НА ФРОНТЕ БОРЬБЫ С ЛЖЕНАУКОЙ ЗАТИШЬЯ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ
В последние годы имя заместителя директора Института ядерной физики СО РАН академика Эдуарда Круглякова нередко упоминается в связи с его общественной деятельностью: в ноябре 1998 года Президиум РАН утвердил его председателем комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. И с тех пор жизнь и без того неравнодушного к судьбе подлинной науки ученого значительно изменилась. Сейчас в издательстве “Наука” готовится к выходу в свет его уже третья книга, которая содержит все новые факты “деятельности” шарлатанов от науки и тех, кто, прикрываясь мнимыми научными достижениями, творит свое отнюдь не бескорыстное дело.
Эдуард Павлович, с тех пор как вы с коллегами из комиссии по борьбе с лженаукой стали особенно активно (потому что делали это и раньше) разоблачать разного рода людей с весьма сомнительной деятельностью, а особенно после выхода в свет вашей второй книги «“Ученые” с большой дороги», что-нибудь изменилось в сторону здравомыслия в нашем обществе? Или маразм, как говорится, крепчает?
Кое-что меняется в лучшую сторону. Совершенно ясно одно: если деятельности шарлатанов не замечать, они наглеют до чрезвычайности. У них хорошо накатаны дорожки к руководителям всех уровней. Проходимцы, рядящиеся в тогу ученых, пытаются при поддержке высокопоставленных чиновников получать средства на проекты, не выдерживающие никакой критики. Но жизнь показывает: увы, такое возможно!
Если говорить конкретно, то все-таки происходит некоторое объективное оздоровление психологической обстановки в стране. Нет уже былой истерии ни в руководстве, ни в политике. В СМИ начали появляться вполне объективные статьи научно-популярного толка, правда, мистической “чернухи”, призванной оболванивать людей, все же больше. Еще один симптом выздоровления — появление зачатков экспертизы проектов, которые государство собирается финансировать.
Сейчас трудно представить себе историю, случившуюся в 1991 году в Новосибирском Академгородке, когда Президент Ельцин во время посещения Института ядерной физики и ознакомления с нашими работами вдруг спросил меня: “А вы из камня энергию можете получать?” Я ответил, что энерговыделение возможно при расщеплении тяжелых ядер (на этом принципе создано атомное оружие и атомная энергетика). Вторая возможность — синтез (слияние) легких элементов (на этом принципе основаны водородные бомбы и будет построена термоядерная энергетика. Середина таблицы Менделеева стабильна, и никаких чудес здесь не предвидится. И тут Президент сказал: “это вы так считаете, а мне докладывали, что можно!” — “Значит Вам докладывали шарлатаны”, возразил я. После наступившего неловкого молчания один из наших острословов разрядил обстановку: “Но ведь камень так же неисчерпаем, как и атом!” Все расхохотались, и инцидент был исчерпан. Позднее я узнал, что на эти “исследования” были выделены 120 миллионов рублей. Кто оказался прав, судите сами. Прошло почти 14 лет. Деньги бесследно исчезли. А слышал ли кто-нибудь о гениальных ученых, выделивших энергию из камня?
Увы, это не единственный случай, когда высокопоставленные чиновники, не обремененные энциклопедическим образованием, прямо или косвенно поощряли шарлатанов.
К примеру, руководитель МЧС Сергей Шойгу прекрасно знал о том, что его служба привлекает экстрасенсов для поиска пропавших людей. Но потребовалось пройти через мощное землетрясение на Сахалине и катастрофу пассажирского самолета под Хабаровском, чтобы С. Шойгу прозрел и понял, чего стоят экстрасенсы. О смутных 90-х годах академик Е.П. Велихов недавно сказал: “К сожалению, в этот переходный период наше правительство во главе с Черномырдиным из самых лучших побуждений поддерживало полную чушь, антинауку, вроде торсионных полей. Очень много времени и денег ушло в никуда”.
В 90-х годах в СМИ замелькала фигура некоего Григория Грабового. По окончании мехмата Ташкентского университета он поначалу занялся экстрасенсорным прогнозированием состояния самолетов только что возникшей Pеспублики Узбекистан. Чуть позднее он начал диагностировать самолет Президента Узбекистана. Вскоре Григорий Петрович перебрался в Москву, где, судя по всему, при поддержке единомышленников и просочился в службу безопасности Президента России.
Как и в Узбекистане он мысленно “видел” потенциальные неисправности президентского самолета, как он сам говорил, “с точки зрения молекулярных структур”. Все это смахивало на новую распутинщину, но факт есть факт, репутация Грабового в определенных кругах росла, он стал читать лекции в МЧС, стал советником Совета безопасности. Разносторонности его деятельности можно только удивляться. К примеру, он успел поучаствовать в испытаниях подземных ядерных взрывов в Семипалатинске. Мало того, создал прибор под названием “кристаллический модуль”, с помощью которого в два раза уменьшал мощность ядерного взрыва. Не буду продолжать жизнеописание этого “ученого”. Внимательное изучение его “творчества” показывает, что все оно построено на сплошном обмане и мошенничестве.
В последнее время Грабовой резко сменил амплуа. Он объявил, что у него наступил очередной этап реинкарнации и выступает ныне в роли некоего мессии. После Бесланской трагедии его ученики и последователи предлагали родственникам погибших детей ни много ни мало как воскрешение за несколько десятков тысяч рублей. Никто “оттуда”, естественно, не вернулся. Нашлось и объяснение: мы его воскресили, но ему там хорошо, и он отказался возвращаться. Есть и более витиеватые объяснения, дескать, мы его воскресили, но он может локализоваться в любой точке земного шара. Нужны дополнительные средства на его поиски. Ну что это, как не цинизм, помноженный на подлость? Между прочим, у Григория Петровича есть планы стать Президентом страны в 2008 году…
Года два назад я видел по телевидению интереснейший сюжет о сотруднике закрытого института военного ведомства А. Бузинове, который предсказывал катастрофы самолетов, гибель “Курска” и т. п. Как ему это удавалось?
Александр Сергеевич Бузинов открыл поистине золотую жилу. Как вы знаете, астрологи предсказывают судьбу человека по расположению планет в момент его рождения. Но ведь всякая военная техника тоже имеет “день рождения”. Так что А. Бузинов просто военный астролог и дурачил он генералов (недавно от него избавились) точно так же как обычные астрологи дурачат обычных граждан.
Может быть, это свойство только российского человека — верить в чушь несусветную?
Нет, глупость интернациональна. Мне известно немало фактов, когда “труды” проходимцев оплачивались из бюджета США, Франции, Германии. А вот совсем свежая история. Некий российский “ученый” Потапов создал установку, на которой, гоняя воду по замкнутому контуру с дополнительным вращением поперек направления движения, получал КПД более 100 процентов. Эту же идею взялся реализовать в Болгарии некий украинский академик А. Сорочинский с несколькими единомышленниками. Правительство выделило средства для поэтапного перевода тепловой энергетики Болгарии на вихревые теплогенераторы. Президент Болгарской академии наук обратился к нам с просьбой о помощи: надо эту глупость как-то остановить! Болгары очень быстро перевели и издали мою книгу. Фрагменты из нее были опубликованы в газетах. Это помогло болгарам лучше сориентироваться: на каких работах российских “ученых” основан вихревой теплогенератор, сильно смахивающий на вечный двигатель. Оказалось, что избыточную энергию он берет из вакуума, благодаря… торсионным полям. Впрочем, у жуликов была еще одна, запасная версия, согласно которой даровая энергия извлекалась из холодного ядерного синтеза. Академик Е.Б. Александров и я дополнительно опубликовали в болгарской газете “Дума” по статье, посвященной разоблачению этого мошенничества. К тому времени выяснилось, что главарь фирмы, “академик” Сорочинский никакого отношения к Национальной академии наук Украины не имеет, о чем я и сообщил читателям. Начался скандал, и работы по “теплофикации Болгарии сразу прихлопнули. Поражает наглость этих мошенников. Они с умным видом рассуждали об экономии энергии, о снижении затрат, когда проведенные испытания показали: кпд равен 0.85. Есть у меня и протокол испытаний российского чудо-генератора. Результат почти такой же: 0.83.