– Я поняла. В качестве кого я поеду в университет?
– В качестве студентки, кого же еще? Мой сотрудник устроит тебя в универ под видом своей внебрачной дочери. Будешь учиться вместе с Артуром, так ты сможешь больше времени наблюдать его, слышать, что о нем говорят, какая обстановка вокруг него. И, конечно, тебе нужно познакомиться с ним поближе. Подружиться или делать вместе какой-то учебный проект – не суть. Главное, подобраться к нему и выяснить, есть угроза или нет.
– А на каком направлении он учится?
Начальник морщится.
– Тебе не все ли равно? Информационная безопасность.
– Это IT-технологии? Но я в этом ничего не понимаю. Я могу выбрать что-нибудь другое? Или хотя бы пойти снова на юридическое?
– Милочка, ты вообще не понимаешь, что я тебе говорю? Тебе нужно быть рядом с Артуром, рядом! Не в другой аудитории, не в другой группе, а рядом! Сколько раз мне произнести это слово, чтобы до тебя дошло?! Я отправляю тебя не учиться, а работать. И я не жду от тебя дневника с пятерками, просто выясни, есть ли опасность для моего сына или нет. Учеба там только для отвода глаз, это твое прикрытие. Не более.
Я опускаю глаза и тереблю край юбки.
– А когда я это выясню, что мне нужно?..
Мужчина меня перебивает.
– Доложи мне, что выяснила. Если угроза есть, я незамедлительно заберу вас обоих. Если нет, я возвращаю тебя обратно в офис, а сына оставляю учиться. Не нужно там геройствовать, поняла? Если опасность действительно имеется, я и мои сотрудники с этим разберутся.
– Но я могла бы…
– Не могла бы, – отрезает Роман Александрович. – Ты можешь отказаться, если для тебя командировка – непосильная задача. Я найду другого человека. Как для поездки, так и для стажировки.
Значит, у меня толком нет выбора. Либо уйти из детективного агентства и снова заняться поиском работы, либо поехать в университет. Можно плюнуть и уволиться здесь и сейчас, но, черт возьми, все с чего-то начинали. Возможно, после командировки мне удастся подняться хотя бы на пару ступенек в карьерной лестнице.
– Я поеду, Роман Александрович, – с тихой уверенностью в голосе произношу я.
– Отлично. – Мужчина вытаскивает из сейфа конверт и кладет на край стола поближе ко мне. – Командировочные поступят тебе на зарплатную карту, здесь же – деньги на расходы для дела. Командировочные трать как душе заблагорассудиться, эти же – с умом. Купи подходящую одежду, чемодан, не знаю, что еще… Косметику себе прикупи, что ли. Ты девушка миловидная, но какая-то серая, безликая, даже цвет волос мышиный. Выглядишь как заучка с первой парты.
Меня задевают его слова касаемо внешности. К тому же я не всегда выгляжу так, как он описывает. Не могу же я приходить в офис на работу в рваных джинсах и любимом топе! И прическу я довольно часто меняю благодаря младшей сестре. Дина учится в колледже на парикмахера, ей нужно на ком-то отрабатывать навыки. Я ее подопытная крыса. Она регулярно зовет меня в колледж и набивает на мне руку, попутно сдавая проект, зачет или экзамен по стрижке, укладке и прочему. Последний раз она сделала мне классическое каре без челки. Сейчас волосы едва успели отрасти чуть ниже плеч. Дина ждала этого момента, чтобы попрактиковать на мне технику химической завивки. Можно смело идти к ней сдаваться и заодно попросить как-нибудь меня покрасить, раз уж на то пошло. Рано или поздно это все равно бы случилось, сестра говорила об этом.
Я беру конверт. Он оказывается совсем тоненьким. Заглянув в него, я понимаю, что на эти деньги особо не разгуляешься. Чемодан, несколько обновок и, пожалуй, все. Ну и что-то из косметики. Вообще, я не люблю – да и не умею – краситься. Но тушью и нюдовой помадой пользуюсь от случая к случаю.
– И учти, на горе смерти холодно, так что позаботься о теплой одежде, в укороченной курточке и кроссовках там делать нечего, – кидает мне начальник, возвращаясь к ноутбуку.
Я вскидываю голову. На горе смерти? Мне не послышалось?
– На какой горе смерти? – спрашиваю я, стараясь скрыть испуг.
Роман Александрович беззаботно отмахивается.
– Так прозвали гору, где находится универ. Изначально это была база отдыха. Какой-то миллиардер решил устроить там горнолыжный курорт, вложил кучу бабла. Позиционировал свою базу, как тихое уединенное место, где можно скрыться от назойливых глаз. Он планировал, что там будут отдыхать знаменитости и крутые шишки, типа вдали от папарацци, поклонников и прочего. Но курорт просуществовал недолго, в год открытия произошло несколько несчастных случаев, несколько из них с летальным исходом. Была не соблюдена техника безопасности при спуске с горы. Причем, людей можно было бы спасти, но учитывая труднодоступность, помощь подоспела нескоро и было уже поздно.
У меня расширяются глаза. И в это место я должна поехать?! Начальник замечает мое замешательство.
– Ты не бойся, нынешний владелец учится на ошибках предыдущего. Когда база совсем загнулась из-за плохой репутации, миллиардер продал ее за бесценок. А человек, который приобрел совершенно новую крутую базу, вложил денег, чтобы еще больше ее усовершенствовать. Теперь медицинскую помощь – причем достаточно расширенную – можно получить на месте, в универе даже дежурит группа спасателей. Также в случае чего можно экстренно вызвать службы спасения, которые держат руку на пульсе. Но гору с тех пор так и называют – гора смерти.
– Получается, нынешний владелец использовал идею предыдущего – уединенное место, где никто не будет мешать. Только в отличие от прошлого, сейчас это место не для отдыха, а для учебы.
– Именно так, и эта идея оказалась гениальной. Университет имеет много спонсоров, которые заинтересованы в качественной подготовке специалистов, студентам выделяют гранты на обучение, хорошую стипендию самым способным. Ну а олухи по типу моего сына несут в универ большие деньги и получают возможность получить хоть какое-то образование, потому что кроме учебы там заняться нечем. Если у тебя больше нет вопросов, то отправляйся преображаться и закупаться, времени у тебя в обрез. Ты отправляешься в университет на горе смерти уже завтра.
Глава 2
– Слушай, систр, ну ты меня прям порадовала, – Дина накидывает на меня потрепанный парикмахерский пеньюар. Раньше я называла это просто накидкой, пока сестра меня не просветила.
– Чем? – не понимаю я.
Дина закалывает свои высветленные волосы крабиком.
– Тем, что попросила тебя покрасить. Ты же всегда была ярой противницей этого. Как ты там говорила? «Делай у меня на голове что хочешь, только не крась волосы и не делай меня лысой». Я уже искала модель на бесплатную покраску.
– Могла бы маму позвать, она же все равно красит волосы.
– Она красится в черный, чтобы его перебить, нужно заняться шаманством.
– Так и покрасила бы ее снова в черный.
Дина раздраженно закатывает глаза.
– У нас препод к этому не очень относится. Говорит, чтобы покрасить в черный, много ума не надо. Кстати, ты в какой цвет хочешь покраситься?
Я пожимаю плечами.
– В какой-нибудь красивый, но при этом натуральный. Мне не нужны розовые или зеленые волосы, хорошо?
– Как относишься к рыжему? – Дина придирчиво осматривает мои пряди.
– Отрицательно, – категорично отвечаю я.
– Почему?
– Слишком яркий. Не хочу быть морковкой.
– Ну есть же разные оттенки.
– Даже не начинай, я точно не хочу быть рыжей. Может, светло-каштановый? Ореховый? А может цвета молочного шоколада? Или какой-нибудь оттенок блонда.
– Если ты не можешь определиться, давай остановимся на омбре? У корней сделаем потемнее, но близко к родному, чтобы, когда будут отрастать, не сильно бросалось в глаза. А примерно от ушей перейдем к более светлому. Это тебе освежит лицо. После покраски сделаем мокрую химию, и будешь готова к командировке.
Закусив губу, я смотрю на себя в зеркало, представляя, как буду выглядеть. Звучит неплохо. Надеюсь, у Дины руки из нужного места. По крайней мере ножницами она ловко орудует, буду надеяться, что и с покраской справится. По крайней мере, это мне обойдется бесплатно. Родители оплачивают Дине все расходные материалы, а за работу она, понятное дело, денег не берет, потому что только учится. Учитывая, что командировочные мне еще не пришли, а конверт, выданный Романом Александровичем, слишком тонкий, тратиться на поход в профессиональный салон красоты я точно не стану.