подумал, что угоди в район сердца и остановить ведь может. На этот раз обошлось. Когда же будет обещанная амуниция? Обещали через неделю, а уже девять дней прошло. Выходит, что-то пошло не так. Пресс-форму не успели сделать или с авиаторами проблема. Не дают дельта-древесину. Неужели до сих пор секретная разработка. Из неё же в шестидесятых уже шкафы обычные делать будут.

В раздевалке радостное оживление, пусть и с минимальным счётом, но «Динамо» впереди. Чернышёв похвалил Вовку Третьякова. С его появление в команде нападающие и защитники стали смелее ходить в атаки. Ворота, как граница, теперь на замке.

Второй период начался с обоюдного удаления, подрались почти из-за ничего два защитника: Борис Бочарников, который тоже погибнет, перейдя в ВВС, и Евгений Воронин, разделивший его судьбу. Сейчас в разных командах и шайбы у них не было, а вот зацепились и устроили потасовку. Судьи разняли и отправили в клетки. Уже почти две минуты прошло, когда "Динамо" увлеклось атакой и лётчики воспользовались, организовали молниеносную контратаку и Юрий Жибуртович после паса Моисеева низом пропихивает шайбу в ворота.

Чернышёв сменил составы и почти целый период менял через пять минут приблизительно. Ничего это не дало. ВВС решили играть от обороны, словно ничья с "Динамо" это их основная цель в жизни. Так второй период и закончился 2:2.

Теперь в раздевалке веселья не наблюдалось. Все понимали, что поражение лишает медалей золотых, да и серебряных, скорее всего, а ничья сильно осложняет будущее. Останется только выигрывать и у «Спартака», и у ЦДКА, а обе команды сильнее лётчиков.

Вовка был в форме, и уже было собирался предложить Чернышёву сделать ход конём. Сейчас ведь ВВС выставит, как и обычно, в начале периода сильнейший состав, вот и вывести его с пятёркой, ну, с четвёркой, против них, продержаться, а когда лётчики проведут замену, тоже поменяться, и тогда сильнейший состав «Динамо», будет играть против слабого звена ВВС. Чернышёв подошёл сам.

— Ну, что, Артист, готов? — одного роста, потому прямо в глаза посмотрел.

— Готов. — Не футбол, головой играть не надо. Она качественно забинтована и будет под шлемом ещё. Главное, не падать. Ну, так забивать и не надо. Нужно выдержать напор ведущих нападающих ВВС.

Оказалось, что ни хрена не готов. На тренировке катался и нормально было, а тут прямо почувствовал при резком торможении, как рана открылась и сукровица из неё побежала. Плюнул и дальше стал играть. Две минуты продержались. Три. Если лётчики упрутся и не сменятся, то можно ведь и как в первом периоде все пятнадцать минут без замены отыграть. Четыре минуты, ручеёк крови побежал по шее. Или, может, пота? Пять минут. Голову в том месте, где швы на затылке наложены, стало щипать. Нет, уходить надо. При вбрасывании очередном выцарапал шайбу и удачно отдал Соловьёву. Звезда, наработанная, не получилась, но защитник ВВС сделал проброс, и игру остановили. Вовка поехал к скамейке. Чернышёв словно ждал, заменил его. Больше никто меняться не поехал.

Первыми не выдержали летуны, поехали меняться при очередном вбрасывании, увёл своих и Чернышёв. Осталось играть семь минут. Первое звено "Динамо", словно с цепи сорвалось, такую карусель завертели. А шайба, словно заговорённая, не идёт в ворота, то вратарь, то штанга, то перекладина на пути встают. Последняя минута пошла.

— Давай «Систему»! — заорал Вовка и Аркадий Иванович следом:

— Сева, Блинков, давай «Систему»!

Дали. Выстроились в два эшелона и вчетвером пошли в последнюю атаку. Добрались до ворот и устроили перепасовку поперёк поля. Запутали защитников и оттянувшихся форвардов ВВС, и буквально за несколько секунд до свистка Василий Трофимов забил свой двадцать второй гол в этом чемпионате. 3:2. Тяжко досталась победа. Вовка сразу бросился к врачу на перевязку. А оттуда в больницу увезли, два шва из пяти разошлись, пришлось новые стяжки накладывать. Может, поберечься нужно было? А ещё лучше от драки убежать. А ещё лучше … спокойно сидеть в Куйбышеве и тренировать пацанов.