Подозреваю, что я тогда сохранила голову только благодаря Искандеру и его состоянию - ведь не зря же свекровь мне потом всю жизнь пыняла, что они обеднели из-за меня.
Из-за того, что я осталась на улице в прямом смысле слова, я даже не смогла выдержать готовой траур по родителям - вынуждена была сразу же выйти замуж за Искандера и войти в его дом.
Можно было бы пожелать этому сыночку мэра десять шишек - непременно пожелала бы. Помню, как была рада тому, что его посадили за взятки спустя несколько месяцев после моей свадьбы. Даже влиятельный отец не смог его спасти от тюрьмы.
Ред двигается ближе к ним, и я вынуждена пробираться за ним следом сквозь толпу.
И тут я вижу, как Фиральд поправляет светлую челку, а Тильда вскакивает с места, обмахивает его веером и…
- Шишка. - Ред останавливается.
Фиральд смеется, и до нас долетают его слова:
- Град застал меня врасплох.
- Да, сегодня он был размером с куриное яйцо! - охает Тильда высоким голосом.
- Хорошо, хоть голову не проломил. - Искандер сочувствующе качает головой, смотрит поверх голов и тут наши взгляды встречаются.
Меня словно молнией прошибает от макушки до пят.
Он меня увидел! Он на меня смотрит!
Я тут же отворачиваюсь, захожу за спину Реда. Стук сердца заглушает гудение толпы.
- Идемте отсюда, прошу, - шепчу я, мой голос звенит от нервов.
Ред оборачивается на меня через плечо, взвешивает взглядом, а потом бегло и быстро осматривается.
Наемник, что сказать? Сначала оценивает опасность, потом действует.
- Иди первой. - Он прикрывает мне спину, и я не медлю ни секунды - быстро двигаюсь в толпе, лавируя между людьми.
Чувствую, как капля пота щекочет кожу, течет по спине. Когда ладоням становится больно от впившихся ногтей, я ощущаю, насколько же сильно сжала кулаки. Даже мои плечи трясутся.
А что, если Искандер сейчас побежит за мной? Что, если поймает за руку?
- Считай про себя. - Слышу спокойные слова Реда позади. - Трогай пальцами ткань юбки, дотрагивайся до маски, фиксируй в уме ощущение от прикосновений.
Один, два, три… пятнадцать… После я начинаю различать людей, а не просто двигающиеся силуэты, сквозь которые я убегаю от прошлого.
Платье. Жестковатая ткань, плотная, качественная.
Маска - резные края, но не острые.
Я начинаю ощущать порывы ветра, что играют волосами. Запахи специй и диких яблок в карамели. Понимаю, что почти бегу и замедляю шаг.
Ветер холодит вспотевшую кожу лба и шеи. Я потихоньку прихожу в себя.
Ред умело сбавил мою панику, мой дикий страх, и я бросаю на него благодарный и растерянный взгляд.
Стоит мне увидеть, что Ред стеной прикрывает меня сзади, как становится спокойнее. Не представляю, в какую панику бы ударилась, если бы была тут одна.
Я оглядываюсь по сторонам и понимаю, что пролетела несколько улиц, совершенно не осознавая этого. И что мои ноги подкашиваются.
- Собираешься падать в обморок?
- Раздумываю, - пытаюсь отшутиться я, потому что мне неловко, но мое состояние желает лучшего.
Никогда бы не подумала, что одно только столкновение наших взглядов с мужем может так выбить меня из колеи.
И тут Ред хватает меня за руку. Я ощущаю жесткость его перчатки.
- Какая у тебя крохотная ручка, - слышу я как сквозь вату.
- А? - его слова с запозданием доходят до меня, и я смотрю на наши ладони - его рука вдвое больше моей. - А, ну да…
Он так подставил руку, что дал опору всему моему телу. Не знаю, как он понял, что я так в ней нуждаюсь.
- Прости.
- Видение?
Я мотаю головой, думая, как объяснить свое поведение, а Ред медленно ведет меня по улице.
- Просто не хотела встречаться с одним человеком.
- До трясучки?
Я киваю.
Он проводит меня до ступеней фонтана, чтобы я присела. Его челюсть ходит туда-сюда, и я не понимаю, недоволен ли он мной, ситуацией или еще чем-то. В маске, закрывающей половину лица, очень трудно распознать эмоции верно.
Но я не могу отделаться от ощущения, что он во мне разочарован, хоть и поддерживает. Да что говорить? Я сама разочарована своей реакцией.
Я бы хотела пройти мимо Искандера в этой жизни, и чтобы даже внутри ничего не екнуло. Хотела бы, чтобы при встрече взглядов я абсолютно равнодушно отвела свой и, сохраняя спокойствие, пошла по делам, а не бежала бы оттуда сломя голову.
Я очень сильно в себе разочарована! Ну что за трусость? Как я собралась менять жизнь, если даже свое тело контролировать не могу?
Сколько раз я еще встречусь с Искандером? Мы же живем в одном городе! Может быть десять раз, может быть сотню. Кто знает? И я каждый раз буду давать деру? Да он тогда точно меня заприметит. Нет, так нельзя.
И тут я вижу Корни, отсутствие которого я и не заметила. Он подходит к Реду, шепчет что-то ему в ухо, и они переглядываются.
Я тут же вскакиваю на ноги.
- Что такое? Что-то с Руни?
- Кайл попробовал напасть на нее на постоялом дворе, как мы и предполагали.
- Что с ней? Она в порядке?
- В порядке. Испугана, но в целости и сохранности.
- Я хочу ее увидеть.
Ред кивает, а потом с усмешкой показывает головой в сторону, откуда мы только что пришли:
- Короткой дорогой или в обход?
Я сжимаю кулаки:
- Короткой.
В этот раз я даже не посмотрю на Искандера, а, если посмотрит он, то он для меня больше не существует.
Мы идем обратно, и кручу в голове ситуацию с Руни. Значит, Кайл был заодно с тем нападающим и попытался снова. Похоже, ему нужно было во чтобы то ни стало убить ее. Но кому это надо? Кто так желает ее смерти?
Кому она сделала что-то настолько плохое?
Значит, и в прошлой жизни тот случай в переулке не был случайностью.
- Не понимаю, зачем кому-то понадобилось подкупать и извозчика и того мужчину. Руни бойкая, но добрая, - рассуждаю я вслух, когда мы выходим на рестораную улицу, на которой гуляет Искандер.
- Мои ребята уже выяснили, кто стоит за этим. - Ред бросает на меня испытывающий взгляд.
- Кто?
- Молодая госпожа дома Марэй.
Я сбиваюсь с шага от неожиданности. Со стороны террасы разносится высокий голос Тильды Марэй:
- Принеси другой! Этот холодный!
Она выливает на официанта чай.
И как я сразу не догадалась, что ситуация с веером, дракой Руни с ее служанками и ее смерть связаны?
Глава 20
Тильда Марэй. Эгоистичная, наглая, избалованная наследница речной торговой империи. Без ведома ее отца ни один корабль не смел ввозить или вывозить товары в столицу и за ее пределами. Ее родословная идет от водного дракона Марэя, а состоянию может позавидовать даже император.
Я знала, что ее заскоки могут поразить воображение, но никогда не подозревала, что она настолько злобная, что может убить из-за дурацкого веера, который ей же и достался.
Нет, не из-за веера - понимаю я. А из-за того, что Руни не пала ниц и не предложила ей веер на вытянутых руках, склонив голову, а защищала мой заказ, пока ее не побили.
В прошлом ее убил не случайный преступник. Надругался не маньяк. Это сделал Кайл.
Какое же ничтожество!
- Она… заплатила Кайлу? И тому мужчине? - мой голос срывается.
В этот момент я настолько ненавижу ее, Кайла и того мужчину в черном, что едва сдерживаюсь, чтобы не рвануть к богачке прямо сейчас. Чтобы не схватить за волосы и не проволочь по улице к реке. Чтобы…
Ярость захлестывает меня, но я знаю, что не успею занести руку для пощечины, как меня скрутят стражи, патрулирующие улицу.
Ред кивает, его взгляд сквозь прорези маски тяжелый и понимающий.
- Первая попытка не удалась, поэтому я решил проверить его, оставив их наедине еще раз. Он попался.
Я закрываю глаза, сжимаю кулаки и челюсти. Мне хочется кричать от бессилия, что эта бесчеловечная дрянь продолжает веселиться, когда заказала такое зверство.
Золотой волосок к волоску, белоснежная улыбка, большие глаза, чистая кожа, дорогое платье - вот как выглядит настоящая злодейка этой ситуации с Руни.