Надеюсь, что после приведенной цитаты читатель, увидев название МАИСУ (Международная Академия Информатизация, Связь, Управление в технике, природе и обществе), постарается держаться от этой академии как можно дальше. Ну, а если этот текст попадется на глаза чиновникам Минюста, может быть, они осознают, что вседозволенность в деле организации все новых и новых, теперь уже, как правило, международных академий не способствует росту авторитета России.
В июле 2008 г. закончился суд над Григорием Грабовым. Он признан виновным по всем одиннадцати эпизодам мошенничества, инкриминируемым ему, и получил в итоге 11 лет лишения свободы. Эти эпизоды связаны либо с просьбами воскресить кого-либо из родственников, либо с просьбами исцелить от болезней. И в том, и в другом случае деньги с пострадавших брались, но желанного результата они так и не дождались.
Дремучая безграмотность населения и абсолютная безнаказанность мошенников порождает все новые и новые аферы. Возникают в несметном количестве новые, невиданные ранее “методы лечения”, а точнее говоря, методы изъятия денег у больных людей. К примеру, несколько лет назад в Москве был открыт Центр информационной медицины. (Для солидности его называют Международным научно-техническим центром информационной медицины.) “В центре работают ученые — специалисты и практики в области энергоинформационной, традиционной, космической и классической медицины, а также смежных областей науки (космологии, квантовой физики, астрологии, теософии, биокибернетики, уфологии и др.), целители”. Словом, “смешались в кучу кони, люди”. В процитированном перечне уважаемые науки соседствуют с махровыми лженауками. Для несведущего человека все так убедительно выглядит…
* * *
12 февраля с.г. в Лондоне скончался Бадри Патаркацишвили. Печально, конечно, но, на первый взгляд, это не имеет никакого отношения к тематике нашего бюллетеня. Но это только на первый взгляд. Лидер “партии национальной независимости” Иракли Церетели заявил журналистам, что его “убили спецслужбы самых ведущих и влиятельных стран мира (Великобритании, России, США. — Э.К.), которые путем тайного — направленного и кодированного — облучения вызвали у него инфаркт”. Конечно, можно счесть эту реплику за недоразумение, случайную оговорку политика. Но вот еще один комментарий, данный несколько лет назад зам. Председателя комитета по экологии Госдумы РФ В. Тетельминым по поводу гибели депутата Льва Рохлина: “По одной из версий, жена депутата Госдумы Льва Рохлина подверглась зомбированию с помощью низкочастотного квантово-резонансного излучателя. Будто бы она не ведала, что творила, поскольку ее мозгом управляли другие люди”. Политики — люди явно выше среднего уровня. Как же получается, что они начинают мыслить категориями Средневековья? Похоже, что и у них критическое мышление, позволяющее отделить реальность от вымысла, уже полностью отсутствует.
* * *
После получившего широкую известность “Письма десяти” страсти по поднятым в нем вопросам продолжают бушевать. Было маловразумительное “Письмо пяти” (двух академиков и трех членов-корреспондентов РАН), осуждающее авторов “Письма десяти”, была статья Е. Водолазкина, поражающая своей безапелляционностью: «Хочу сообщить авторам “Письма” (десяти. — Э.К.) главное: Бог есть. Доказывать это здесь нет необходимости уже хотя бы потому, что академики не доказали противоположного”. Если уж г-н Водолазкин заговорил о доказательстве, то ему следует напомнить максиму древних римлян: “Доказывать должен утверждающий!” Если же говорить серьезно, то под утверждением Водолазкина закамуфлирован вопрос о недоказуемости вопроса о существовании Бога. Иными словами, это область веры. Как отметил академик В.Л. Гинзбург в одной из своих статей, “слово “вера” очень растяжимо, и вера атеиста и вера религиозного человека — это совершенно разные “веры”».
Религия выдает гипотезу о существовании Бога, о существовании загробного мира, о библейских чудесах за непреложную истину. Религиозный человек обязан беспрекословно верить в то, что написано в Библии, Коране и т. д., хотя это и противоречит научным представлениям. Что же касается веры в науку, то это вера совершенно иного рода. Она основана на знаниях, накопленных наукой, на логике, на открытых наукой законах природы. Скажем, с помощью закона всемирного тяготения независимо от того, все ли в него верят или нет, учеными выполнены строгие расчеты, которые показали, что 1 августа 2008 г. в 14 часов 45 минут московского времени в г. Новосибирске будет наблюдаться полное солнечное затмение. И оно действительно наблюдалось точно в указанное время. Так что между верой в Бога и верой в науку пропасть. Все попытки объединить науку и религию тщетны.
Когда возникают споры, вводить или не вводить в светских школах “Основы Православной культуры”, один из главных доводов РПЦ состоит в том, что нравственность в России упала до весьма низкого уровня и только такой предмет (а еще лучше “Закон Божий”) может восстановить духовность нашего народа.
В марте с.г. протоиерей Воскресенского Горицкого женского монастыря, настоятель вологодского храма Введения Святой Богородицы Алексей Мокиевский поделился некоторыми мыслями по поводу сосуществования различных конфессий с корреспондентом “ИА REGNUM”: “Россия — многоконфессиональная страна и ислам ей нужен. …Я думаю, что в вологодских вузах есть смысл преподавать основы ислама. Россия всегда была многоконфессиональной страной. К тому же ислам является традиционной для России религией. Но со стороны духовного лица должна быть особая тактичность по отношению к аудитории, к которой он обращается” (трудно не согласиться с последней репликой. — Э.К.). “Если бы я был преподавателем такого предмета, обязательно бы оговорился, что мои призывы относятся только к тем, чье вероисповедание — христианство. Вообще не стоит отождествлять мусульман и террористов. Последнее время эти два слова стали синонимами, что неправильно. Также хочется сказать, что никакой опасности мусульмане для христиан не несут. В Коране есть запись, что неверных нужно убивать. Но неверными являются не люди другой веры, а атеисты, то есть люди, не верящие в Бога вообще. Я бы сам стал призывать мусульман как можно строже следовать своим канонам”. Неужели подобные “тактичные” пастыри будут заботиться о поднятии нравственности нашего народа? Скорее, они подошли бы для реализации идеи ликвидации атеистов силовым путем…
14 февраля 2008 г. Интерфаксом опубликовано открытое письмо 227 ученых Президенту страны. Авторы призывали Президента положительно решить вопрос об “официальном введении в российских школах вариативного курса изучения православной религиозной культуры на основе добровольного выбора” и о “введении в государственной системе аттестации научных работников ученых степеней кандидата и доктора теологии”.
То, что в стране возникла угроза клерикализма, для большинства мыслящих людей сегодня уже не секрет. Авторы “письма 227” с этим категорически не согласны. Они считают, что клерикализация — это “вульгарно-атеистический миф, идеологический жупел, эксплуатируемый воинствующими атеистами и ненавистниками России”. Действительно, нет у нас проникновения церкви в армию, нет трансляций богослужений в присутствии Президента и членов правительства, нет даже попыток проникновения в школы учебников биологии с православным уклоном.
Что касается непрекращающихся попыток насаждения религии в школы, вузы и в ВАК, придется напомнить авторам “письма 227”, что ученые 67 академий наук различных стран мира недавно выступили с обращением по поводу опасности креационизма для образования, а Парламентская Ассамблея Совета Европы менее года назад внушительным большинством (48 — за, 25 — против) приняла резолюцию “Опасность креационизма для образования”. Это что, происки мирового атеизма? Естественно, что “письмо 227” вызвало ответную реакцию научной общественности. 25 февраля инициативная группа начала сбор подписей под “Открытым письмом научных сотрудников против введения ОПК в школах и теологии в университетах и ВАК”. Письмо написано в парламентских выражениях, и выглядит, на наш взгляд, более аргументированным. За первые полтора месяца его подписали 1700 научных сотрудников.