Получив установку тренера, забивать только головой с дальнего навеса, заперли армейцев в их штрафной. Игроки ЦСКА, позже гордились, что выступали в роли учебного пособия, хотя на поле им было не до шуток. Лучшая защита страны, давно не пропускала больше 2-х голов, половина игр в прошлом сезоне завершилась сухой победой, а тут такое давление. Мяч можно было только выбить подальше, а если ты пытался выйти через пас, тебя окружало сразу 2–3 игрока "новой" сборной. Армейцам казалось, что в команде соперника как минимум пара лишних футболистов. Аркадьев ещё хотел отработать варианты с “сушкой” игры, но подходящих соперников не было.

Провели внутренний спарринг, когда лучшие защитники играют на одной стороне, а лучшие форварды на другой. Состава для этого хватало с запасом. Кстати, после той игры сформировали окончательный список. Эти ребята сейчас выходили на поле, против Болгарии.

Команда уже адаптировалась после 2-х недельных сборов на Карпатах. Там, в горах, еще остались атлеты, которых привезут к открытию. Многие гордились своим повышением статуса, ведь еще год назад, никому неизвестные парни, теперь играли в лучших командах страны.

У Болгар была довольно ровная команда, во главе с 35 летним Апостолом Соколовым. Играли по стандартной схеме этого времени, 2-3-5. Вся пятёрка нападающих поедет, на следующую олимпиаду, где они возьмут бронзу, а пока они испытают на себе "советский каток". Неожиданностей не произошло. Соперник неспешно распосовывался, растягиваясь по флангам и ища возможности для атаки. Трое защитников замерли истуканами в своей штрафной, трое нападающих убежав вперед также замерли в нашей зоне. Открываться для острой передачи? Это не метод современного футбола. Сейчас пойдёт дальняя передача и они рассчитывают побороться за мяч. Не самим искать пространство, а бороться за мяч. Причина подобной тактики, в точности пасов, а точнее в мячах, тяжёлых и кривых. Современный игрок с 20 метров забьёт в пустые ворота (7 метров) не больше 80 % и это на тренировке когда мяч без движения. А в игре? Привычка бить в "ту сторону" очень крепка. А у нас давно новенькие мячики из тонкой кожи и все игроки на 20 метров кладут мячи в квадрат 2 на 2.

Наши перехватили на третей минуте. Сразу 11! человек сместилось к воротам соперника. Даже Яшин вышел за линию штрафного круга (раньше для точности определения офсайда, перед штрафной зоной рисовали полукруг, точнее посыпали мелом черту). Короткий пас в стеночку, Ильин остаётся наедине с вратарём и технично забивает в дальний угол. Ну как-то так.

Даже через эту идиотскую беговую дорожку видны удивленные лица соперника. К перерыву Болгары пропустили ещё 6. Я рассказывал Аркадьеву о важности количества голов, для статистики будущего. Видно тренер проникся, потому что наши не думали садится в оборону. Только зачем то, начали играть "на красоту", стараясь забивать интересно и разнообразно. Это они ещё не знают, как можно праздновать голы. Корявые подпрыгивания и обнимашки, а дальше фантазия не работает. Ну ни чего, поймаю кого помоложе после игры, накидаю десяток идей, пусть несёт в массы.

Второй тайм начался с быстрой атаки по центру, в 21 веке в любой футбольной школе закладываются азы защиты. Основное правило гласит, не встречайте атаку спиной к своим воротам. Нашим парням хватило четырёх пасов, чтобы разрезающей передачей, вывести Иванова к пустым воротам.

На трибунах гуляла волна, когда рефери дал финальный свисток. Контраст между удаляющимися в раздевалку игроками был огромен. Болгары даже не вспотели, зато наши еле шли. Сил не было даже улыбаться. Зато некоторые соперники, задорно махали руками болельщикам на трибунах. Если бы не был свидетелем происходящего, мог ошибиться с определением победителя. Радовало, что у ребят есть 4 дня на отдых и 5 полевых игроков в запасе, Печалило, что этот матч похож на договорняк, хотя из этого тоже можно извлечь выгоду, краткосрочную и связанной с репутационными потерями, но … пусть соперники тоже считают, что это был слив, тем сильнее удивятся во время игры югославы.

Пока мы запишем 19 безответных голов себе в копилку.

Болельщики широкими колоннами двинулись в сторону порта, некоторые задержались побродить по Котке. Футболистам предстоял путь в глубь страны, в старинный город Тампере, основанный Шведами. Там 20 июля состоится злополучная игра с Югославией, а нам предстоит круиз в Хельсинки, ведь на завтра запланирована игра нашей сборной в хоккей на траве, которая пройдёт на столичном велотреке.

Сборная по хоккею с мячом, после олимпиады получила отпуск и прихватив молодёжный состав отправилась на отдых в Индию. Им была поставлена простая задача, подготовиться и выступить в новой для страны игре, хоккее на траве. Результат не важен, главное не осрамить родину в Финляндии. Тренироваться пришлось под приглядном лучших игроков мира. На олимпиаду в составе Индии поедут 4 действующих чемпиона и если ничего не изменится, вернутся двукратными и через 8 лет возьмут третье олимпийское золото. Конкуренцию им могли составить только пакистанцы, но политическая обстановка требовала сделать выбор и двух мнений быть не могло. Советский Союз на стороне индусов.

Не знаю как помогла поездка в профессиональном плане, но парни выглядели отдохнувшими и загорелыми. Судя по установке Виноградова перед игрой, они успели неплохо пошалить за государственный счёт и теперь тренер требовал отдать долги на поле.

Нашими соперниками были немцы, под руководством опытного Кутти Вайса, который четверть века назад сам участвовал на олимпиаде в качестве игрока. Из разговора с нашим тренером я знал, что ребята готовы и выложатся на полную, но если хотим побеждать Индусов, нужно развивать отдельный вид и создавать чемпионат.

Уже к 10-й минуте первого тайма, наша команда вела 2:0. Голы забили за счёт лучшей физической готовности, мы просто перебегали Немцев. Вскоре стали понятны опасения Виноградова, для парней были непривычны некоторые элементы за которые мы часто отправлялись на штрафные 2 минуты. За касание соперника, за удар тыльной стороной клюшки или конечностями мяча, за его меча выше колена, штраф.

Были моменты когда штраф отбывали сразу 4 наших игрока. Это сказалось на счёте. К перерыву на табло была ничья 3:3. Во втором тайме немцы продемонстрировали преимущество опыта над молодостью. Советские спортсмены не смогли справиться с эмоциями и закономерно проиграли 5:4. Я был доволен и самому факту поражения и реакцией команды на это. Это будет хорошим уроком на будущее, до следующей игры 5 дней, успеют восстановиться. Нам же предстоит подготовиться к товарищескому матчу в баскетбол, против Американцев. Сложность состоит в том, чтобы не показать наше преимущество и при этом выглядеть достойно.

Через два дня я находился в раздевалке советской сборной по баскетболу и давал последние указание. Все спортсмены были осведомлены о информации “получаемой нашими учёными” из будущего и даже видели несколько матчей 80-х годов. Парни соглашались с моим мнением играть с пассивной защитой и отрабатывать только в атаке, причём исключить броски сверху. Проиграть не стыдно, главное делать это красиво и быть уверенным, что эти поддавки принесут пользу в будущем.

Игра понравилась, парни чётко выполняли установки, рваный темп в атаке, пристрелка с дальних дистанций и изображение истуканов в обороне. Никакой злости от проигрыша, только позитивный настрой, всё как на тренировках. Даже американцы поняли, что мы играем в пол силы и при желании вполне способны если не выигрывать, то соперничать на равных. Именно этих эмоций не хватило нашим хоккеистам два дня назад против немцев.

Остаётся поработать над ошибками, а завтра у всёх день отдыха, потому что состоится открытие олимпийских игр.