Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Некоторые эксперты считают, что партия Грабового — это не просто бизнес, а скорее экстравагантный способ выйти на политическую арену…

Грабовой издает газету “Прогноз”, в которой он заявляет о намерении стать Президентом страны в 2008 году. Сбрасывать со счетов такую возможность нельзя — достаточно вспомнить историю Гитлера, в успех которого никто не верил. Все политики Германии махали руками: “Куда ему?” А он стал фюрером. Последняя дьявольская находка Грабового (или его кукловодов?) по оживлению умерших или погибших людей — бессовестный, но надежный бизнес, приносящий ему (им) колоссальные дивиденды. Так что средства у этой “фирмы” есть, несчастных обездоленных людей, попавших под влияние мошенника, свято верящих, что их кумир выполнит свои обещания, хватает. Почему не попробовать стать президентом под нелепыми, но такими приятными лозунгами о вечной жизни в государстве Григория Петровича?

С чем, на Ваш взгляд, связан расцвет лженауки в последнее десятилетие?

Причин много. Не последнюю роль в этом деле играет коррупция. Способствует росту влияния лженауки резкое снижение качества образования. Соответственно, растет невежество. Средства массовой информации мастерски насаждают его в массах в погоне за сиюминутным рейтингом. На днях я смотрел сериал “Тайны следствия”, и там симпатичная женщина — прокурор обратилась за помощью к экстрасенсам, которые по фотографии определяли, жив человек или нет. В этом году российское телевидение выпустило мастерски снятый научно-популярный фильм “Великая тайна воды”. Его показали в лучшее время воскресным вечером. Все, что там вещалось, — это откровенное оболванивание народа. Привлекли большое количество ученых, многие из которых на поверку оказались шарлатанами и проходимцами, не имеющими к науке никакого отношения. А народ верит.

«Ученые» с большой дороги – 3 - _20.png

Закономерно возникает вопрос: кому это может быть выгодно?

Со времен Чумака появилось огромное количество мошенников, зарабатывающих на обычной воде. Выпускают глазные капли — обычная дистиллированная вода, куда якобы впечатана “матрица здоровья”. Будто бы спасает от катаракты. В последнее время с помощью матрицы здоровья в воде мошенники обещают излечение от алкоголизма и наркомании. Кстати, мошенничество с “зарядкой” воды практиковалось в ряде стран еще в начале двадцатого века и тогда же было разоблачено.

А вот вам совершенно другая история с прибором “Кардиомаг”. Его “продвигали” высокопоставленные чиновники министерства здравоохранения и Роспотребнадзора — они направляли в регионы страны официальные циркуляры с требованием закупать этот прибор. Вот как рекламирует “прибор” доктор медицинских наук А.П. Наумов: “это экологически чистый автономный источник гравитационного поля, импульсного биполярного тока и постоянного магнитного поля со специальными энергетическими характеристиками”. Слова вроде бы разумные, но их совокупность ни малейшего смысла не имеет. Так обманывают у нас больных и, кстати, небогатых людей.

Вам не кажется, что подобное “оболванивание” людей может быть выгодно власть имущим — чтобы отвлечь народ от политики? Лет пятнадцать назад Кашпировскому давали лучшее время на государственном телеканале — сегодня Андрей Малахов приглашает Грабового к себе в студию…

Что касается опытов Кашпировского, то это, скорее всего, были попытки КГБ испробовать технологии воздействия на массы людей. В этом смысле Грабовой — жалкий мошенник, у него масштаб не тот. Почему он поднялся так высоко, мы уже обсуждали. Одна из причин — коррупция. Смогут ли ее победить в ближайшие годы? Боюсь, что не смогут.

А существуют ли на сегодняшний день эффективные законодательные механизмы, позволяющие остановить подобных шарлатанов?

Что касается околомедицинских мошенников и шарлатанов, я предлагал на Общем собрании Российской академии наук обратиться в Госдуму с предложением разработать закон об ответственности за недобросовестную медицинскую рекламу. Ведь обирают несчастных больных, пожилых людей! Фальшивых приборов у нас — сотни! Какое-то шевеление в Думе началось, но едва ли что-нибудь произойдет до окончания срока полномочий сегодняшней Думы. А вот со следующим составом Думы я думаю, мы в этом направлении поработаем.

Что же касается прочих мошенников, общество должно осознать, кто и как его дурачит. Увы, до этого далеко, так что пока шарлатаны и мошенники всех мастей могут спать спокойно.

Беседовал Олег Шевцов

Если другГ оказался вдруг[36]

В Новосибирске у академика “Мосгорсправки” Григория Грабового немало последователей. Его идеи комментирует академик РАН Эдуард Кругляков.

То, что дело Григория Грабового, несмотря на активность столичного судебного процесса, живет и… ну, если не побеждает, как в родном социалистическом лозунге, то уж продолжается, — это точно. Новосибирск на особом счету у его последователей, именующих себя теперь не только политической партией, но и общественной хартией “ДРУГГ”.

Надо отдать должное, пока чародей разглядывает небо в клеточку, его сподвижники развернули продуманную PR-кам-панию. Только за октябрь им удалось собрать в Новосибирске научно-практическую конференцию (правда, частную) ни много ни мало как по обсуждению идеи воскрешения. При этом, по сообщениям некоего электронного АОС “Бюро пропаганды”, “представительная конференция дала ответ на главный вопрос: воскрешение возможно”. В Новосибирске многим не безразлична деятельность мага-воскресителя. С одним из них — академиком РАН, председателем комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой Эдуардом Кругляковым удалось подробно побеседовать. Его на брифинг с прессой грабовисты не позвали, а он бы пошел.

Эдуард Павлович, почему, на Ваш взгляд, у Грабового столько последователей? Дело в финансовой пирамиде, всеобщем одурманивании или есть некая политическая составляющая?

Это все и есть причины. Процесс “раскрутки” Григория Петровича начался в 90-х. А это массовая истерия, потеря экономической опоры — нищета, разрушение социальных идеалов. Вот этот вакуум и начал заполняться верой в нереальную сказку, мистику. Процесс этот отнюдь не изжит сегодня.

По-прежнему люди пытаются убежать от проблем. Есть так называемая категория людей — гипнотики (легко подвергающиеся внушению). В СССР таких было не более 4 %. Сегодня их около 40 %! Это количество обездоленных людей, надеющихся на чудо.

Еще одна причина — финансовая пирамида. Если, по обещаниям чародея, каждый может научиться оживлять или, на крайний случай, исцелять, а тариф за такие услуги установлен в размере 39 тысяч рублей — почему бы тогда и не стать партийцем-грабовистом? Это же эффективнейший способ отъема денег у людей, пришедших к тебе за последней надеждой. Если совесть, конечно, позволяет.

Одна из причин возникновения данного явления связана с чудовищной деградацией власти Ельцина, деградацией общества, о чем я писал еще в 1995 году. В середине 90-х годов генерал Г. Рогозин — заместитель начальника Cлужбы безопасности Президента, оказался покровителем различной оккультной чертовщины в высших эшелонах власти. Рогозин, по всей видимости, и продвигал близкого ему по мировоззрению Грабового. Тогда экстрасенсы размножались, словно тараканы. Они читали лекции в МЧС и Министерстве обороны, привечались Государственной думой. Вот в этом и заключалась сила его внушения — в поддержке во влиятельных структурах.

Может, действительно Грабовой обладает некими способностями? Ученые исследовали его опыты, рассматривали его труды? Вы как известный ученый-физик пытались убедиться или развеять миф о нем опытным путем?

вернуться

36

“Вечерний Новосибирск”, 2 ноября 2006 г.

81
{"b":"971303","o":1}