Содержание

В связи с обсуждением проекта Устава партии необходимо сделать некоторые замечания.

Во-первых, надо дополнить 3-й параграф, где говорится об обязанностях члена партии, следующим пунктом: «Строго соблюдать коммунистическое отношение к семье и в быту». Определение такой обязанности члена партии, на мой взгляд, вытекает из задачи дальнейшего укрепления семьи, борьбы с фактами бытовой распущенности и непартийного отношения отдельных коммунистов к семье.

Во-вторых, о сроках созыва пленумов обкомов, горкомов и райкомов партии. Проект Устава партии предусматривает созыв пленумов обкомов не реже одного раза в два месяца, пленумов горкомов и райкомов – не реже одного раза в месяц. Однако сложившаяся практика созыва пленумов подтверждает правильность и жизненность сроков созыва пленумов, указанных в существующем Уставе партии. В нем учтены особенности работы ряда местных партийных организаций (известная территориальная разбросанность и т.д.) и все стороны деятельности партийных комитетов, которые призваны обеспечить организаторскую работу на местах, осуществлять контроль и направлять работу всех общественных организаций.

Обкомам, горкомам и райкомам необходимо сделать особый упор на организацию исполнения принятых решений и на оказание практической помощи низовым партийным организациям. Следует также учесть и необходимость проведения собраний партийных активов, сессий местных Советов депутатов трудящихся, пленумов профсоюзных и комсомольских комитетов. Исходя из этого, нужно оставить без изменения сроки созыва пленумов обкомов, горкомов и райкомов партии, указанные в существующем Уставе партии.

Товарищи! Мне хотелось бы поставить некоторые вопросы дальнейшего развития народного хозяйства и культуры Якутской республики. Якутская АССР располагает солидными месторождениями высококачественной каменной соли. Следовало бы включить в план пятой пятилетки строительство в Якутии предприятия по добыче соли. Далее, в целях увеличения добычи и заготовки пушнины необходимо создать единый государственный орган, объединяющий все отрасли пушно-мехового хозяйства. Третье замечание относится к постановке народного образования. Учащиеся наших школ изучают наряду с родным языком великий русский язык и один из иностранных языков; желательно увеличить количество учебных часов на изучение русского языка, а преподавание иностранного языка начинать не с пятого, а с восьмого класса.

Товарищи! XIX съезд войдет в историю Коммунистической партии, как съезд строителей коммунизма, как съезд величайшего торжества и триумфа идей партии Ленина – Сталина. Под водительством товарища Сталина мы непобедимы.

Да здравствует великая партия коммунистов – строителей коммунизма! (Аплодисменты).

Да здравствует наш великий учитель, родной товарищ Сталин! (Аплодисменты).

Ф.Р. Козлов

(Ленинградская обл.)

Товарищи, в отчетном докладе о работе Центрального Комитета ВКП(б) тов. Маленков раскрыл величественную картину замечательных побед, одержанных советским народом под руководством славной Коммунистической партии, ее Центрального Комитета, мудрого вождя партии и народа товарища Сталина. (Аплодисменты).

Под руководством Коммунистической партии советский народ построил социалистическое общество, превратил нашу страну в могучую державу.

Период, истекший после XVIII съезда, насыщен событиями огромного значения. Народы нашей страны добились всемирно-исторической победы в Великой Отечественной войне. Отстояв в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками честь, свободу и независимость нашей Родины, Советская страна вступила в новый мирный период развития.

Наша великая партия соединила воедино и направила к общей цели усилия всех советских людей. Она повседневно и неустанно ведет гигантскую организационную и идейно-воспитательную работу в массах. Советские люди горячо любят свою Коммунистическую партию, безгранично доверяют ей, поддерживают ее во всех делах.

Опираясь на организационные основы, разработанные Лениным и Сталиным, партия крепит единство и монолитность своих рядов, свою связь с массами. Коммунистическая партия сильна единством воли и действий, сплоченностью вокруг своего Центрального Комитета, вокруг товарища Сталина. (Бурные аплодисменты).

В своем докладе тов. Хрущев обосновал необходимость внести в Устав партии ряд изменений в соответствии с новой исторической обстановкой и задачами партии, вытекающими из этой обстановки.

Новый Устав повышает боеспособность партии, укрепляет ее организационную мощь в новых условиях, когда главной задачей партии является построение коммунистического общества путем постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Проект измененного Устава нашел горячую поддержку среди членов и кандидатов партии. Он широко обсуждался в ленинградской партийной организации и получил единодушное одобрение на собраниях первичных парторганизаций, на районных, городских и областной партийных конференциях. Партийные собрания и конференции наглядно показали, как вырос идейно-политический уровень коммунистов, какой огромный опыт приобретен ими за эти годы, как повысилась их ответственность за дело партии. Об этом же свидетельствуют многочисленные предложения и дополнения, которые были выдвинуты членами партии в ходе обсуждения проекта Устава.

Изменения, вносимые в Устав, являются жизненно необходимыми и отвечают задачам дальнейшего укрепления единства рядов партии, как главного условия ее силы и могущества, сплочения ее рядов и повышения активности каждого коммуниста.

Строгое соблюдение дисциплины всеми коммунистами – непременное условие боеспособности партийных организаций. Однако имеются еще факты, когда отдельные члены партии попирают партийную дисциплину, не хотят считаться с порядками, установленными в партии. Недавно был исключен из партии, как политически и морально разложившийся, не заслуживающий доверия партии человек, бывший директор Ленинградской лесотехнической академии Салтыков. Он окружил себя политически сомнительными людьми и брал их под защиту, организовывал пьянки, противопоставлял себя партийной организации, зажимал критику. Пользуясь поддержкой некоторых руководящих работников Министерства лесной промышленности СССР, Салтыков вместе с группой подхалимов организовал злобное выступление против справедливой критики в печати и даже потребовал «призвать к порядку» тех, кто его критиковал.

Этот факт свидетельствует о том, что у нас есть еще коммунисты, которые считают, что партийная дисциплина для них не обязательна, что им все дозволено и они могут безнаказанно нарушать требования партии.

В проекте Устава партии справедливо подчеркивается, что в партии не может быть двух дисциплин – одна для руководителей, другая для рядовых коммунистов. Партия имеет одну дисциплину, один закон для всех коммунистов, независимо от заслуг и занимаемых постов. Это положение, вносимое в Устав, направлено на укрепление рядов партии, на очищение ее от людей, не заслуживающих доверия.

За последнее время, и в особенности в связи с проведенными партийными собраниями и конференциями, в ленинградской организации широко развернулась большевистская критика и самокритика, которая является важнейшим средством преодоления недостатков в работе и правильного воспитания кадров. В результате улучшается деятельность городских и районных комитетов партии, в первичных парторганизациях укрепляется дисциплина, повышается активность коммунистов, расширяется и укрепляется связь партийных организаций с беспартийными массами.

В ленинградской парторганизации настойчиво проводится работа по воспитанию кадров в духе правдивости и честности перед партией, по выдвижению и выращиванию преданных делу партии кадров. За последнее время на руководящие должности выдвинуто более 2.000 человек, в их числе – 930 женщин. Около 80 проц. руководящих работников имеет сейчас высшее и незаконченное высшее образование, а в Ленинграде – все секретари районных комитетов партии имеют высшее образование. Систематически проводится работа по повышению политического уровня руководящих партийных кадров.