Компактное определение лженауки дать невозможно, поскольку она бывает нескольких типов.
1. “Наивная” лженаука, основанная на ничем неограниченных фантазиях, слабом представлении о предмете, либо просто невежестве.
2. Лженаука, основанная на ошибочно интерпретируемых фактах.
3. Мошенническая лженаука, мимикрирующая под науку, широко использующая терминологию переднего края научного поиска, но совершенно безграмотная, способная на прямые подлоги и фальсификации. Процветанию лженауки способствуют СМИ, бессовестно рекламирующие мнимые “достижения” лженауки за определенную мзду. Впрочем, иногда увлекательные сказки лжеученых публикуются и бесплатно. Мистика и вера в чудеса на некоторых телеканалах (равно как и в газетах и журналах) насаждаются целенаправленно. Лженаука прекрасно чувствует себя, благодаря неоправданной секретности, способствующей безбедному процветанию коррумпированных чиновников, распределяющих бюджетные средства с использованием системы “отката”, которым лжеученые охотно пользуются.
Проклиная нашу комиссию, сильно осложнившую жизнь лжеученых, за неимением других аргументов они часто упоминают гонения на “реакционные лженауки” — генетику и кибернетику, намекая на то, что у нашей комиссии те же карательные функции. Можно подумать, что наша комиссия увольняет ученых, гноит их в тюрьмах и т. д. Приходится напоминать, что травля этих наук была затеяна не учеными, а Политбюро ЦК ВКП(б). Добавлю малоизвестный факт о том, что на 21 марта 1949 года, всего через год после разгрома биологии, было назначено “Всесоюзное совещание по физике”. Отменили его в последний момент. На одном из узких совещаний И.В. Курчатов, отвечая на вопрос Л.П. Берии, заметил, что без теории относительности и квантовой механики (“идеалистических” теорий — главных объектов нападок на предстоявшем “Всесоюзном совещании”) атомное оружие создать невозможно. Встревоженный Л. Берия, курировавший атомную программу и отвечавший головой за ее реализацию, доложил об этом И. Сталину, и совещание, уже подготовленное аппаратом ЦК ВКП(б), было отменено, а физика была спасена от разгрома.
Попытаюсь теперь ответить на вторую часть Вашего вопроса. В большинстве случаев у ученых подобный вопрос даже не возникает. Ученый, проработавший в науке 20, 30, 40 лет, просто на интуитивном уровне отличает науку от лженауки. Тем не менее, есть ряд признаков, используя которые можно сказать, что с большой вероятностью перед вами лженаука.
У настоящей науки есть свои этические нормы. Со всяким новым эффектом в первую очередь должно быть ознакомлено научное сообщество. Поэтому авторы любого значимого научного результата стремятся опубликовать его в наиболее престижных научных журналах (разумеется, рецензируемых). Дурным тоном считается обнародование первых результатов через СМИ (лженаука, как правило, “пасется” в СМИ). Тем более неприемлемым выглядит обращение ученых в высшие эшелоны власти с требованием немедленной поддержки “гениального открытия”, о котором научное сообщество даже не подозревает. До тех пор пока государство не решится навести порядок с научной экспертизой проектов, бюджетные средства будут утекать в карманы околонаучных шулеров и их покровителей.
В тех немногих случаях, когда эффект выглядит правдоподобным, его все же можно отнести к лженауке, если повторные эксперименты в других независимых лабораториях не смогли его подтвердить. Приведу пример. В июле 2001 года в Национальной лаборатории имени Л. Лоуренса в Беркли (США) был обнаружен 118 элемент. Проверкой этого эффекта немедленно занялись японские физики в лаборатории RIKEN (Вако, Саитама). Они не смогли подтвердить открытие американцев. Отрицательный результат получили и немецкие физики в лаборатории GSI (Дармштадт). Американцы провели еще две серии экспериментов. На этот раз результат оказался отрицательным… Специальное расследование, проведенное в Беркли американскими физиками, показало, что это была преднамеренная фальсификация, совершенная одним из участников эксперимента. В результате американцы дезавуировали открытие, принесли извинения научной общественности, обнародовали фамилию мошенника и изгнали его из лаборатории. На этом научная карьера ученого-шулера бесславно закончилась. Данный случай, с одной стороны, показывает, как наука блюдет чистоту своих рядов, а с другой стороны, это хороший ответ тем, кто переживает: как бы, борясь с лженаукой, наша комиссия не выплеснула с мутной водой ребеночка.
Интересно, что после завершения скандальной истории с фальсификацией 118 элемент все же был открыт в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна) группой физиков под руководством академика Ю.Ц. Оганесяна. Но это был другой изотоп и совершенно другая история.
Летом 2004 года в Новосибирск на лечение онкологического заболевания с помощью нейтринного генератора, изобретенного и созданного местным целителем Г. Марковым, приехал известный актер В. Авилов. Здесь он и скончался, оставив целителю немалые деньги. Если бы люди, несмотря на массированное оболванивание через СМИ, сохраняли способность к критическому мышлению, тех знаний физики, которые они получили в школе, было бы вполне достаточно, чтобы понять, что лечить рак с помощью нейтрино невозможно, как, впрочем, невозможно и создать нейтринный генератор на кухне… Увы, в отлучении нас от критического мышления СМИ преуспели. В только что описанной истории про лечение рака частицами нейтрино упоминание о ребеночке и мутной воде кажется совершенно неуместным. А ведь комиссии сплошь и рядом приходится заниматься именно такими историями.
Если перечислять все признаки лженауки, интервью не получится: слишком их много. Поэтому упомянем еще лишь пару признаков. Думаю, для понимания сути дела этого будет достаточно. Как правило, лжеученые не разбрасываются по мелочам: решают сразу глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, предлагают, к примеру, новые виды оружия, недоступные потенциальному противнику в ближайшие 10–15 лет, обещают облагодетельствовать человечество добычей даровой энергии из вакуума и т. д. Эти люди сразу обращаются на самый верх: к Президенту, в Совет безопасности, в Государственную Думу, к министрам, губернаторам и т. д., и т. п.
Лженаука совершенно бесцеремонно “отменяет” всю предшествующую науку. Для ученого-профессионала этого вполне достаточно, чтобы понять, что перед ним лженаука. Дело в том, что весь предыдущий опыт развития науки свидетельствует: всякая новая теория лишь расширяет границы знания на область параметров, которую не охватывала предыдущая. Так, в пределе малых скоростей теория относительности переходит в механику Ньютона. Последняя прекрасно описывает движение любых тел с макроскопическими размерами, и только при размерах, близких к атомарным, нам приходится прибегать к квантовой механике.
2. По каким критериям происходит поиск и отбор псевдонаучной деятельности?
Если это вопрос о том, что есть наука, а что лженаука, то я на него уже ответил. Другая сторона этого вопроса — общественная значимость той или иной лженауки. К примеру, мы не проходим мимо лженаучных мошенничеств, представляющих опасность для общества. С момента организации комиссии и до настоящего времени мы внимательно отслеживаем многогранную деятельность торсионных мошенников. Об этом много написано в двух моих книгах «“Ученые” с большой дороги».
Задолго до бесланских событий в поле зрения нашей комиссии попал г-н Грабовой. Если бы наши СМИ гнались не за скандалами, поднимающими рейтинг изданий, а за существом дела, этот мошенник не сумел бы обобрать столько несчастных людей.
В свое время мы “засветили” немало сомнительных личностей, вертевшихся возле администрации Президента, Минобороны, МЧС, открыто указали фамилии высокопоставленных правительственных чиновников, приложивших руки к появлению в России сект, в частности, таких как “Аум сенрике”. Не оставили без внимания и крупного, но весьма невежественного чиновника, взявшегося создавать крупный научный центр — инкубатор для шарлатанов. Об этом можно прочесть в моих книгах, где названы фамилии действующих лиц. Сегодня новая распутинщина канула в Лету. Обстановка в окрестностях властных структур значительно нормализовалась, тем не менее, отголоски распутинщины все еще заметны. В 2003 году нам стало известно, что при культурном центре Вооруженных сил РФ существует “Центр научной астрологии”. Естественно, что члены комиссии (академики Е.Б. Александров, В.Л. Гинзбург, В.Е. Фортов и ваш покойный слуга) выступили в печати с письмом, где достаточно внятно продемонстрировали, что астрология никакого отношения к науке не имеет. Конечно, при нашей демократии, граничащей с попустительством, мошенники будут доить астрологию и дальше, но надо понять, что внедрение астрологии в армию таит в себе немало опасностей.