– Делай, – соглашаюсь я и снимаю очки в тонкой округлой оправе. Вокруг нас суетятся и шумят другие студентки. Некоторые из них делают парикмахерские манипуляции друг на друге, так и не найдя добровольцев стать подопытными.
Мне кажется, что я провела вечность в этом кресле, изредка поднимаясь и следуя за сестрой к раковине для смывки. Если бы я знала, что это настолько затянется, ограничилась бы только химией, которую уже давно пообещала сестре. Вечер придется убить на покупки к командировке, а ночью собирать чемодан – который тоже надо купить! – потому что уже в десять утра начальник передаст меня в руки одному из сотрудников, чью внебрачную дочь я должна изображать при «поступлении» в универ. Меня до сих пор немного трясет, когда я вспоминаю, как Роман Александрович назвал его университетом на горе смерти.
– Готово! – одновременно устало и торжественно провозглашает сестра, стягивая с меня пеньюар. Я тянусь за очками, оставленными на полочке у зеркала, без них я себя вообще не вижу. Зрение ни к черту.
– Ого, – неоднозначно выдыхаю я, надев очки. Из зеркала на меня смотрит знакомая, но при этом похорошевшая, девушка. Кто бы мог подумать, что новая прическа способна на такое.
– Как тебе? – спрашивает Дина и тут же шипит: – К нам идет преподша, скажи, что тебе все понравилось.
– Это круто. Правда, очень круто, – искренне говорю я. Возможно, до профессионального мастера сестре еще учиться и учиться, но для студентки это очень хороший результат. Признаться, я молила о том, чтобы после окрашивания и химической завивки просто остаться с волосами на голове, но результат значительно превзошел мои ожидания. Дине вполне можно уже устраиваться на подработку в какую-нибудь парикмахерскую.
К нам подходит какая-то женщина. Видимо, та самая преподавательница. Она осматривает мои волосы, будто ищет вшей. Удовлетворившись работой, она что-то отмечает в блокноте и переходит к следующей студентке.
– Она даже ничего не сказала, – замечаю я.
– Это же хорошо! – радостно шепчет Дина. – Если бы я не справилась, она бы раскритиковала меня в пух и прах, а если она промолчала, значит, работа ее устроила. Это все равно что похвала. Спасибо, что выручаешь меня.
– Тебе спасибо, – я встаю с кресла и разминаю затекшую спину.
– Кстати, – Дина хитро улыбается, снимая крабик и распуская волосы, – ты так ничего и не рассказала о командировке. Куда ты едешь, чем будешь заниматься? Почему ты раньше ничего не говорила? С кем поедешь?
– Как много вопросов, – смеюсь я, пытаясь увильнуть от ответа. Но сестра меня быстро раскусывает.
– Систр, не переводи тему, – щурится Дина.
Я вздыхаю. Все же, надо что-то сказать. Родители все равно вечером поднимут этот разговор. Несмотря на то, что я работаю, мне все еще приходится жить вместе с ними и Диной, потому что моей зарплаты пока не хватает, чтобы снимать квартиру. Точнее, ее, конечно, хватает, но мне еще надо что-то кушать и прочие расходы никто не отменял.
– Я еду в Ханты-Мансийск, – на ходу придумываю я. – Поэтому мне нужно бежать, чтобы успеть купить теплые вещи. О командировке я узнала только сегодня, для меня самой все вышло очень спонтанно. Заниматься буду обычными делами, ничего особенного. Все скучно и достаточно прозаично.
Я подхватываю пальто и сумочку, но Дина хватает меня за руку, притормаживая.
– Ты так и не ответила – с кем едешь?
– Одна, – пожимаю я плечами. На этот раз я говорю чистую правду. Сестра выгибает бровь.
– Одна? Уверена? С чего тебе спешно менять прическу, если едешь одна?
Я раздраженно выдергиваю руку из ее хватки.
– А что, я не могу сменить образ ради себя самой? Обязательно это делать для кого-то? Не придумывай, пожалуйста. И не вздумай перед родителями такое ляпнуть, а то еще они насядут.
Дина поджимает губы и скрещивает руки на груди. В детстве она была жуткой ябедой, а большую часть кляуз на меня она попросту выдумывала. И родители верили ей – любимой младшей доченьке, ангелу во плоти. Когда она стала чуть постарше, пыталась меня шантажировать. Мол, если не сделаешь за меня уроки, скажу родителям, что ты с мальчиками за школой куришь. Она даже как-то стащила у папы сигарету и подкинула мне в карман куртки, чтобы выдать все за чистую монету. Мне постоянно приходилось отдуваться за выдумки сестры и пытаться доказать, что именно я говорю правду, а не она.
Сейчас, когда она выросла, наши с ней отношения значительно улучшились. Но в Дине все равно иногда то и дело проскальзывает что-то противно-вредительское.
– Ладно, – разочаровано протягивает она, – просто командировка, значит просто командировка.
Я понимаю, что Дина от меня отстала только потому, что я оказала ей услугу, снова став ее подопытным кроликом в колледже. Иначе бы она уже строчила маме с папой в мессенджере, подстрекая уличить меня в тайном романе с начальником или что-то в этом роде.
После колледжа Дины я еду в торговый центр за обновками. Я нечасто обновляю свой гардероб, поэтому у меня разбегаются глаза. Хочется все и сразу, но мой бюджет ограничен. После долгих примерок я выбираю несколько вещей, с жалостью убирая с глаз и другие понравившиеся. Несмотря на то, что я живу с родителями и мои траты сводятся к минимуму, зарплата всегда уходит в один миг. Мне, как стажерке, платят копейки.
После покупки чемодана, одежды и обуви забредаю в бутик корейской косметики. Девушка-консультант любезно помогает мне выбрать пару новых помад, тушь, подводку для глаз, карандаш для бровей и несколько лаков для ногтей. Она пытается навязать еще кучу штук, которые я даже не знаю, как и куда мазать, и я спасаюсь бегством после стремительной оплаты покупки.
Уже собираясь уходить, я вспоминаю о наставлении Романа Александровича. Мне нужны теплые вещи. Пока из относительно теплого я взяла вязаные гетры и термоколготки с имитацией черных капронок. Зайдя в бутик верхней одежды и посмотрев на цены, понимаю, что мне придется ехать в своей зимней куртке, которую купили родители три года назад. Остается надеяться, что она будет достаточно теплой там, куда я поеду.
Домой я возвращаюсь уже поздно вечером, нагруженная пакетами и чемоданом в придачу. Родители с сестрой выходят встречать меня в коридор, чего обычно никогда не случалось. Я бросаю испепеляющий взгляд на сестру – неужели она все же не смогла удержать язык за зубами и растрепала что-то?
– Сколько ты всего набрала в дорогу, – подмечает мама, пытаясь краем глаза заглянуть в мои пакеты. – Это что за командировка такая, для которой нужно столько всего? Косметику вон, я смотрю, купила. А Дине наговорила, что тебе теплые вещи нужны. Что-то я не замечаю пуховика или ботинок.
– Из бельевого ничего нет? – многозначительно улыбается Дина, перебивая маму. Я готова швырнуть в сестру чемодан.
– Если тебе это так интересно, то да, я купила себе новые трусы, вот, смотри, – порывшись в пакете, я достаю набор хлопковых слипов с бабочками и демонстрирую его родителям и Дине. – Ну как, очень сексуально? Ты же все к этому пытаешься свести?
Папа смущенно откашливается.
– Ну что ты сразу начинаешь? Уже и спросить у тебя ничего нельзя. Твоей сестре просто интересно, могла бы похвастаться обновками.
Я тяжко вздыхаю, снимая обувь.
– Пап, а обязательно это делать в коридоре? Я в квартиру зайти не успела, а вы на меня накинулись.
Мама взмахивает кухонным полотенцем.
– Да кто на тебя накинулся? Вечно ты всем недовольна.
Я закатываю глаза. Может, оно и к лучшему, что я еду в эту командировку. Глядишь, успешно справлюсь, пойду на повышение. А там и зарплата другая, появится возможность снять квартиру.
– Мам, я купила все, что нужно. И теплые вещи в том числе. Вот термоколготки, вот свитера… Теплые вещи – это необязательно шуба и валенки.
Мама поджимает губы, понимая, что я права и меня особо не в чем уличить.
– Ну хоть прическа тебе понравилась? – не сдается она. – Дина так старалась тебя преобразить.