Нет. Королева знала бы. От нее такое не укроется. Королева Эниэль — сильнейший маг нашего королевства и женщина, которая меня родила. Отец умер, еще когда я был ребенком. Остались только я, двое братьев и сестра. Я самый младший из них. И самый слабый. Я не смог призвать своего дракона в детстве и лишь однажды призвал его, будучи взрослым.
После смерти отца меня отправили в поместье семьи Кроудлеров. Это родственники со стороны папы. Они меня приютили, но тоже не смогли помочь вызвать дракона. Да и не пытались. Сторонились меня. Я будто всегда был один. У меня только один приятель был, который дружил со мной с детства — Максимиллиан Сотци. Семья Сотци близкие друзья семьи Кроудлеров. Часто бывали у нас. Так я и познакомился с Максимиллианом. Он единственный, кто стал мне настоящим товарищем и соратником.
Мы часто гуляли далеко от дома. Однажды в детстве мы подрались со шпаной на улице. Нас загнали в угол. Даже несмотря на то, что мы были одеты по-простому, нас все равно называли аристократишками. Ребята уличные накинулись на нас. Помню, как крепко нам досталось. Возвращались домой с синяками да с кровоподтеками. Попало же нам тогда и дома! Да и плевать. Хорошие были времена.
Я никому в жизни так не доверяю, как этому своему другу. Но сердце говорит, что я ошибаюсь. Будто есть кто-то еще, кто мне очень дорог. Но такого не может быть. Все, кто рядом со мной, не заслуживают моего доверия. В этом мире мне никто не может быть близок. Или я ошибаюсь?
Я гляжу в окно и вижу в саду толпу народу. Ах, да. Моя невеста решила устроить конкурс среди портных на лучшее свадебное платье. Не понимаю, зачем ей это и чем не устраивают работы Волавийских придворных стилистов?
В общем, ее прихоть — это и есть причина задержки свадьбы. Будто последнего я сильно хочу. Да плевать. Всего лишь связь с драконицей ради мирного договора с ее страной. Так запланировала королева, потому и вернула меня из Стоунхилла.
Я вновь смотрю в окно. Высокая темноволосая девушка ведет под руку старушку к скамейке.
Опять возникает то самое ощущение, которое я испытал во время посещения сиротского приюта. Неужели это как-то связано с этими женщинами? Я решаю это проверить и направляюсь к выходу.
— Ваше Высочество? — ко мне бросаются два дракона-охранника, которые непрестанно следуют за мной.
— Идем в сад, — командую я.
— Как скажете, — говорит один из них.
Стражники мои особенные. Два брата-акробата. Дракон Авенил и дракон Сувендил. Они мне оба по плечо, но силы у них немерено. Следуют за мной по пятам. Разве что на ночь оставляют одного и то вечно рядом со входом крутятся. Я даже не уверен, что они спят.
Впрочем, не мое это дело.
Они следуют за мной бесшумно, будто их и нет вовсе. У моих братьев и сестры нет таких охранников. Это странно, но понять можно. Королева Эниэль мне не доверяет, как и я ей.
Да мне без разницы. У меня свои цели. Я не безвольная кукла на чьем-то поводке, но поиграю по их правилам.
Я выхожу в сад. Здесь так зелено. Причудливые растения растут в Волавии. У деревьев такие разнообразные листья!
Какая-то старушка сидит в тени, постукивая пальцами по палочке. Рядом с ней стоит высокая девушка. Хм, да она выше даже моих охранников!
Никогда не видел настолько высоких. Стоп, я ее знаю. Вера — одна из девушек, которых я спас в Стоунхилле. Но от чего именно спас? Да, точно. Ее держали в какой-то лачуге. Ее и других девушек. Тогда их много пропало в Стоунхилле. Да что ж такое? Память подводит.
— Проститутки, бандиты! Страну до чего довели, — машет палочкой старушка на деревья.
— Сумасшедшая бабулька, — слуги, принимающие кандидатов, отступают от нее и тут же замирают, когда видят меня.
— Ваше Высочество.
Эти двое в цветастых камзолах с причудливыми воротничками, придающими им вид петухов, кланяются мне.
И те двое – старушка и девушка – тоже кланяются.
— Вы можете идти, — говорю принимающим.
— Ой, простите, — встает старушка. — Радикулит совсем замучил. Кстати, вам, молодым, ходить надо. А то геморрой будет и варикоз. Ой, бабушке тяжело.
— Бабуля, — подхватывает ее девушка. — Что вы такое говорите? Простите нас.
— Да ничего, — усмехаюсь я. — Вы присаживайтесь. И я с вами.
Я подхожу к ним ближе. И замираю. Зеленые глаза старухи так смотрят на меня, будто в самую душу пытаются заглянуть. Сердце начинает такую чечетку отбивать, что кажется, вот-вот выскочит. Да что со мной такое? Может, болезнь какая-то? Или дракон рвется наружу? Ох, понятия не имею.
Я сажусь рядом с этой старушкой.
Мои охранники тут же встают рядом. Спутница старушки напрягается.
— Мы с вами где-то виделись, — говорю я этой девушке.
— Да, наверное, — кивает она, посматривая на бабушку.
— Вспомнил, — щелкаю пальцами, — у вас же новое ателье.
Они обе округляют глаза, глядя на меня.
— Д-да, — говорит внучка.
Я помню ее. Она из Стоунхилла, но мне почему-то не хочется это озвучивать при моих охранниках.
— Оставьте нас, — говорю братцам-стражникам. — Со мной ничего не случится. Но можете оградить нас от остальных, желающих пообщаться.
Стражники хмыкают, но отходят в сторону.
— Я тоже отойду, с вашего позволения, — говорит эта высокая.
— Вам здесь нравится? — спрашиваю старушку, когда девушка и стража отходят на некоторое состояние.
— Сойдет для моих дряхлых костей, — усмехается она. — В кои-то веки в красивом месте побываю.
— А это ваша…
— Внучка, — перебивает она.
Что за бред? Насколько я помню, никого из родни у этой девушки не было.
— Я всегда хотела дочку, а получила внучку, — говорит она.
Я вздрагиваю. Какие простые и в то же время знакомые слова.
— Вот как, — говорю я и касаюсь своей косички.
Мы смотрим друг на друга, а в душе поселяется теплое чувство. Дом. Тепло. Связь. Но что у меня может быть общего с этой старухой?
Но ее зеленые глаза. Такие красивые.
— Желаю вам успеха в конкурсе, — я улыбаюсь ей.
А она вздрагивает и с таким удивлением смотрит на меня.
— Спасибо, Ваше Высочество, — она встает и идет к выходу из сада.
А я чувствую в теле странную слабость. Списываю все на жару.
Глава 9
Я его видела. Будь у меня возможность, то еще обняла бы, пощупала и поцеловала. Как же я скучаю по нему! И как же нам повезло, что сегодня я его встретила. Вновь почувствовать его рядом. Вновь смотреть в любимые глаза и видеть там не ледяной холод, а бесконечную грусть.
Он будто чувствует, что что-то не так, но не может понять.
Хотя бы увидела, услышала его, но так обидно, что он меня не помнит. Хотя помнит Веру. Тобиас, то есть Максимиллиан, не врал. Или Вэйланд не мог говорить обо всем тогда в саду? Я помню тех драконов, которые были рядом с ним. У них была такая мощная энергетика, что даже у меня возникло желание стащить себе немного. Хотя мне нельзя, я могу брать энергию только у Вэйланда.
Но рядом с ними меня просто приложило, как и Веру. Я двигаться-то толком не могла. Говорила еле-еле. Даже не получалось потянуть энергию из Вэйланда, настолько эти двое сильные были.
Наш эскиз приняли, потому не было смысла оставаться в замке. Ну хоть не зря сходили. Домой возвращаемся в молчании.
Вера ни слова не говорит, а вот я думаю. Много думаю. Напролом тут лезть нельзя. Кидаться на шею Вэйланду с криком “я вся твоя!” — тоже не вариант. Да и глупо. Я вообще старушка, больная с виду женщина.
Значит, надо заходить с другой стороны. Но там столько участников, такая конкуренция! Однако отступать некуда. И для начала нужно пройти отбор. Вычислять главных конкурентов и пытаться как-то с ними бороться смысла нет: их слишком много. Значит остается терпеливо дожидаться, когда сама принцесса рассмотрит работы и вынесет свое решение.
Зато мы выяснили, с чем нам придётся столкнуться. С целой семейкой драконов. И те двое стражников Вэйланда. Ух, какая мощь. Максимиллиан не соврал. А еще королева. Ее еще нет в Волавии, но она вернется, и надо успеть обратить Вэйланда в дракона до этого момента.