Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Работают ли экстрасенсы на Минобороны?

Точного ответа на этот вопрос я дать не могу. В 90-е годы экстрасенсы были даже в Кремле, их использовали для различных целей в МЧС. Это было постыдное время второй распутинщины. Насколько мне известно, Кремль от этой нечисти полностью вычистили. Последний экстрасенс, плотно сотрудничавший с МЧС (лекции читал!), выдворен из этого министерства. Есть ли сегодня в Минобороны экстрасенсы? Ну кто же Вам откроет такой секрет?

Что изменилось за последние годы, с момента публикации Ваших статей и книг и выступлений с докладами на заседаниях Президиума РАН?

Общее впечатление таково, что мракобесие потихоньку отступает. Члены Комиссии появляются со своими публикациями в газетах и журналах (в 90-х годах это встречало мощное сопротивление СМИ), часто выступают на радио и телевидении, мы начали выпускать научно-популярные книги для юношества, так что лед тронулся, причем, в нужную сторону.

Существует ли какой-нибудь законодательный механизм для того, чтобы бороться с проявлениями лженаучной деятельности в силовых ведомствах?

Что касается законодательных механизмов, я более или менее ясно представляю, как можно справиться с лжемедициной. Нужно в первую очередь ввести уголовную ответственность за ложную медицинскую рекламу, ввести ответственность за необоснованную выдачу патентов на так называемые медицинские приборы. Если этого добиться, останется совсем немного: привлекать к ответственности чиновников Минздрава, выдающих лицензии на сомнительные препараты и приборы. Впечатление такое, что эти лицензии выдаются отнюдь не даром. Тогда здесь сможет помочь долгожданный Закон о коррупции. Кстати, он же поможет и борьбе с лженаукой в силовых ведомствах.

Ваше отношение к распространенному мнению о том, что деятельность комиссии бесперспективна из-за того, что людей из-за веры в чудесное всегда будут интересовать астрологические прогнозы и проч. Ваше отношение к словам академика А.С. Спирина о том, что “победить лженауку нельзя, можно лишь поддерживать баланс между ней и наукой”.

С Александром Сергеевичем можно согласиться лишь отчасти. Я согласен с тем, что у людей есть тяга к мистике, к чему-то таинственному. Конечно, это нужно учитывать, но нельзя позволять СМИ оболванивать людей. Вы только вдумайтесь в циничную реплику телевизионщиков: “пипл схавает!” Нам скармливают всяческий бред и одновременно предпринимаются усилия отключить у людей критическое мышление. Так мы далеко пойдем, только не вперед, к прогрессу, а назад, к Средневековью. Противодействие этому безобразию необходимо. Нужны активные выступления против мракобесия. Вот мы в Сибирском отделении РАН возродили написание и издание научно-популярных книжек. Среди дюжины уже вышедших в свет три про астрономию и космологию. Представьте себе, эти книжки пользуются большим спросом. Для молодых людей, которые их прочитают, это будет прививкой против астрологии на всю жизнь. Вот только государство должно понять, что рыночная экономика не означает вседозволенность для СМИ, и что воспитание молодежи даже при капитализме нельзя пускать на самотек.

Вопросы задавал корреспондент “Русского радио” Дмитрий Мунгалов, март 2005 г.

ПОТЕРЯННОЕ ИНТЕРВЬЮ

Как давно была создана Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, и что входит в ее обязанности?

Принципиальное решение о создании Комиссии было принято Президиумом РАН в июне 1998 года. Почему конкретно была организована Комиссия, объяснять не буду: я это уже не раз делал. Напомню лишь, что это было время разброда и шатаний, ужасающей вакханалии лженауки в средствах массовой информации. Большинство газет страны печатало всяческий вздор (телевидение вело себя не лучше), но ни один ученый ничего возразить не мог: наука к СМИ не допускалась. В ноябре 1998 года Президиум РАН утвердил состав Комиссии. В нее вошло немало крупнейших ученых. Среди них — патриарх современной физики, удостоенный несколько лет спустя Нобелевской премии, академик В.Л. Гинзбург, обладатель престижнейших международных премий академик В.Е. Фортов, один из крупнейших математиков современности академик Л.Д. Фаддеев, ставший одним из трех первых лауреатов новой Государственной премии в области науки, и другие. Всего в Комиссию вошло двенадцать человек. Это люди, за плечами которых немалый научный опыт. Каждый из них внес свой вклад в развитие науки.

Что же касается задач, стоявших перед Комиссией, то Вы, наверное, уже забыли о засилье колдунов, целителей, астрологов, царившем в то время, о триумфе лженауки в СМИ, о полном исчезновении научно-популярной литературы. Страна быстро уходила в Средневековье. Даже правительственная “Российская газета” активнейшим образом участвовала в оглуплении народа. К примеру, в одном из опусов г-на А. Валентинова, возглавлявшего отдел науки в этой газете, описывалось, как покойники встают из гроба и начинают молодеть…

О направлениях нашей деятельности уже много написано. Подробности можно найти в моей книге «“Ученые” с большой дороги». По-видимому, осенью в издательстве “Наука” (Москва) выйдет еще одна книга с тем же названием, но с индексом 2. На отсутствие работы у Комиссии жаловаться не приходится. В чем состоит эта работа? В разоблачении всевозможных жуликов и проходимцев, рядящихся в тогу ученых и дурачащих население. Конечно, главное внимание уделялось и уделяется тем шулерам, которые по-крупному пытаются грабить государство и народ. В 90-х годах были случаи, когда лжеученые едва не протащили через Думу законы, открывавшие зеленый свет лженауке. Может показаться, что лженаука — это нечто абстрактное, не имеющее отношения к большинству наших сограждан. Это глубокое заблуждение. Рост влияния лженауки в стране (увы, к этому приложили руку наши СМИ) затрагивает интересы практически каждого, но особенно пожилых больных людей. Постараюсь это подробно объяснить в ходе нашей беседы.

Комиссия — общественная организация. Никто из нас денег за это не получает. Наше единственное оружие — гласность. То, что мы считали нужным предпринять, и наши критические замечания были сформулированы в докладе Президиуму РАН, состоявшемся в марте 1999 года. Все это было опубликовано. В мае 2003 г. Президиум заслушал наш очередной доклад. Все “болевые точки” в нем и в развернувшейся после доклада продолжительной дискуссии четко обозначены. Материалы этого заседания Президиума РАН опубликованы в “Вестнике РАН” № 1 за 2004 г. (они войдут также в мою новую книгу). Наши методы борьбы — не запреты, не санкции, а слово. Что же касается термина “борьба”, то не мы присваивали название Комиссии.

В последнее время ситуация стала постепенно нормализоваться. Нам достаточно часто приходится выступать в средствах массовой информации, при поддержке Сибирского отделения РАН началось регулярное издание научно-популярных книг. Время от времени нам приходится консультировать власти различных регионов страны. Конечно, эта деятельность не всем нравится: я имею в виду представителей мира лженауки, у которых из-за действий Комиссии буквально изо рта иногда исчезает лакомый кусок.

Есть ли какое-либо объяснение столь бурному развитию лженауки в наше время?

Я думаю, универсального объяснения дать нельзя, но несколько факторов, способствующих расцвету лженауки, назвать можно. Переход к рыночной экономике, возможно, и наилучшее решение для развития страны с точки зрения роста промышленности и сельского хозяйства (хотя лично я в этом пока не убедился), но с точки зрения морали общества, его нравственности такой переход отнюдь нельзя признать положительным. Алчность, стяжательство, бездуховность, безнравственность, цинизм и невежество — вот к чему мы идем.

На днях я получил письмо следующего содержания: “Предлагаем услуги по изготовлению дипломов ВУЗов и техникумов. Есть варианты с полной проводкой и регистрацией всех документов. Большой выбор ВУЗов и специальностей. Работаем по России и СНГ”. В принципе, поймать мошенников ничего не стоит, но наша доблестная прокуратура такими мелочами не занимается. Урон же эти мошенники наносят огромный.

70
{"b":"971303","o":1}