Литмир - Электронная Библиотека

– Гардероб на цокольном этаже, – говорит Ян, и я иду за ним.

Когда мы избавляемся от верхней одежды, парень проводит короткую экскурсию по пути к нужной аудитории. Я чувствую себя деревенщиной, оказавшейся во дворце. В моем колледже на всех этажах лежал потертый дырявый линолеум, который пошел волнами, а со стен отклеивались старые грязноватые обои. О стульях в аудиториях я вообще молчу – сколько колготок было порвано из-за них!

Я могла поступить в колледж получше, но папа отмел эту идею, сказав, что нет разницы, в какой шараге учиться, поэтому нужно идти в ту, что ближе к дому. Так я и поступила.

Если бы у меня была возможность учиться в этом университете… Возможно, красивая картинка – всего лишь пыль в глаза. Но, черт, здесь очень круто. Даже лучше, чем в том отеле, где мы жили всей семьей, когда родители отвезли нас с Диной на море.

Мое очарование спадает, когда мы с Яном останавливаемся у нужной нам аудитории. Около двери уже столпились студенты – мои одногруппники, – а открывал ее ключом… Глеб. Точнее, Глеб Викторович.

– А это наш преподаватель? – спрашиваю шепотом у Яна. Геккель кивает и, понизив голос, поясняет:

– Не смотри, что он молодой, Глеб Викторович спец в своей области. И преподаватель из него классный.

Где-то я это уже слышала. А если быть точнее – от Артура.

– Заходим и сразу садимся по парам – будем выполнять самостоятельную работу! – громко объявляет Глеб. Он замечает меня, и я вижу в его взгляде нотки страха от тайны, что нас объединяет. – Новенькая? Пройдем за мной, хочу поговорить о твоей успеваемости с прошлого учебного места и актуализировать имеющиеся знания, чтобы понимать твой уровень подготовки.

Складывается ощущение, что Глеб намеренно сказал это при свидетелях. Будто сегодня мы увиделись с ним впервые. Я прохожу в аудиторию и следую за парнем в лаборантскую. Закрыв за собой дверь, Глеб сразу переходит к делу, доставая из кармана мой блеск.

– Твое?

– Да.

– Забирай, – он протягивает мне плампер. – Больше не оставляй свои вещи где ни попадя. Так, на всякий случай.

– Извини, просто мы вчера в спешке собирались и…

– Можешь не объяснять, я понимаю, – перебивает он. – Думаю, Артур уже сказал о том, что о вчерашнем лучше не распространяться?

– Да, но…

Глеб вновь не дает мне договорить:

– Я все замял, поэтому просто забудь о том, что случилось. Выброси это из головы, будто ничего и не было. Если ты кому-то расскажешь – пострадают многие люди. Ты этого не хочешь, верно?

Меня захлестывает негодование. Как можно просто взять и притвориться, что все хорошо?! В случившемся необходимо разобраться!

Парень, словно прочитав мои мысли, поясняет:

– Мы не сделали ничего криминального. Нам всем уже есть восемнадцать, мы совершеннолетние люди. То, что мы решили расслабиться и выпить – не преступление. Да, официально это запрещено на территории универа, потому что идет в разрез главному принципу о том, чтобы ничего не отвлекало от учебы. Но студенты есть студенты, они всегда найдут возможность повеселиться и выпить, просто это не афишируется. А то, что ты видела вчера – несчастный случай.Единичныйнесчастный случай.

Я хочу задать ему несколько вопросов, но раздается звонок, и Глеб открывает дверь лаборантской, жестом прося меня выйти.

Черт, и ведь теперь даже не получится напроситься к нему в коттедж! Был отличный предлог – забрать забытый блеск для губ. Но теперь у меня нет повода для визита.

Вспоминаю, что Глеб, как преподаватель, попросил разделиться на пары. Еще не все студенты заняли места, но я уже замечаю, что Ян сидит с незнакомым мне парнем. Мой взгляд останавливается на единственных в группе двух девушках – одна белобрысая с пирсингом в брови, а вторая полненькая с розовыми волосами. Они сидят вместе и, скорее всего, подруги, учитывая, что других девчонок нет.

Наконец, я вижу Артура. Он занял место в самом конце аудитории и стул рядом с ним пока не занят. Я спешу к нему. Мало того, что помимо Яна он единственный, кого я здесь знаю, так еще и для работы может быть польза от нашего с ним тандема на паре.

– Привет, – шепчу я, раскладывая на парте принадлежности.

– Привет, – нехотя бормочет Дьяконов, напрягаясь.

– Ты знаешь что-нибудь о Кристине?

– Рот закрой, – злобно шипит он. – Другого места не могла найти? Еще громче спроси, чтоб вообще все услышали.

Меня задевает его отношение. Я проглатываю обиду. В целом, он прав, сейчас не место и не время для этого. Я слишком спешу выполнить задание Романа Александровича, лучше сбавить обороты и вести себя естественно. Поэтому я открываю тетрадь и перевожу взгляд на Глеба Викторовича.

– Итак, мы с вами уже писали мини-программы, кто напомнит, какая была задача?

Поднимается несколько рук, и преподаватель кивает на одну из девушек.

– Нужно было показать функционал и интерфейс.

– Именно. Эти программы можно назвать прототипом для того, чем мы будем заниматься в этом семестре. Написание кода – дело непростое, поэтому эта самостоятельная работа не будет оцениваться, назовем ее тренировкой. Вы попрактикуетесь, а потом мы все вместе разберем ошибки.

– А если программа будет написана идеально, тогда поставите баллы? – спрашивает кто-то из парней.

Глеб Викторович улыбается снисходительно, но одновременно по-доброму, так, будто сейчас будет объяснять маленькому ребенку, почему нельзя обедать только шоколадом.

– Чтобы написать программу, нужно потратить много нервов. Придется удалять лишние строчки и вносить изменения там, где изначально был уверен на все сто процентов. Но если среди вас сидит гений, который не только напишет все без ошибок с первой попытки, но и сможет пояснить каждый свой шаг, я выставлю баллы в графу дополнительных.

По аудиторию проходится одобрительный гул, который быстро стихает. Я отмечаю, что обстановка на паре совсем не такая, как в школе или в моем колледже. Не буду говорить за всех, но многие студенты здесь действительно хотят получить знания.

– Открываем ноутбуки и заходим на портал. В нашей дисциплине находим задание «Самостоятельна работа» с сегодняшней датой. Открываем и начинаем парную работу. Переговариваемся тихо. Если кто-то не умеет снижать голос и басит, то переписываемся в чате или мессенджере, но исключительно по заданию! По всем вопросам также можно написать мне в чат – я либо отвечу там же, либо подойду. И, внимание, на паре вы не успеете закончить работу, поэтому она остается у вас в качестве домашнего задания. Приступаем!

Студенты чуть ли не синхронно открывают ноутбуки. Я растерянно перевожу взгляд с Глеба Викторовича на Артура. Свой ноут я и не подумала брать. Интересно, Глеб отпустит меня сбегать за ним в шале или сделает замечание и оставит сидеть до конца пары без дела?

– Ты что, забыла ноут? – выгибает бровь Дьяконов, видя мое замешательство.

– Я не думала, что он пригодится, – признаюсь я. Он смотрит на мою чистую тетрадь и усмехается.

– То есть ты на полном серьезе пришла на пару по программированию с тетрадкой? Как ты доучилась до второй курса?

Стушевавшись, я чувствую, как к щекам приливает жар. Мне становится слишком душно. Вот я дура!

– Ладно, забей, все равно работать вместе. Потом перенесешь к себе на ноут. Но на перемене сгоняй в шале и возьми его, он тебе сегодня еще пригодится.

Парень подвигает ноутбук на середину парты. Зайдя на портал, он открывает задание. Я пытаюсь читать, но не понимаю, что именно требуется выполнить. Вроде все слова на русском и отдельные мне даже понятны, но все вместе – чертовщина какая-то. Настоящая абракадабра.

– С чего начнем? – задает вопрос Артур.

– Ну… Эм…

Парень пристально смотрит на меня.

– Понятно, тебя запихнули сюда за деньги, а мозгов нет. Выбрала бы тогда что-то проще, на филфак бы пошла, не знаю…

– Да нет, я разбираюсь, просто… ну… у меня страх чистого листа.

Дьяконов непонимающе хмурится:

15
{"b":"966298","o":1}