Стихнет постепенно,
Через сутки нужно
Отправляться мне…
1936
МАТЬ
Густеет ночь, недвижимы деревья,
Им до весны ветвей не подымать.
По окна снегом занесло деревню.
О чем грустит, что вспоминает мать?
Что ей в газете строчки о герое!
Нет, ей сильнее хочется самой
Увидеть то, что где-то сын построил,
О чем не может рассказать письмо.
Открылась дверь. С белесым паром
Она вошла, свежа, как холодок…
Я подошел и обнял я ее.
И видел, слез она сдержать не в силах.
Не знаю, оказать какой прием,
Не помню, всхлипывая, что спросила.
Уже позванивает крышкой чайник
И, радостный, спешит на примус сесть.
Но черт возьми!.. Что может быть случайней…
Меня запиской оглушила весть.
То пишет мне дежурный по заводу:
«Авария. Немедленно приди».
Как будто тело погрузили в воду,
Как будто сердце кто-то придавил.
Мы трое суток спин не разгибали,
И незаметно проходили дни.
Рванулся стук. И снова заплескались
Легко и сухо крепкие ремни.
Тогда я захотел обрадовать родную,
Я теплоту для нежности сберег.
Но дома комнату нашел пустую…
Соседи бросили навстречу мне упрек.
Пусть не понять тебе хлопот моих тревожных,
Пусть радости моей не угадать,
Но я прошу, подумай… если можно.
И приезжай ко мне ты навсегда.
1935
АЛЕКСАНДР ЛОЗНЕВОЙ
ВЕСНА
За рамой
Край багровый солнца,
За рамой март,
Теплынь слегка…
Я чутким сердцем комсомольца
Ловлю мелодии станка.
Уже наполнен цех рассветом,
Со мной — резцы…
Ремни… мотор…
А там,
За синей Волгой где-то,
Дымит знакомый косогор.
Там хлебороб-отец, как надо
Зерном отборным дорожа,
За плугом боевой бригады
Стране готовит урожай.
Мне пишет он:
Весна у них,
И полным ходом сев идет!..
Ой, этим утром дорог миг!
Гуди, гуди, родной завод!
Твоих машин
Стальной разгон
В тепле пластов необходим,
Чтоб слышен был
Колосьев звон,
Чтоб стало поле молодым…
За рамой
Край багровый солнца,
За рамой март,
Теплынь слегка…
Я чутким сердцем комсомольца
Ловлю мелодии станка.
1934
ПЕСНЯ ОБ ОТЪЕЗДЕ
Через горы
И долины
Над прохладой
Свежих рос
Шел к Уралу
С Украины
Долгожданный
Паровоз.
А за ним
По перегонам,
Через дни
И города,
Убегали в даль
Вагоны,
Напевая
Проводам.
Я тогда
Сказал любимой:
— Не желаешь?
Позабудь…
Пусть разлуку
Ветер дымный
Унесет
Куда-нибудь.
У девчонки,
У смуглянки
Расплелась
Совсем коса…
У девчонки
С полустанка
Были синие
Глаза…
Помню я
Село родное,
Там теперь
Весны разлив,
Там сады
В цветочном зное
Поднимают
Ветви слив.
Там под вечер
В синем мае
У черемух,
На лугу,
Парни девок, обнимая,
Целовали на бегу.
Край родной мой,
Край зеленый,
Милый мой
Пшеничный край!
Принимай