Однако я говорю: пока человек не слышал, и не понимает, и не различает, что есть Господин у этих творений, ему, может быть, нет упрека, потому что не упрекают слепого, когда он плохо ходит. Так и люди, взыскуя Бога, преткнулись о камни и древа, а те из них, кто богат, преткнулись о золото и серебро, и то, обо что они преткнулись, не допустило их до искомого. Ныне же, когда слышен глас по всей земле, что есть Бог истинный, и всякому дано око, чтобы видеть им, неизвинительны они, те, кто, стыдясь большинства, заблуждаются вместе с ним. И если не хотят вступить на путь правый, поскольку стыдятся жить, придется им умереть. Поэтому и советую им, чтобы они открыли глаза и увидели. Ибо вот, свет в достатке дан нам всем, чтобы видеть в нем. И если, хотя свет взошел для нас, закрывает человек глаза, чтобы не видеть, в яму путь его. Ибо отчего стыдится человек многих, заблуждающихся вместе с ним, тогда как следует ему убедить их идти за собой, а если не послушаются, самого себя избавить из среды их. Ибо есть люди, которые не могут подняться от земли, матери их. Поэтому и богов они делают себе из нее же, из земли. <24> И они виновны пред судом истины, что прилагают Имя это, которое неизменно, к вещам изменчивым, и не страшатся называть богами то, что изготовлено руками человеческими, и осмеливаются делать идола Богу, Которого не видели.
Я же говорю, что и Сивилла сказала о них, что они поклоняются изображениям умерших царей. И это легко узнать — ибо вот и теперь они поклоняются и почитают изображения кесарей больше, чем те прежние. Ибо от тех их прежних богов даже и налоги, и подати идут кесарю, как тому, кто больше их. Поэтому убивают тех, кто презирает их и уменьшает доход кесаря. И в казну других царей определено, сколько дают почитатели по местам и сколько мешков, наполненных водой из моря. И это зло мира, что они поклоняются и страшатся бесчувственных [идолов], а те многие, кто умен, или из-за выгоды, или из-за суетной славы, или ради власти над многими, также поклоняются и побуждают неразумных поклоняться бесчувственному. Я же по мере мудрости своей напишу и покажу, как и по каким причинам были сделаны идолы царям и правителям, и они стали как боги.
Аргивяне сделали идолов Геракла, потому что он был их согражданин и был силен и в доблести своей убивал злых зверей, а скорее потому, что боялись его. Ибо он насиловал и похищал у многих жен. Ибо велика была похоть его, как и у Зурди перса, его друга. И жители Акте отклонялись царю Дионису, потому что он впервые насадил виноградине в земле их. А египтяне поклонялись еврею Иосифу, который был назван Сараписом, потому что он снабдил их продовольствием в голодные годы. Афиняне поклонялись Афине, дочери Зевса, царя острова Крит, потому что она построила город Афины и сделала там царем своего сына Эрихтиппа, который был у нее от прелюбодеяния с кузнецом Гефестом, сыном жены ее отца. И она все время дружила с Гераклом, потому что он был ее брат по отцу, так как царь Зевс любил Алкмену, жену Электриона из Аргоса, и прелюбодействовал <25> с нею, она родила Геракла. Финикияне поклонялись Балти, царице Кипра, потому что она любила Таммуза, сына Кутара, царя финикиян, и оставила свое царство, и, придя, жила с ним в Габале, городе финикиян, и з это время покорила все селения царю Кутару. Потому что до Таммуза она любила Ареса и прелюбодействовала с ним, а Гефест застал ее, и возревновал, и пошел и убил Таммуза на горе Ливанской, когда тот охотился на вепрей. И с того времени осталась Балти в Габале, и умерла в городе Афике, где похоронен Таммуз.
Эламитяне поклонялись Нух, дочери царя Эламского. Когда ее пленили враги, отец сделал ей изображение и храм в Сузах, эламском дворце. Сирийцы поклонялись Атихадибитянке, которая послала дочь Балата, целительницу, и та исцелила Сими, дочь Хадада, царя Сирии, а позднее, когда у Хадада была проказа, Ати попросила еврея Елисея, и он пришел и исцелил его от проказы. Люди Междуречья поклонялись еврейке Кутби, которая избавила Бакру, вельможу Эдесского, от врагов его.
О Набу же, который в Маббуге, что мне написать вам, когда все жрецы Маббуга знают, что он есть идол Орфея, фракийского мага. А Хадран есть изображение Зердушта, мага персидского, потому что два этих мага занимались магией у колодца, что в лесу возле Маббуга. В этом колодце был дух нечистый, который вредил и нападал на пути на всех, кто проходил в том месте, где сейчас расположена Маббугская крепость. И эти два мага приказали Сими, дочери Хадада, чтобы она набрала воды из моря и вылила в колодец, дабы злой дух [больше] не вредил. Вот в чем была тайна их магии. И так же и остальные люди делали изображения своих царей и поклонялись им, чтобы не писать большего.
Ты же, свободный разум и знаток истины, если ты сам с собою поразмыслишь об этом и если они у тебя одеваются в женскую одежду, помни, что ты муж, и веруй в Того, Кто поистине Бог, и пред Ним открой твой разум, и Ему вверь душу твою. И Он может дать тебе жизнь вечную, которая не <2б> умирает, ибо все в руках Его. И остальные пещи пусть у тебя считаются тем, что они суть, — идолы идолами, и истуканы истуканами, и все, что сотворено творением, не ставь на месте того, что нетварно. Ибо Он — Бог живой, и всегда будет действовать в уме твоем, ибо ум твой — образ и подобие Его. И Он также невидим, и неколебим, и неизобразим, и волею Его движется всякая плоть.
Итак, зная, что если ты всегда будешь служить Ему, Который неколебим, то, как Он вечен, так и ты, если оставишь видимое и тленное, будешь вечно предстоять пред Ним, живой и знающий, и дела твои будут тебе богатством нескончаемым и долею без недостатка. Знай же, что начало добрых дел твоих — чтобы ты познал Бога и служил Ему. И знай, что Он ничего не просит у тебя — Он ни в чем не нуждается, Кто есть Бог Сей, Который истина, и Слово Его истина? И что есть Истина? То, что не образовано, и не сотворено, и не изваяно, то, что не стало быть, и называется истиной. Итак, если человек поклоняется тому, что сделано руками, то он не истине поклоняется и не Слову истины.
У меня есть много, что сказать по этому поводу, но мне стыдно за тех, кто не понимает, что они больше творения рук своих, и не думает, как они дают золото художникам, чтобы те сделали им богов, и дают им деньги на украшение и убранство их. И они переносят богатство свое с места на место и поклоняются ему. А какая может быть большая дерзость, чем когда человек поклоняется своему богатству и оставляет Того, Кто дал ему богатство, и, презирая человека, поклоняется изображению человека? И, убивая животное, поклоняется подобию животного? И это известно, что они поклоняются искусству себе подобных, ведь они не поклоняются краскам, пока те лежат в мешке, — но когда Художники нарисуют ими изображения, поклоняются им. И не поклоняются слиткам золота или серебра, но когда изваяют эти вещества, тогда поклоняются им. О, глупец! Что прибавилось к твоему золоту, что ты теперь поклоняешься ему? Если потому, что оно уподобилось пернатому, то почему ты не поклоняешься [самому] пернатому? И если потому, что уподобилось зверю полевому, вот перед тобою сам зверь Полевой. <27> И если само искусство восхищает тебя, пусть восхитит тебя искусство Бога, Который создал все и сотворил художников по Подобию Своему, и она стремятся творить так же, как Он, и не могут Уподобиться.
Но, возможно, ты скажешь: почему Бог не сотворил меня [так], чтобы я служил Ему, а не идолам? На это я отвечу так. Тогда тебе пришлось бы быть простым орудием, а не живым человеком. Ибо Бог сотворил тебя так хорошо, как это ему представлялось благом, и дал тебе свободный разум. Он положил пред тобою многие вещи, чтобы ты Различал все и выбирал себе то, что хорошо. Он поставил пред тобою Небеса и на них звезды, поставил солнце и луну, и они также целодневно бегут по ним, положил пред тобою воды многие, и удержал их словом Своим, положил пред тобою обширную землю, покоящуюся и стоящую пред тобою в одном положении, а чтобы ты не подумал, что она стоит сама по себе, Он также, когда захочет, колеблет ее. Он поставил пред тобою облака, которые по повелению низводят воды с высоты и напояют землю, чтобы ты понял отсюда, что Тот, Кто движет их, больше их всех, и чтобы ты получил благодать от Того, Кто дал тебе разум, чтобы им различать все эти вещи. Поэтому я советую тебе познать себя и познать Бога. Ибо подумай, как есть в тебе то, что называют душою, — ею видит око, ею слышит ухо, ею говорят уста, и так она пользуется всем телом, а когда Он хочет взять душу из тела, оно падает и истлевает. Итак, из этого, что есть в тебе, но невидимо, постигни, что так же и Бог движет весь мир силою Своею, как тело, так что когда Он пожелает извести силу Свою, весь мир тоже, как и тело, рухнет и распадется.