— Забить во что бы то ни стало!

А нам соответственно:

— Держаться до последнего, ребята!

И сейчас здесь, в Киеве, нам эти уроки пригодились. Мы устояли. Устояли перед натиском той линии атаки и грозной полузащиты, которые через год обеспечили своей команде золотые медали чемпионов.

Перерыв. Ребята меняют мокрые майки. Нервы у всех напряжены. И вдруг Маслов:

— Ну, ребята, сейчас ваш черед. Видно, иссякли силы у хозяев. Измотал их наш Шустиков. (Почему он назвал тогда именно мою фамилию, до сих пор не пойму.) А забьем гол — совсем скиснут…

— Правильно, проф! — сказал кто–то из ребят.

Маслов не обратил на это никакого внимания.

— Молодец у нас проф! — восхищенно прошептал мне Медакин. — Профессионал у нас вот такой! — Он поднял вверх большой палец. (Мы звали в команде Маслова профессионалом.)

Трудно передать, как много значил для нас в те дни Маслов. Ведь сила тренера — это не только мудрое проникновение в глубины теории, подбор тренировочных упражнений, открытых комбинаций. Сила тренера — это прежде всего его отношение к игре, его поведение, его вера в людей и команду и команды в него.

После перерыва мы вновь овладели инициативой. Напряжение нарастало. И развязка наступила на 56‑й минуте. Отняв мяч у кого–то из киевлян, Леня Островский пошел вперед, сыграл в пас с Ворониным, а тот вывел в центральную зону Маношина.

Дальнейшие события отчетливо остались в памяти, словно видел я происходившее не наяву, а в замедленной съемке: Коля Маношин легко обошел двух киевлян и толчком ноги, характерным торпедовским посылом, отправил мяч Иванову. Тот немедленно, в одно касание — начавшему рывок Сергееву. Последовал навес на дальнюю штангу. Идеально рассчитанный навес: всем показалось, что мяч уйдет на свободный, но в последнее мгновение, понявший замысел товарищей, из–за спины защитника выскочил Генка Гусаров и забил гол. Этот гол сделал нас чемпионами.

Я достаю с полки уже изрядно истершийся листок «Спортивной газеты», выходящей в Киеве. С удовольствием читаю:

«Это был редкий по красоте матч, в котором обе стороны продемонстрировали самый высокий класс. Но все–таки надо признать, что лучшими в нем были москвичи. Они победили заслуженно. Они показали ровную, красивую, смелую, отмеченную полетом фантазии игру во всех линиях. Фактически сегодня это бесспорно лучшая команда страны».

Не скрою, приятно сознавать, что эти слова о тебе, о твоих товарищах, о твоей не такой уж еще далекой спортивной молодости.

С этим незабываемым поединком в Киеве может сравниться по своему накалу и красоте другой, сыгранный уже в Москве, против тбилисского «Динамо» в финале Кубка СССР.

Перед тем как восстановить отдельные эпизоды этого состязания, я напомню ситуацию, которая сложилась к его началу. Мы завоевали звание чемпионов СССР, а тбилисцы даже не попали в финальную часть. Конечно, они страстно мечтали реабилитировать себя за все неудачи и огорчения уходящего сезона. К тому же в финале кубка они выступали уже не раз, но всегда уходили побежденными. И эту «традицию» им хотелось нарушить. Так что мы отлично понимали, что поединок будет бескомпромиссный.

Стояли последние дни октября. В Москве вдруг повеяло стужей. Выпал снег. В Мячиково местные жители проложили первую лыжню. А мы вместо зарядки расчищали тренировочное поле и два раза в день играли против дубля.

Установку на игру мы получили прежнюю:

— Действовать в своей обычной манере. Атака с первых секунд.

Так и получилось: уже на первой минуте Котрикадзе спасает ворота южан от сильнейшего удара, направленного Батановым в угол ворот. Затем мяч попадает в штангу тбилисцев.

Выдержав первый натиск, они переводят игру на нашу половину поля. Темп предельный. Стадион гудит от восторга: вот где уж, действительно, вспыхнул порох энтузиазма!

Примерно на 25‑й минуте на наши ворота накатывается очередной вал. Я в высоком прыжке перехватываю продольную передачу, привычным приемом снимаю мяч и вижу далеко впереди открывшегося Иванова. Через мгновение мяч у него. Козьмич не пытается прорваться сквозь строй защитников, а посылает высокий пас направо. Вратарь тбилисцев в отчаянном прыжке старается перехватить передачу, промахивается, подоспевший Воронин делает откидку Метревели, тот бьет в упор…

— Ура! — кричат автозаводцы на трибунах.

— Гол! — радостно вздымают руки к небу наши ребята.

Но гола еще нет: кто–то из динамовских защитников в акробатическом прыжке достал мяч и остановил его рукой. Но он лишь отдалил неизбежное: Гусаров точно реализовал одиннадцатиметровый. Но ровно через минуту Баркая восстановил равновесие, давая понять, что гости не намерены ни в чем уступать.

Так повторялось несколько раз: на атаку, проведенную нами, гости немедленно отвечали атакой, на забитый гол — голом!

Наши соперники играли мужественно, ярко, частосовершая почти невозможное. На 54‑й минуте редкая по красоте комбинация Батанов — Иванов — Гусаров завершается голом. Стадион ликует. Но южан ничего не смущает. Проходит всего четыре минуты, и Заур Калоев, сместившись в зону левого полусреднего, забивает второй гол — 2:2.

Вновь мы идем в атаку. У ворот тбилисцев столпотворение. Что будет дальше? Валентин Иванов в падении головой забивает гол. Третий раз мы выходим вперед. Третий раз за матч угроза поражения нависает над командой соперников. И почти не осталось времени (Валя сделал счет 3:2 на 67‑й минуте), чтобы изменить положение. Но южане совершают «чудо»: Мелашвили в третий раз выбивает меч из рук судьбы.

Мы уходим в холодный, гулкий тоннель, ведущий под трибуны, а стадион ликует: еще тридцать минут захватывающей борьбы.

Короткий, нервный отдых. Кто–то зовет врача. Кто–то бинтует ногу. Что–то говорит Маслов, но я ничего не слышу. Напрягаюсь, чтобы уловить смысл его слов, однако они пролетают мимо сознания. Слышу только одно из них: «Победа». Да, в эти тридцать минут кому- то из нас предстоит вырвать ее.

— Пошли! — поднял меня за руку Медакин из удобного, мягкого кресла.

— Одну минуточку! — поднимает руку Маслов. Наступает тишина. Мы все смотрим на нашего тренера. Трибуны грохочут в сто тысяч человеческих сил, судьи уже, вероятно, стоят на центре поля, а Виктор Александрович неторопливо рассказывает, как в далеком тридцать седьмом году сильный, грозный московский «Спартак», вернувшись из Антверпена, где одержал победу в рабочей Олимпиаде мира, играл с киевским «Динамо» в Москве. Спартаковцам нужна была ничья, чтобы стать чемпионами. И счет был 1:1, и до конца матча оставалось не более тридцати секунд, и мяч оказался в руках у Акимова. Он выбил его к центру поля от самой линии штрафной, сделал еще один–два шага вперед и закричал ребятам:

— Все, порядок!

Но именно в это мгновение киевлянин Лайко сильнейшим ударом навесил мяч за выбежавшим слишком далеко спартаковским вратарем. И чемпионом СССР стало московское «Динамо».

— Вот так, ребята, — заключает Маслов, — в футболе надо сражаться до самого последнего мгновения. И до последнего мгновения верить в победу! Ну, а теперь в бой, орлы!

…Поверьте, эту историю я не выдумал для того, чтобы показать: вот мы послушались тренера и победили. Дело в другом: в невероятной интуиции, которой обладал Маслов. Он словно бы знал, что в таком предельно остром, психологическом поединке дело может решить мгновенная слабость и один неверный шаг.

Каждой из команд отпущено на отдых одинаковое время, но в тот раз могло показаться, что у нашего соперника его было вдвое, втрое больше. Тбилисцы неудержимо рвались вперед. Месхи, Яманидзе, Калоев, поддерживаемые товарищами, все время шли в атаку. Наши форварды отвечали не менее острыми и опасными атаками. Вратарям обеих команд пришлось поработать и понервничать изрядно.

И вот настало последнее мгновение в этой драме из трех действий, в которое и произошла развязка — счастливая для нас и полная трагизма для тбилисцев. Мы были в очередной атаке. Мяч получил Валентин Иванов. Он находился в зоне левого полусреднего (мы тогда все еще мыслили категориями «дубль ве») в очень трудном положении, точнее, под невыгодным углом. По–видимому, это и подвело тбилисских защитников: они, думается, ожидали, что наш лидер сыграет с кем–нибудь из партнеров. Но Иванов совершенно неожиданно сильно и точно пробил по воротам, и мяч, чуть задев штангу, влетел в сетку. На какую–то долю секунды мы — да не только мы, весь стадион оцепенел, а потом разразился грохотом восторга.