Литмир - Электронная Библиотека

И еще... Любопытство. Проклятое, неуместное, но не убиваемое. Оно шевелится, где–то глубоко внутри, заставляет всматриваться в его черты, запоминать оттенок голоса, анализировать каждое слово. Что он за существо? Почему его тени слушаются? Что он хочет от меня?

Эти вопросы грызут меня изнутри, и от этого я злюсь еще сильнее.

А потом... Стыд. Потому что, когда его пальцы почти коснулись моего лица, тело отозвалось. Предательское тепло разлилось по животу, мурашки побежали по спине.

Нет. Нет. Нет.

Я зажмурилась, пытаясь стереть этот момент, но было поздно. Он уже увидел. И улыбался.

Когда я медленно подошла к зеркалу, цепь на лодыжке звякнула, будто предупреждая. За эти дни я научилась не смотреть в это старинное зеркало в обсидиановой оправе — его поверхность казалась слишком глубокой, как вход в другой мир. Но сегодня... сегодня мне нужно было увидеть себя.

Отражение встретило меня усталым взглядом. Темно-каштановые волосы — растрёпанные, как после бури. Голубые глаза, налитые алым цветом от слёз, но... зрачки сузились, как у кошки на свету. Опять галлюцинации?

Мои руки потянулись к кувшину, чтобы умыться, и вдруг... Вода в кувшине почернела. Я ахнула, опрокидывая его. Стекло разбилось, чёрные капли брызнули на мои босые ноги. Вверх по телу пробежали мурашки.

И тогда зеркало заговорило. Голос из стекла заставил меня отшатнуться назад. Шёпот, но я отчётливо чувствую его всем своим нутром: «Ты не та, кем кажешься. Дочь двух кровей!»

Я замерла. Отражение изменилось. Мои волосы стали пепельными. Глаза — один синий, другой чёрный. На шее — синяк в форме пальцев, но... я не помнила, чтобы кто-то душил меня.

Моя рука застывает в воздухе, перед зеркальной гладью. И отражение сделало то же самое... Но его пальцы прошли сквозь стекло и коснулись моей щеки.

Я в ужасе смотрю в зеркало и не верю своим глазам. Что это, мать вашу, нахрен такое?

Дверь распахнулась. Нортан появился на пороге, его серебряные глаза загорелись. Он глянул на зеркало, и впервые за все дни я увидела, что–то кроме холодной уверенности. Страх.

— Не смотри в него! — его голос разорвал тишину, как клинок.

Но было поздно. Зеркало треснуло — и из щелей хлынула тьма.

Последнее, что я услышала, прежде чем сознание провалилось в чёрную бездну:

– Она та самая…

Спасибо за прочтение первых глав! В качестве бонуса, дарю Вам примерный визуал Мири)))

Глава 4

Нортан

Вот уже почти 25 лет я ненавижу запах ладана. Он напоминает мне тот вечер, когда сгорел Мортвен – мой родной город, который, когда–то располагался в глубине Запретного леса.

В моей голове всё ещё живы образы… Когда пламя окутывало стены домов, заставляя фасады рушиться. Огромные балки падали прямо на пробегающих мимо Тёмных, моих сородичей. Я не мог им помочь. Ощущение собственного бессилия не давало мне сдвинуться с места.

Деревья, росшие в Мортвене, были необычайно высокими, а реки казались кристально чистыми. Стены, окружающие город, были вымощены из черного базальта, украшенного рунами, и если к ним прикоснуться, то можно было услышать шёпот умерших. Башни выглядели как каменные великаны. На самых верхних их этажах находились клетки для предателей.

Улицы Мортвена, насколько я помню, были похожи друг на друга своей серостью. Фонари в виде черепов с синим пламенем внутри горели только для тех, у кого в жилах течет темная кровь…

На главной площади стояла статуя Безликого Бога, в которой каждый мог увидеть свое худшее «Я».

Жители города – темные маги, полукровки, и тени–слуги – бывшие преступники, чьи души переплелись с магией города.

Обычаи Мортвена были своеобразны. Например, дети здесь проходили испытание тьмой в 10 лет: их запирали на сутки наедине с собственными страхами, некоторые не выдерживали и становились тенями, вынужденными всю жизнь служить истинным тёмным. Браки заключались только в полнолуние – пары обменивались кровью в чашах из черепов.

Пожалуй, это почти все что я помню о родном городе.

А потом Светлые ворвались в наш дом, прикрываясь благородными лозунгами. «Очистим мир от скверны!».

Это произошло в тот день, когда я должен был пройти свое испытание тьмой.

Они убили отца первым — его магия, темнее ночи, вспыхнула синим пламенем под их клинками.

Инквизитор, что убивал моего отца произнес фразу, которую я запомнил на всегда: «Еще одним выродком меньше. Тащи сюда и бабу».

Мать не сопротивлялась. Она стояла на коленях, прижимая к груди семейный амулет с двойной спиралью — символ союза Света и Тьмы.

— Они не понимают, что творят, — прошептала она, глядя прямо на меня. — Но ты… тыпокажешьим.

Её изнасиловали, а потом перерезали горло с молитвой на устах.

Все это произошло на моих глазах. На глазах десятилетнего ребенка, который знал, что такое любовь родителей. Ребенка, который не умел ненавидеть. До этого момента.

Я увидел, как магию родителей поглотили убийцы в форме инквизиторов, словно она была нечистой. Как те, кто называет себя Светлыми могут так поступать? Кажется, с того момента я понял всю их лицемерную суть.

В тот день я, будучи ребенком сам того не понимая, обрел могущество и силу, поглотив души почти всех Темных, погибших в битве. Они стали покорно следовать за мной и служить мне, дабы однажды увидеть, как я отомщу.

Спастись мне помог один из последних магов Тьмы – Креол.

Он нашёл меня в пепле Мортвена — потерянного и напуганного, с амулетом матери в окровавленных пальцах. Мудрец унес меня в свой замок, наполненный мраком и отчаянием. Стал учителем, воспитателем, и жестоким родителем. Его цель была очевидна: сделать из меня безжалостного убийцу, марионеткой в своих руках.

– Ты будешь оружием. — Сказал он, ломая мои пальцы, чтобы я научился регенерации.

– Ты будешь холоден. — Повторял, замораживая мою кожу, пока я не переставал чувствовать боль.

– Ты предашь даже меня. — Усмехнулся в тот день, прежде чем я воткнул нож ему в спину.

Вместо последнего вздоха Креол посмеялся:

– Я воспитал тебя слишком хорошо.

Он знал, что я это сделаю. И всё равно… гордился мной.

В моем мире больше не было места для жалости. Сила — единственный закон. Доброта — слабость. Любовь — иллюзия, которую создают слабые.

Моя сила стала почти безграничной. Шрамы украшали закаленное болью тело, но я больше её не чувствовал. Я знал, что теперь могу все. И я сделаю то, что должен.

Я вошел в комнату девушки, она крепко спит, свернувшись калачиком. Её грудь вздымается с редкими болезненными всхлипами. Она выглядит, словно брошенный голодный щенок.

– Такая маленькая беззащитная, – подумал я, – даже жаль, что придется её убить.

Даже смешно. Я не могу испытывать жалости к Светлым. Есть в ней нечто особенное…

Зеркало показало её истинную сущность. Она даже не знает с чем столкнулась. Когда девушка будет готова, когда её тьма проснется, тогда я исполню ритуал.

А пока…Сделаю все чтобы она сломилась.

Когда я три месяца назад услышал о ней от Вейна, мне стало очевидно, что она будет здесь. В моём плену. И я увидел в этом шанс. Шанс на возрождение Темных, как в былые времена. А ключ – эта хрупкая девушка по имени Мири.

Мири… Какое забавное имя. Иронично, что именно из–за неё может начаться война.

Зеркало Мистерий никогда не лжёт — оно показывает то, что скрыто даже от нас самих. Теперь она видела его. Видела свое истинное отражение. Слишком рано, чтобы начать осознавать свое положение.

Спасибо, что прочитали эту главу! Для меня важен каждый из вас, ведь именно вы, мои дорогие читатели, заставляете мои глаза гореть 🔥

Если вам понравилось — буду бесконечно благодарна за звёздочку и комментарий! 💫

А в качестве бонуса дарю вам визуал Нортана! :)

Глава 5

Нортан

4
{"b":"971786","o":1}