Литмир - Электронная Библиотека

- Идем, - говорю я.

Корни выглядывает в коридор и выходит, а я иду за ним, держа руку на рукояти кинжала. Снизу доносятся звуки боя - звон стали, бравые и не очень крики солдат, удары тел о пол. Все это сливается в один оглушительный шум, от которого пальцы сжимают рукоять кинжала до белых костяшек.

Проходя мимо лестницы я смотрю в пролет вниз и вижу Тирса. Он уже здесь? Враг прорвался, пока я обстреливала врагов на заборе?

Он стоит в центре холла окруженный тремя противниками и дерется с той особенной экономной яростью, которая приходит только с опытом. Его меч описывает короткие и смертоносные дуги, и его враги один за другим падают на пол. Я вижу, как с его лезвия капает кровь. Он стряхивает ее резко и быстро, и шагает на встречу следующему врагу

Но как бы он ни был хорош, нападающих слишком много. Место каждого убитого занимают двое живых.

Тирс и солдаты отступают на шаг, потом еще на один. На его лице проступает выражение мрачной решимости. Он знает, что не выстоит, и все равно не сдается. Я узнаю одного из солдат. Он сегодня укрыл меня плащом, когда я выскочила в одной сорочке. Теперь он стоит с рассеченным плечом, прижавшись спиной к стене, и все равно не опускает меч.

- Сюда! - Корни тянет меня к нише у начала лестницы.

Здесь, должно быть, когда-то стояла статуя или огромным вазон.

Он нажимает на что-то, и открывается потайная дверь.

Мы ныряем в темноту, а уже через мгновение сотни крошечных артефактов в стенах блеклым свечением очерчивают путь вниз по каменным ступеням.

Дверь закрывается за нами с почти ласковым стуком, отрезая грохот боя.

- Этот спуск ведет в подвал. Если со мной что-то случится, ищите там черный бочонок. За ним ход в старую часовую мастерскую за стеной поместья, - Корни спускается вперед меня по ступеням и объясняет он на ходу. - Там вас будут ждать ваши родители и Руни.

С каждой пройденной ступенью воздух становится все более холодным и влажным. Я слышу отдаленный гул боя, кажущимся таким далеким и нереальным, что можно принять его за что-то другое.

Наконец ступени упираются в дверь. За ней оказывается еще одна, только уже сделанная под искусственный камень. Она отъезжает вбок тогда, когда Корни нажимает на каменный выступ на стене.

В проходе видны лишь нечеткие очертания полок, но запах съестного тут же щекочет нос.

Прежде чем выйти туда, Корни оборачивается и говорит:

- Берегите себя, госпожа предсказательница.

Он выскакивает вперед, а я следом за ним. Мы оказываемся самом темном углу небольшого подвала, заваленного бочками и ящиками с соленьями, маринадами и копченостями.

Тут никого нет, кроме нас.

- Быстрее, - торопит Корни, отодвигая пустую черную бочку в сторону и открывая лаз в стене.

Я ныряю туда первая, и мы двигаемся в кромешной тьме наощупь. Благо, если ход и петляет, то не разветвляется. Я слышу только звук собственного дыхания, шуршания платья и наших с Корни шагов.

И вот, наконец, я вижу конец - круг света, приглушенного тканью.

Я выбираюсь наружу первой и застываю на месте.

В старой часовой мастерской нас уже ждет моя семья. Я вижу лица мамы, папы и Руни в полумраке у стены с напольными часами, и на секунду выдыхаю с облегчением.

А потом лунный свет становится чуть ярче из-за отплывшей с сторону тучи ии я вижу солдат за их спинами.

И один из них смотрит прямо на меня и улыбается так, кишки скручиваются в узел.

_____ А у меня новинка на космо-акке!

“Йера для хищника”

Я мечтала выкупить родительский дом на Земле и спасать зверей. А вместо этого пробила ментальные щиты самого опасного разумного хищника галактики. Он барсиец, глава службы разведки, и теперь он не может без меня. Буквально.

Но кто сказал, что я хочу быть хорошей девочкой? ЧИТАТЬ ТУТ:

https://litnet.com/shrt/jJlu

Глава 79

Засада! Нас тут ждали.

Ну, конечно. Ведь это семейное гнездо со всеми тайнами ходами совсем не ново для Ройла. Он знал, где ловить нас.

Вот только я не вижу его среди солдат.

Я подаюсь назад, чтобы дать Корни понять, что здесь опасно и чтобы он не высовывался.

- Стоять! Бросай оружие, девчонка! - кричит мне усатый мужчина, держащий нож у горла моей мамы.

Я бросаю лук на землю, снимаю колчан со стрелами, а сама рассматриваю солдат. Почему на них форма Черных клинков?

Снова предатели? Или надели чужую форму?

- Еще! - орет он снова.

Я вынимаю клинок из-за пояса и кидаю на пол.

- Еще!

Вынимаю второй клинок и отправляю его к собрату.

Папа смотрит на меня, словно окаменев. Мама выглядит так, будто вот-вот потеряет сознание. Руни же трясется подобно листу на ветру.

- Еще!

- Больше ничего нет. - Я развожу руки в сторону и медленно кружусь по кругу, пытаясь взглядом найти то, что сможет хоть как-то переломить ситуацию.

- Проверьте ее! - командует он.

Из тени выходит еще один солдат и направляет на меня нож. Ощупывает меня быстро, а потом направляет острие ножа мне в спину.

- Чисто. Семья в сборе, можно вести к старому генералу.

- Боюсь, он еще занят представлением. Умирает на глазах у городской стражи от руки собственного племянника.

Я застываю, пытаясь понять услышанное. Как это так? В смысле - умирает? Ройл? Не Дейр? Но зачем Ройлу подставлять себя под смерть?

- Да уж! После такого Дейру не отмыться. Только тюрьма, - хрюкает от смеха мужчина, что держит Руни.

- Хуже - по закону за такое будет положено сожжение заживо. Пекло! - довольно ржет тот, кто держит маму.

Нет, тут что-то не так.

Ройл не самоубийца. Он же в будущем подменит императора…

Точно! Подменит. Наденет на себя его облик, который годами не будет меняться. А это значит, что он усовершенствовал артефакт, смог закрепить определенную внешность.

А еще, чтобы занять место другого человека, ему нужно умереть для общества.

Что, если он закрепил на другом артефакте свою копию и теперь какой-то человек выглядит как Ройл? Тогда его смерть от руки Дейра подставит племянника, как и говорят солдаты. А если настоящий Ройл займет место императора, то Дейру не защититься. В прошлом я ничего не слышала о Дейре, он пропал. Но и о Ройле тоже ничего не слышала. Словно Шорилу канули в воду в какой-то момент.

Может, как раз это и случилось? Дейра отправили в пекло за смерть дяди, а Ройл под личиной императора замял все это дело, прикрываясь любовью к “младшему”.

Тогда все сходится.

А это значить, что в прошлой жизни умерли не только все мои родные, но и Дейр, мой истинный. Вместо этого рядом со мной появился Ред.

Мой Ред. Мой Дейр. Вот почему в прошлой жизни он держался рядом, но не показывался. Возможно, он даже понял, что мы - пара.

Но он знал, что угроза никуда не исчезла. Возможно, не понимал, почему император решил сжечь Дейра и так изменил к нему отношения и пытался разобраться.

Он не мог быть со мной открыто и помогал. Возможно, чувствовал истинность, но сомневался из-за моей уверенности и верности Искандеру.

Двадцать лет я страдала с нелюбимым. Двадцать лет я думала, что горькая судьба отняла у меня родителей, а это Ройл Шорил отнял у меня все. Даже моего настоящего истинного. И он же заставил двадцать лет жить с Искандером и мучиться, думая, что этот убийца - моя судьба.

Думаю, из-за настоящей метки, что проявилась из-за встречи с Дейром, он и сам в это поверил. Вот почему не выплатил денег, а свекровь всю жизнь меня в этом обвиняла.

Перед глазами встает лицо Дейра - еще незнакомое, скрытое артефактом, но уже родное. Я слышу его голос: “Я рядом”

Я не могу потерять никого снова. Просто не могу.

Резкая обжигающая боль между лопаток приводит в чувство.

Солдат не просто тычет. Он медленно, с наслаждением, ведет острием вниз по позвоночнику, вспарывая ткань платья. Я слышу треск ниток и чувствую, как по коже скользит холодная сталь.

63
{"b":"971571","o":1}