Литмир - Электронная Библиотека
Шах и мат
Оценка: Оценка   7 (5)
Количество страниц: 14
Книга закончена
Язык книги: Русский
Язык оригинальной книги: Английский
Переводчик(и): Кузнецова Ольга
Издатель: Манн, Иванов и Фербер
Город печати: Москва
Год печати: 2024

Мэллори Гринлиф бросила шахматы, когда они разрушили ее семью. Но четыре года спустя она все же соглашается принять участие в благотворительном турнире и случайно обыгрывает Нолана Сойера – действующего чемпиона и настоящего «бэд боя» в мире шахмат.

Проигрыш Нолана новичку шокирует всех, а громкая победа открывает Мэллори двери к денежному призу, который так ей необходим. Мэллори сомневается, стоит ли идти на сделку с совестью, но Сойер серьезно намерен отыграться и не желает выпускать загадочную соперницу из поля зрения.

Вступая в большую игру, Мэллори изо всех сил старается оградить свою семью от того, что когда-то ее разрушило, и заново не влюбиться в шахматы. Однако вскоре понимает, что не может перестать думать о Сойере, ведь он не только умен, но и чертовски привлекателен…

 

Для кого эта книга

Для читателей, которые любят романтические комедии.

Для тех, кому понравилась «Гипотеза любви».

Для читателей, которые хотят прочувствовать химию между героями.

На русском языке публикуется впервые.

Мой статус книги:
  Ключевые слова:
Чтобы оставить свою оценку и отзывы вам нужно зайти на сайт или зарегистрироваться

#814590
Natalifos Фос Наталья
*.*.177.51
Будут типа спойлеры! Ну могу сказать, что дочитала до конца из принципа.Из положительного, могу заключить что автор провела большую работу в исследовании вопроса шахмат и пишет она не плохо, читать интересно. Все остальное:сюжет, развитие, героиня - не выдерживают никакой критики вообще. Ниже это то, что нам хотела рассказать автор: Девочка-вундеркинд с выдающимися способностями в шахматах и колоссальными перспективами в этом спорте, бросает шахматы из-за личной трагедии, считая, что этот спорт разрушил жизнь ее семьи. В свой 18 лет, она отказалась от поступления в колледж, устраивается на работу автомехаником и старается из всех сил обеспечить своей матери нужные лекарства и сносную жизнь младших сестер, жертвуя своей жизнью ради близких. Она сильная, независимая, умеющая брать на себя ответственность и корящая себя за ошибки прошлого. Она не терпит благотворительности со стороны других. Также прослеживается нить о том, как мужчины угнетают женщин в шахматах и как героиня несмотря на все препятствия достигает высшей награды в этом спорте и в жизни.Что в итоге получилось:Несмотря на то что книга о сильных и независимых женщинах, самыми адекватными и положительными персонажами здесь являются мужчины. Интересно, получилось, да?Не считая злодея истории, он оказался до жути карикатурным и картонным. Героиня! Ууууу! Идиотка, истеричка, которой нужно пройти с десяток сеансов психотерапии. Как бы автор не пыталась описать ее как умную, все это испаряется на фоне ее беспросветного тупизма. Наша героиня, напоминаю, сильная и независимая со своим гениальным умом прозябает в нищете, пока не играет самую важную партию в шахматы в своей жизни. Почему важную? Потому что наш герой, замечает потенциал и буквально влюбляется с первой партии. Наша сильная и независимая просто удирает, обыграв героя, потому что такие женщины обычно так и поступают. Герой, как оказывается потом, окольными путями находит героиню и на протяжении времени становится ее ангелом-хранителем, вытягивает ее из нищеты, дает ей свободу, но героиня не проста! Она врет себе и окружающим городя обман кирпич за кирпичем. Наш же герой (который к слову, здесь сильно второстепенный персонаж, потому что не пристало сильной и независимой влюбляться) тверд и упорен в своих намерениях по отношению к героине. Он просто и откровенно сообщает, что любит и вскрывается, что он был ее ангелом-хранителем, в ответ на это истеричка сообщает негодяю, что она та еще феминистка, не приемлет благотворительности и не общается с ним пару месяцев. Хотя буквально 5 минут назад чуть не сообщила, что любит его. Что такое пару месяцев врознь для влюбленных, да ведь?Чтобы вы понимали, любовная линия развивается не месяц и даже не два. Но герой молча стоит в стороне, ожидая, что чокнутая придет в себя.В итоге, конечно, хэппи энд. И что же получается? Наша сильная и независимая ТОЛЬКО благодаря влюбленному парню (я бы назвала его МУЖЧИНОЙ с большой буквы, потому что герой потрясающий, хотя его было и мало) получает все о чем может мечтать женщина: любящего мужчину, счастливую семью в достатке и любимое хобби, которое не только источник радости для героини, но и достатка. Как раз ту самую пресловутую независимость. И чтобы вы понимали, эта книга настолько пропитана феминизмом, что психологические проблемы, о которых твердил герой и на которые так рьяно огрызалась героиня, ей помогли решить, конечно, другие женщины, окружающие ее. И когда, они ее таки убедили, что она последняя идиотка, она все поняла и таки помирилась с героем. Вот. 
Оценила книгу на 3
#808600
Lensi2
*.*.157.114
Только начала читать и уже сомневаюсь в правдивости. Как девчонка может обыграть супер- пупер крутого чемпиона, вообще не прикладывая усилий... И как вообще этот чемпион мог оказаться на рядовом соревновании. Ладно, продолжу, хотя перевод не очень заходит, как-то медленно идет.
#807103
*.*.14.150
Мне понравилось, очень интересно читать про увлекательный мир шахмат.
Оценила книгу на 9
#806906
Antarair
*.*.0.203
Мне книга понравилась, динамичная, захватывающая, с напряженной атмосферой "Королевского гамбита". Но героиня, конечно, отдельная песня, ее выдерживать реально сложно. Впрочем, шахматные гении, наверное, все в повседневной жизни не сахар)
Оценила книгу на 9
#805133
Катя2912
*.*.84.10
 А мне нравиться, как пишет автор 

Эта книга немного слабее ее других работ, но все равно понравилось 
Романчик на вечер чтобы расслабиться 
Оценил(а) книгу на 9
#772550
*.*.18.20
Вроде задумка неплохая у книги... Но главная героиня портит все... впринципе главный герой хоть и хорош, но все таки есть в нем нечто не реалистичное. Однако Мэллори это вообще.... Кладезь психологических проблем, которые ее мать не могла помочь решить пока могла, потому что сама купалась в своих проблемах, пока была здорова... Впринципе поступки и мысли героини меня лично очень выводили из себя и симпатии к девушке не было. Ее характер и личность немного не реалистичный, если складывать все качества, что описываются. Дочитала, лишь бы не бросать. Опять таки задумка на плохая и если кому то нравится такого рода главные героини, то наверное прийдётсч по вкусу. 
Оценила книгу на 5
{"b":"898236","o":30}