Приведем также слова А. Эйнштейна, взятые из его творческой автобиографии, опубликованной в 1945 г., за десять лет до смерти. “Я не могу принять этого иллюзорного бога, награждающего и наказывающего свое создание… Я не хочу и не могу также представить себе человека, остающегося в живых после телесной смерти, — что за слабые души у тех, кто питает из эгоизма или смешного страха подобные надежды”. В той же автобиографии есть и такие строки: “…Я, хотя и был сыном совсем нерелигиозных родителей, пришел к глубокой религиозности, которая, однако, уже в возрасте 12 лет резко оборвалась. Чтение научно-популярных книжек привело меня вскоре к убеждению, что в библейских рассказах многое не может быть верным. Следствием этого было прямо-таки фанатическое свободомыслие, соединенное с выводами, что молодежь умышленно обманывается государством; это был потрясающий вывод. Такие переживания породили недоверие ко всякого рода авторитетам и скептическое отношение к верованиям и убеждениям, жившим в окружавшей меня тогда социальной среде. Этот скептицизм никогда меня не оставлял”. Добавим, что в предсмертном завещании Эйнштейн распорядился никаких религиозных обрядов при похоронах не совершать. Интересно, по незнанию г-н Шевкунов белое называет черным, или преднамеренно? Нехорошо повторять ложь, даже чужую.
Теперь о Дарвине. В молодости он действительно был верующим (“Не думаю, впрочем, что религиозное чувство было когда-либо сильно развито во мне”, — пишет он в своей автобиографии), но порвал с религией и стал атеистом. И далее: “постепенно пришел к сознанию того, что Ветхий завет с его до очевидности ложной историей мира, с его вавилонской башней, радугой в качестве знамения завета и пр. и пр., и с его приписыванием богу чувств мстительного тирана заслуживает доверия не в большей мере, чем священные книги индусов или верования какого-нибудь дикаря”.
Следующее высказывание Дарвина показывает, что он был не просто атеистом, но и борцом против религии. “Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни”. Случай Дарвина — ученого и атеиста — весьма нетипичен. Обычно ученые-атеисты просто не замечают религию. Трудно понять, как можно было этих трех убежденных атеистов зачислить в истово верующие. Видимо, очень хотелось.
А теперь вернемся к полемике сторонников и противников письма академиков. Спустя две недели после опубликования письма в диалог вмешались сопредседатели Совета муфтиев России Нафиулла Аширов и Мукаддас Бибирсов, а также ряд исламских общественных деятелей: «Повеяло духом средневековой инквизиции, от которого, собственно, и предостерегали академики. Пошли в ход ярлыки типа “враги России”. Сами же клерикалы своей нетерпимостью и подтвердили правоту академиков!» Мусульмане заметили в письме то, чего никак не хотела видеть Русская Православная Церковь: нельзя пренебрегать интересами других конфессий. Это может плохо кончиться. Есть ли выход? Разумеется, есть. Но для этого РПЦ должна прекратить попытки внедрения в государство, научиться жить в мире и взаимном уважении с другими конфессиями, а заодно и с атеистами, которых в нашей стране, вопреки заявлениям сторонников РПЦ, отнюдь не так мало, как этого хотелось бы Церкви, и они представляют не самую темную часть населения нашей страны.
* * *
В заключение несколько новостей из мира антинауки. Центр мировой “науки” перемещается в Ижевск. Там творит новую науку руководитель концерна “Акойл Энергия” А.Г. Кочуров. Приведем наиболее впечатляющие плоды его деятельности.
“Впервые в мире созданы и испытаны преобразователи электрической энергии, которые производят электрическую энергию, не потребляя никакого топлива”.
В текущем году концерн готов выпускать электростанции с мощностями от 1 кВт до 100 ГВт (знает ли г-н Кочуров, что мощность всех электростанций страны примерно соответствует 100 ГВт?).
Вихревые теплопарогенераторы (ТПГ) с кпд больше 100 % стали уже рутиной. Их производят (и, что самое удивительное, продают!) несколько фирм. Судя по всему, г-н Кочуров считает, что именно он является родоначальником данного направления. Поэтому, чтобы пресечь контрафактное производство, он начинает выпуск принципиально новых — плазменных и вакуумных ТПГ с кпд не менее 1000 %!
Г-н Кочуров — универсал. Его концерн готовится к строительству Международного медицинского центра, который будет работать на новых технологиях диагностики и лечения рака, сахарного диабета, СПИДа и еще свыше 150 различных заболеваний. У него созданы нейтринные пушки и генераторы, которые позволяют эффективно лечить онкологические заболевания, обеззараживать питьевую воду и т. д., и т. п. Концерн может производить “живую” и “мертвую” воду.
Среди прочих “шедевров” г-на Кочурова совершенно неприметно выглядит мировая сенсация: получение высокотемпературной сверхпроводимости в интервале от 50 до 3300 °C. Приходится удивляться, куда смотрит мировая наука? Почему г-н Кочуров до сих пор не номинирован на Нобелевскую премию?
У читателя, уже давно возник недоуменный вопрос: почему на эти нелепости потрачено столько места? Да потому, что здесь просматривается механизм разворовывания бюджетных средств. В марте 2006 г. концерн принял участие в выставке “Госзаказ-2006”. Кипучая деятельность концерна по разработке ультрасовременных “технологий” была удостоена диплома. Попутно было получено несколько госзаказов…
В самом конце 2006 г. (22 декабря) правительственная “Российская газета” опубликовала интервью с генерал-майором ФСО Б.К. Ратниковым, сообщившим об успешных разработках технологии вхождения в чужое сознание, и о создании “психогенераторов”. По его словам, спецслужбы вывели магическую практику древних жрецов на научный уровень. Генерал упомянул о своеобразном паритете между нами и американцами: американские экстрасенсы мысленно отслеживали маневры наших подводных лодок и состояние их ядерного вооружения, зато наши маги манипулировали сознанием госсекретаря США и “гуляли по мозгам президента”. Вызывает удивление, что официальная правительственная газета опубликовала эти фантастические сведения. Тайны подсознания, которыми, по словам журналиста, бравшего интервью, занималось подразделение генерала Ратникова, здесь явно не при чем, как, впрочем, и не существующие в природе “психогенераторы”. Речь идет о банальном оккультизме, под прикрытием которого расхищались бюджетные средства. Недавно американский Конгресс разбирался со своими “телепатами”, разворовавшими немалые суммы на опыты по передаче команд экстрасенсов на подводную лодку. Вот бы где нам брать пример с США, а не в попытках подражать их системе образования.
В мартовском номере (№ 13) еженедельника “Собеседник” опубликована восторженная статья Инги Земзаре о приборе, который “безошибочно вычисляет людей, готовящихся совершить преступление”. Он реагирует на внутреннее напряжение или даже взволнованность террориста. По словам руководителя этой уникальной разработки, Александра Минкина, «система в состоянии отличить “мирное” волнение от “преступного”. Никакой возможности обмануть прибор нет». Вот, что утверждает А. Минкин: “Обмануть не получится. Если террорист пытается скрыть свои эмоции, например, кипит от ярости, но при этом улыбается, его полушария вступают в конфликт — левое забивает правое. Прибор без труда это фиксирует и расценивает как ложь. Кстати, вот, если любопытно, аура Джорджа Буша с телезаписи предвыборных дебатов. По ней видно, что он говорит неправду…”.
Что можно сказать об этой абракадабре? Журналистка, не разобравшись в сути дела, исказила смысл? Нет, она значится исполнителем Госконтракта в качестве психолога-филолога. В таком случае, как все это понимать? А вот как. Фирмой “Эл-сис” по Госконтракту с Минобрнауки была создана одна из версий полиграфа (или “детектора лжи”) с регистрацией вибраций организма человека, возникающих в состоянии страха, тревоги, агрессии (уровень вибраций порядка 100 микрон). Простые оценки показывают, что такой прибор, в принципе, сможет работать в качестве полиграфа, если его использовать в непосредственной близости от испытуемого, но говорить о возможности обнаружения террориста в толпе — крайне несерьезно. В статье слишком много необоснованной рекламы и прямого обмана. Даже откровенно лженаучный термин (аура), широко используемый всевозможными мошенниками, нашел у авторов применение. Для усиления воздействия на читателя в статье сообщается об участии в разработке уважаемого академического института. По этой части имеется две правды. Одна состоит в том, что Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН исследовал реакцию человека и животных на различные эмоциональные раздражители контактными методами (к примеру, электроэнцефалографией), однако никакого отношения к разработке прибора не имел и узнал о скандальной публикации лишь после ее появления.