Глава 34
Ред не шевелится. Он похож на изваяние, высеченное из мрамора и тени. Лишь легкое движение пальцев по ручке кресла выдает в нем живое существо. Я уже готовлюсь к тому, что он засмеется мне в лицо, приказывает выбросить за дверь или, что хуже, навсегда закрывает эту тему ледяным молчанием.
Но он отвечает. Его голос звучит тихо, без единой нотки насмешки или гнева, но с такой неотвратимой окончательностью, что по моей спине пробегает холодок.
- Видела меня во сне? Аристократ во мне давно мертв. Для мира, для семьи, для самого себя. Остается только Ред. Глава гильдии. Запомни это и больше никогда не упоминай..
В его словах нет жалости к себе. Лишь констатация факта, жесткая и бесповоротная, как удар топора. Это даже страшнее, чем гнев. Это бездна, в которую он позволяет мне заглянуть на одну секунду, и тут же захлопывает крышку.
- Понимаю, - выдыхаю я, опуская глаза.
Лезть в эту мглу я не буду.
- Что касается твоего убийцы... - Ред меняет тему с такой скоростью, что у меня кружится голова. - Ты уверена, что хочешь скрыть метку? Истинность - это не только цепи, но и связь. Это и защита. Ни один уважающий себя дракон не позволяет тронуть свою истинную. Даже если вы в ссоре. Даже если ты его ненавидишь. Это вопрос инстинкта, чести и репутации.
Не позволить тронуть? Не обидит?
Я знаю по себе, что еще как может. Я раньше тоже считала, что истинная для дракона неприкосновенна. Все так говорили.
Однако, действительно доказывает обратное.
Я резко трясу головой, сжимая поврежденную руку.
Нужно сказать что-то такое, чтобы Ред больше никогда не приставал ко мне с этим вопросом. Более того - помог спрятать метку, а еще лучше - разобраться в тайнах прошлого.
- Я видела вещий сон и знаю, что все закончится моей смертью, если мы будем вместе, - говорю я.
Ред резко встает на ноги:
- Что?
- Видела сон…
Он начинает ходить по залу туда-сюда, поглядывая на меня.
- И все твои сны сбываются? Никогда не бывает осечек?
- Нет. Вы сами убедились, что я вижу, что произойдет. Поэтому мне нужно любой ценой спрятать метку. Вы мне поможете?
Ред замирает с таким видом, словно я попросила у него передать мне статус главы гильдии.
Его взгляд медленно ползет вниз с моего лица на руку.
- Можно? - он протягивает ко мне открытую ладонь. - Хочу посмотреть.
Что, метки не видел?
Я все же медленно протягиваю ему руку, с осторожностью следя за ним.
Почему от него веет злостью? Или мне кажется?
Ред невероятно бережно для кажущегося напряженного состояния берет мою руку в свою и наклоняется, чтобы близко-близко рассмотреть печать через ожог.
У меня перехватывает дыхание, когда теплый воздух касается чувствительной кожи. По спине бежит волна приятных мурашек.
Я вздрагиваю, и Ред поднимает на меня вопросительный взгляд.
- Ожог болит, - говорю я тихо, вытягивая руку из его пальцев.
- А ты знаешь, что драконья кровь закипает рядом с истинной?
Я киваю, не понимая, куда он клонит. В недоуменном жесте веду плечами.
Ред испытывающе смотрит на меня.
Переживает за то, что я перестану работать на гильдию, если открою карты перед истинным?
- Если вы мне поможете любой информацией, чтобы я скрыла метку, я это сделаю. Я постараюсь, чтобы наша совместная работа не была под угрозой.
- А что, если он все же увидит твою метку? Он почувствует, поймет, что это его всем существом. Что тогда скажешь? В глаза назовешь его убийцей?
Если Искандер поймет, что я его истинная и настоит на свадьбе?
- Я не выйду за него. Никогда.
- Ты станешь изгоем на всю жизнь. Никогда не выйдешь замуж. Испортишь репутацию на всю империю. На тебя будут показывать пальцем. Ты готова к этому, лишь бы не выходить за него?
- Готова. То, что я видела во сне - ужасно. Он погубит сначала мою семью, потом меня.
Ред поднимает голову вверх, словно хочет найти ответ у небес, но они молчат. Потом он резко опускает голову вниз, будто ад может подсказать ему что-то. После смотрит мне прямо в глаза.
- Хорошо, раз так, - говорит он, и я почему-то чувствую угрозу в его тоне.
А ведь он согласился. Почему тогда так ощущается?
- Ты мне поможешь?
- С меткой? - усмехается он.
- Не только.
Он склоняет голову набок, побуждая меня продолжать.
- Мне нужна помощь еще кое в чем. Я готова работать на гильдию сколько угодно, только помогите. Я видела во сне, что моего отца хотят подставить. И вот эта поддельная метка - часть этой схемы. Сейчас она не удалась, но потом к нам в дом придут с обыском и обвинят папу в измене за изготовку мечей, которых он не делал. Все состряпают так, что не оставят доказательств. Дом спалят. И я подозреваю, что мой истинный замешан в этом по самые уши.
Сейчас я очень жалею, что не вижу лица Реда полностью, но то, как ползет вверх один уголок его губ выглядит жутко.
Он смеется? Сомневается? Не собирается помогать?
Совершенно не понимаю, о чем он думает.
____ А пока Ред думает, помогать своей предсказательнице или нет, приглашаю в историю об истинной паре. ОН сорвал ее свадьбу. ОНА - в интересном положении
"Оборотень по объявлению. Гибрид" Жених не должен видеть наряд невесты перед свадьбой. Думаете, древние суеверия? Ха! А я ведь тоже не верила... Белое платье уничтожено, съемка Love story сорвана, а меня саму едва вырвали из лап смерти оборотни. Кровь гибрида помогла пережить ранение, но она же изменила мою судьбу.
Читать тут: https://litnet.com/shrt/EHdY
Глава 35
Я вижу, как под маской шевелятся мышцы на скулах Реда, как его кулаки бессознательно сжимаются и разжимаются.
Нет, он не смеется. В его позе читается что угодно, но не веселье.
- И ты видела во сне, что все это сделал твой истинный?
- Он пустил стрелу прямо мне в сердце, - я показываю место, куда вошла стрела в прошлой жизни. - Прямо сюда.
Ред смотрит на мою грудь так, словно оттуда вот-вот вылезет змея.
- Вот как… - задумчиво говорит он. - И зачем же?
- Влюбился в другую. Устранил меня.
Ред хмурится:
- Истинный? В другую? Может, это был простой кошмар?
- Я тоже не верила, пока не испытала все на своей шкуре! - эмоционально говорю я, и вижу, как вытягивает лицо Реда. - В смысле, испытала как на яву. Да. Именно так. Это точно вещий сон. Я знаю разницу.
Ред медленно обходит кресло, а потом говорит:
- Иди за мной.
Он подходит к стене, прикладывает руку к одной из панелей и нажимает на нее. Потайная дверь отходит. Мы оказываемся в крохотном, но очень уютном кабинете с креслом-качалкой, как у бабули. Массивный резной стол важно занимает львиную долю пространства, и стул за ним кажется скромным по своей простоте.
- Садись, - Ред показывает мне на кресло-качалку.
Я осторожно опускаюсь, стараясь не крякнуться, но все равно резко заваливаюсь назад.
- Оно не перевернется, - Ред умеет справиться с моей паникой.
Я качаюсь, а между тем он садится за стол. Достает бумаги, выкладывает перо и чернильницу, двигает их на определенное место, словно это для него важный ритуал. А потом поднимает на меня взгляд и вдруг тянется к маске.
- Что ты делаешь? - восклицаю, когда он вдруг убирает ее от лица.
Я впервые вижу Реда без маски, и он совсем не такой, каким я себе его дорисовывала в фантазии. Не хуже, не лучше, просто другой.
Безусловно, он в самом расцвете сил. Привлекательный, молодой, но у него куда более жесткий взгляд, чем я представляла. А еще шрам по диагонали через нос, словно кто-то очень хотел отрубить ему голову, но Ред вовремя увернулся.
- Зачем ты мне показался?
В прошлой жизни он никогда не снимал маски, хотя мы, можно сказать, в какой-то степени дружили. Так зачем он это сделал?