- Идем, - говорю я.
Корни выглядывает в коридор и выходит, а я иду за ним, держа руку на рукояти кинжала. Снизу доносятся звуки боя - звон стали, бравые и не очень крики солдат, удары тел о пол. Все это сливается в один оглушительный шум, от которого пальцы сжимают рукоять кинжала до белых костяшек.
Проходя мимо лестницы я смотрю в пролет вниз и вижу Тирса. Он уже здесь? Враг прорвался, пока я обстреливала врагов на заборе?
Он стоит в центре холла окруженный тремя противниками и дерется с той особенной экономной яростью, которая приходит только с опытом. Его меч описывает короткие и смертоносные дуги, и его враги один за другим падают на пол. Я вижу, как с его лезвия капает кровь. Он стряхивает ее резко и быстро, и шагает на встречу следующему врагу
Но как бы он ни был хорош, нападающих слишком много. Место каждого убитого занимают двое живых.
Тирс и солдаты отступают на шаг, потом еще на один. На его лице проступает выражение мрачной решимости. Он знает, что не выстоит, и все равно не сдается. Я узнаю одного из солдат. Он сегодня укрыл меня плащом, когда я выскочила в одной сорочке. Теперь он стоит с рассеченным плечом, прижавшись спиной к стене, и все равно не опускает меч.
- Сюда! - Корни тянет меня к нише у начала лестницы.
Здесь, должно быть, когда-то стояла статуя или огромным вазон.
Он нажимает на что-то, и открывается потайная дверь.
Мы ныряем в темноту, а уже через мгновение сотни крошечных артефактов в стенах блеклым свечением очерчивают путь вниз по каменным ступеням.
Дверь закрывается за нами с почти ласковым стуком, отрезая грохот боя.
- Этот спуск ведет в подвал. Если со мной что-то случится, ищите там черный бочонок. За ним ход в старую часовую мастерскую за стеной поместья, - Корни спускается вперед меня по ступеням и объясняет он на ходу. - Там вас будут ждать ваши родители и Руни.
С каждой пройденной ступенью воздух становится все более холодным и влажным. Я слышу отдаленный гул боя, кажущимся таким далеким и нереальным, что можно принять его за что-то другое.
Наконец ступени упираются в дверь. За ней оказывается еще одна, только уже сделанная под искусственный камень. Она отъезжает вбок тогда, когда Корни нажимает на каменный выступ на стене.
В проходе видны лишь нечеткие очертания полок, но запах съестного тут же щекочет нос.
Прежде чем выйти туда, Корни оборачивается и говорит:
- Берегите себя, госпожа предсказательница.
Он выскакивает вперед, а я следом за ним. Мы оказываемся самом темном углу небольшого подвала, заваленного бочками и ящиками с соленьями, маринадами и копченостями.
Тут никого нет, кроме нас.
- Быстрее, - торопит Корни, отодвигая пустую черную бочку в сторону и открывая лаз в стене.
Я ныряю туда первая, и мы двигаемся в кромешной тьме наощупь. Благо, если ход и петляет, то не разветвляется. Я слышу только звук собственного дыхания, шуршания платья и наших с Корни шагов.
И вот, наконец, я вижу конец - круг света, приглушенного тканью.
Я выбираюсь наружу первой и застываю на месте.
В старой часовой мастерской нас уже ждет моя семья. Я вижу лица мамы, папы и Руни в полумраке у стены с напольными часами, и на секунду выдыхаю с облегчением.
А потом лунный свет становится чуть ярче из-за отплывшей с сторону тучи ии я вижу солдат за их спинами.
И один из них смотрит прямо на меня и улыбается так, кишки скручиваются в узел.
_____ А у меня новинка на космо-акке!
“Йера для хищника”
Я мечтала выкупить родительский дом на Земле и спасать зверей. А вместо этого пробила ментальные щиты самого опасного разумного хищника галактики. Он барсиец, глава службы разведки, и теперь он не может без меня. Буквально.
Но кто сказал, что я хочу быть хорошей девочкой? ЧИТАТЬ ТУТ:
https://litnet.com/shrt/jJlu
Глава 79
Засада! Нас тут ждали.
Ну, конечно. Ведь это семейное гнездо со всеми тайнами ходами совсем не ново для Ройла. Он знал, где ловить нас.
Вот только я не вижу его среди солдат.
Я подаюсь назад, чтобы дать Корни понять, что здесь опасно и чтобы он не высовывался.
- Стоять! Бросай оружие, девчонка! - кричит мне усатый мужчина, держащий нож у горла моей мамы.
Я бросаю лук на землю, снимаю колчан со стрелами, а сама рассматриваю солдат. Почему на них форма Черных клинков?
Снова предатели? Или надели чужую форму?
- Еще! - орет он снова.
Я вынимаю клинок из-за пояса и кидаю на пол.
- Еще!
Вынимаю второй клинок и отправляю его к собрату.
Папа смотрит на меня, словно окаменев. Мама выглядит так, будто вот-вот потеряет сознание. Руни же трясется подобно листу на ветру.
- Еще!
- Больше ничего нет. - Я развожу руки в сторону и медленно кружусь по кругу, пытаясь взглядом найти то, что сможет хоть как-то переломить ситуацию.
- Проверьте ее! - командует он.
Из тени выходит еще один солдат и направляет на меня нож. Ощупывает меня быстро, а потом направляет острие ножа мне в спину.
- Чисто. Семья в сборе, можно вести к старому генералу.
- Боюсь, он еще занят представлением. Умирает на глазах у городской стражи от руки собственного племянника.
Я застываю, пытаясь понять услышанное. Как это так? В смысле - умирает? Ройл? Не Дейр? Но зачем Ройлу подставлять себя под смерть?
- Да уж! После такого Дейру не отмыться. Только тюрьма, - хрюкает от смеха мужчина, что держит Руни.
- Хуже - по закону за такое будет положено сожжение заживо. Пекло! - довольно ржет тот, кто держит маму.
Нет, тут что-то не так.
Ройл не самоубийца. Он же в будущем подменит императора…
Точно! Подменит. Наденет на себя его облик, который годами не будет меняться. А это значит, что он усовершенствовал артефакт, смог закрепить определенную внешность.
А еще, чтобы занять место другого человека, ему нужно умереть для общества.
Что, если он закрепил на другом артефакте свою копию и теперь какой-то человек выглядит как Ройл? Тогда его смерть от руки Дейра подставит племянника, как и говорят солдаты. А если настоящий Ройл займет место императора, то Дейру не защититься. В прошлом я ничего не слышала о Дейре, он пропал. Но и о Ройле тоже ничего не слышала. Словно Шорилу канули в воду в какой-то момент.
Может, как раз это и случилось? Дейра отправили в пекло за смерть дяди, а Ройл под личиной императора замял все это дело, прикрываясь любовью к “младшему”.
Тогда все сходится.
А это значить, что в прошлой жизни умерли не только все мои родные, но и Дейр, мой истинный. Вместо этого рядом со мной появился Ред.
Мой Ред. Мой Дейр. Вот почему в прошлой жизни он держался рядом, но не показывался. Возможно, он даже понял, что мы - пара.
Но он знал, что угроза никуда не исчезла. Возможно, не понимал, почему император решил сжечь Дейра и так изменил к нему отношения и пытался разобраться.
Он не мог быть со мной открыто и помогал. Возможно, чувствовал истинность, но сомневался из-за моей уверенности и верности Искандеру.
Двадцать лет я страдала с нелюбимым. Двадцать лет я думала, что горькая судьба отняла у меня родителей, а это Ройл Шорил отнял у меня все. Даже моего настоящего истинного. И он же заставил двадцать лет жить с Искандером и мучиться, думая, что этот убийца - моя судьба.
Думаю, из-за настоящей метки, что проявилась из-за встречи с Дейром, он и сам в это поверил. Вот почему не выплатил денег, а свекровь всю жизнь меня в этом обвиняла.
Перед глазами встает лицо Дейра - еще незнакомое, скрытое артефактом, но уже родное. Я слышу его голос: “Я рядом”
Я не могу потерять никого снова. Просто не могу.
Резкая обжигающая боль между лопаток приводит в чувство.
Солдат не просто тычет. Он медленно, с наслаждением, ведет острием вниз по позвоночнику, вспарывая ткань платья. Я слышу треск ниток и чувствую, как по коже скользит холодная сталь.