– Насколько вписывается в планы «Магнитки» матч за Кубок Виктории с «Рейнджерс»? Не лучше ли эти дни посвятить настройке командной игры?

– Встреча с американской командой стоит особняком. Многие в России с нетерпением ждут этой игры, чувствуется ажиотаж. Возможно, для этого поединка выбрано не лучшее время: «Металлург» пока далек от своей идеальной игры. С другой стороны, для нас это отличный момент собраться и проявить характер. Победа над «Рейнджерс» может стать своеобразным Рубиконом.

– Руководство клуба или, может, КХЛ психологическими накачками не нагнетает обстановку в коллективе? Все-таки на кону честь страны и новой лиги.

– Боссы настраивают нас на каждый матч о-го-го как. Все-таки давненько клубы НХЛ не играли с представителями бывшего СССР. Уверен, подобные контакты необходимы. Разные лиги, разные стили – это противостояние интересно болельщику. За океаном, наверное, сейчас лучший хоккей в мире. Потому нам будет полезно проверить свои силы.

Глава 5

«В 2008 году, в честь 100-летия создания Международной федерации хоккея, родился новый трофей – Кубок Виктории, названный в честь монреальского катка, где в 1875 году прошел первый официальный матч. 1 октября 2008 года в швейцарском Берне в борьбе за «Викторию» и премиальные в $1 миллион сойдутся «Нью-Йорк Рейнджерс» и обладатель Кубка Европейских чемпионов – магнитогорский «Металлург». (http://history.puckzone.net/series/2009.html)

Поддержать команду в Берн прибыли около 300 болельщиков из Магнитогорска, кроме них, подъехали поклонники «Металлурга» из разных городов России, нескольких стран Европы, а двое и вовсе прилетели… из Нью-Йорка.

Билеты на стоячие места стоили 50 швейцарских франков (примерно 45 американских долларов), а на сидячие – от 120 до 195. Любопытно, что арена была заполнена более чем наполовину уже за два с половиной часа до матча, которому предшествовала товарищеская встреча между ветеранскими командами, получившими громкие имена «Легенды Швейцарии» и «Легенды России».

Ральф Крюгер, тренер сборной Швейцарии, перед началом игры сказал: «У «Магнитки» глубокий состав, поэтому шанс на победу у нее есть. Надо поменьше удаляться, не раскрываться и ждать своего момента». Отлично, это хороший знак.

Наши ребята появились на арене предельно сконцентрированными. Начинается… Я устроилась перед телевизором поудобнее и наблюдала за происходящим. Команда была одета в специально изготовленную для Кубка Виктории форму цветов российского флага. Игра была быстрой и продуктивной. Невероятно, заполненная на три четверти арена в основном переживала за «Магнитку». Клич «Металлург»! «Металлург»!» и «Шайбу-шайбу!» был слышен чаще и громче, чем робкие попытки завести Let’s go Rangers. В секторе за воротами поражал размерами огромный баннер «Магнитки». 20 минут пролетели на одном дыхании. Наши вели в счете 0:2. Первый период закончился на позитивной ноте.

После перерыва парни осмелели еще больше, стали отвечать атакой на атаку. Опасные моменты у ворот New York Rangers возникали один за другим.

– Давай, давай, дожимай их! Бросай же ты! Гол, ура!!!

Руки дрожали, эмоции переполняли. Радость, волнение, страх, гордость – все перемешалось. Невозможно было сидеть на месте. Я носилась по комнате как ошпаренная, даже боялась смотреть в сторону телевизора. Середина второго периода, мы ведем 0:3. Даже судья за воротами занервничал: во время атаки «Магнитки» он неожиданно включил красный свет, хотя шайба находилась в нескольких метрах от ленточки. «Рейнджеры» создавали множество моментов. Они смогли отыграть всего один гол, при игре «5 на 3». Ничего страшного, спокойствие, закончили второй период, ведем 3:1. Саша действовал великолепно.

В начале третьего периода «Рейнджеры» и вовсе заперли нас! Саша с партнерами стояли насмерть.

– Молодцы, так держать! Еще немножко, совсем чуть-чуть осталось.

Казалось, что самое страшное уже позади, но нет! Ворвавшись в нашу зону, «Рейнджеры» совершили мощный бросок, прямо в «домик» Саше – 3:2.

– Да что же это такое? Ну как так можно!

Говорят, в хоккее в любой момент все может измениться. Нельзя расслабляться, нужно играть все 60 минут.

Вновь удаление, и очередная реализация – 3:3. Не верилось, что это все происходит. Хотелось кричать и плакать, разбить этот телевизор, какого черта они делают?! Cудьи не унимались, раз за разом оставляя нашу команду в меньшинстве. Хотя ребята и смогли выровнять игру, развязка наступила в самом конце третьего периода – когда защитник решил сделать подарок американцам, отдав пас прямо на клюшку одному из них, который выскочил на Сашу и мастерски обыграл его. 3:4 – за 20 секунд до сирены. Еще 20 секунд, еще есть шанс! Ну как же так. Слезы катились по щекам.

– Черт побери, да забейте вы гол! Как можно было так облажаться?

Сирена… Конец!

Ведя в счете 3:0, мы умудрились потерять свое преимущество, уступив Кубок Виктории New York Rangers со счетом 3:4

Началось награждение. Когда наши ребята получали серебряные медали Кубка Виктории из рук Владислава Третьяка, кое-кто тут же снимал их с шеи, чтобы убрать в карман.

– Привет, дорогая! Смотрела? Как тебе игра? У нас в раздевалке после матча была тишина – все переживали.

Я уже спала, когда он позвонил.

– Да, смотрела. Расстроилась, как можно было так проиграть? Ерунда какая-то. Ты как?

– Нормально, почти выиграли. Ключевое слово «почти». Поражение всегда обидно. Но если смотреть по игре, то нам не в чем друг друга упрекнуть. Все бились, все играли.

Разочарование отчетливо слышалось в его голосе.

– Я знаю, не переживай. Играли достойно, боролись до конца. Если бы не этот момент, 20 секунд оставалось…

– Сегодня его день рождения, представляешь?

– Кого?

– Защитника, который в конце потерял шайбу.

– Вот это подарок!

Мы поговорили немного, настроения явно не было ни у кого из нас.

– Завтра буду дома.

– Спокойной ночи, любимый.

– Спокойной ночи.

Утром я открыла сайт All Hockey почитать, что же написали про игру. Отзывы оказались на удивление положительные. Крайне редко после таких поражений видишь хорошие комментарии. Обычно много грязи и оскорблений. Хорошо, что сейчас обошлось без всего этого. Ребята и так расстроились, хотя в интервью многие отметили: «Хорошие эмоции, очень приятная обстановка»; «Такой ажиотаж вокруг матча, много болельщиков»; «Очень приятно в такой обстановке играть. Жалко, что не выиграли».

– Наконец-то ты дома! Я уже заждалась.

– Ну привет, как дела? Что интересного?

– Ничего особенного, новостей нет. Читала про вашу игру, комментарии вроде хорошие. Все говорят, что вы молодцы. Как у вас атмосфера?

– Бывало и получше. Но нужно двигаться дальше. Обидно, конечно, но впереди тяжелый выезд, так что времени киснуть нет.

– Завтра тренировка?

– Да, утром тренировка, а после обеда отъезд.

– Я думала, вы через день уезжаете.

– Перенесли.

Опять я останусь одна. Ладно, ничего страшного, что-нибудь придумаю.

– Может, позвонить Ольге? Пусть приедет, пока тебя не будет. У нее там проблемы с женихом, как раз развеется. Как думаешь?

– Набери ее, я уверен, она будет рада составить тебе компанию.

Я поговорила с Олей, она была очень рада моему предложению.

– Да, конечно, приеду! Мне три часа – и я у тебя.

– Отлично, тогда жду. Завтра?

– Да, к ужину буду!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.