Надо Бога благодарить, это теперь так редко бывает, ведь моя старость уж и на душу готова посягать, а не только на тело.
Дорогой батюшка, а хотим ли мы, не хотим ли соглашаться со своей участью и положением, все равно будет так, как даст Промысл Божий, предзря нас теперь и в нашем будущем и ведя нас к исполнению взятых добровольно на себя обетов. И все это во благо нам, и во спасение, и в будущую радость. И по опыту скажу, что, чем скорее мы сердцем примем Богом данное, тем легче нам будет нести благое иго Божие и бремя Его легкое. Тяжелым оно становится от нашего противления внутреннего.
Людьми не смущайтесь. Один человек, когда он живет в келии под началом, и совсем непредсказуемо другим он становится, живя в покоях и начальствуя. Я очень жалею и молюсь о всех начальствующих. Искус их тяжел: и снизу жмут недоброжелательством, и сверху тесно, и самые близкие становятся часто в этих ситуациях далече.
А вокруг мельтешат, и трудно распознать, кто с чем пришел. Да и внутренний враг не дремлет – распирает мнением о себе высоким. И если бы не Господь, мало кто прошел бы этот жизненный искус во спасение.
Молитесь об о. Г. А вот насчет лечения людей на меня ссылаться не стоит.
Считаю, что это дело только медиков, для священнослужителей же даны иные средства помощи людям.
Ваши внутренние силы подтачиваются Вашим немирствием в отношении ко всему окружающему. Вам теперь – оттого и трудно. Вы не приняли N-ый монастырь по сию пору как место своего спасения, и именно поэтому и наваливается на Вас враг.
Владыку Вениамина, конечно же, хорошо Вам издать на родном языке. Помоги Вам Бог в издательской деятельности.
А вот насчет болящей женщины, прилепившейся к Вам, – будьте поосторожнее, чтобы она не связывала Вашей внутренней свободы. Поосторожнее сокращайте ее притязания на Ваше время, а телефонные разговоры исключите совсем. Она хочет к Вам на ручки, но у Вас нет сил носить, и должен Вам сказать, что такая опека монахов входит в программу монашеского искуса.
Умудряйтесь вообще всех «матушек» и сильных духовно, и слабых держать на почтительном расстоянии, и чтобы не они нами руководили (на что они посягают всеми правдами и неправдами), но мы ради их же духовной пользы оставались бы теми, кем быть должны. А помолиться о Вас и о ней обещаю. Даже несколько обеспокоен таким Вашим искушением.
Ноги Ваши видел, и о лечении их будем молиться, даже и до операции. Если нет других средств привести их в относительный порядок, то и операцию надо будет сделать. Не спешите в мир иной, Вы еще не все искушения прошли, не закалились еще для Голгофы.
Молитесь о даровании живой веры Богу и несомненной надежды только на Него. Ведь только Он один и правит миром, и в этом – наша крепость и сила.
Все Им, все от Него и все к Нему.
Воистину! Воистину Воскресе Христос! Только Господь, Он один должен быть Властителем Вашего сердца и ума.
* * *
Раб Божий Ю.!
А посоветовать мне Вам нечего. Вам уже все сказали те, кто разговаривал с Вами о священстве. Да и какое священство, если Вы и свою-то жизнь устроить не можете, а при искушениях оставляете упование на Бога.
А сейчас такое время настало, когда только вера в то, что Промысл Божий устрояет жизнь, может все трудности жизни преодолеть. Да и если цель в жизни определена – спасение души для вечности, то через все искушения пройдем с благодарением Богу и устоим в Истине.
* * *
Дорогая Н.
Читай чаще и внимательнее Апостол, и там ты найдешь аналогичный твоему нынешнему состоянию пример:
«Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю…»
Прочитай до конца Послание к Римлянам святого апостола Павла, гл. 7 от ст. 14. Почитай и утешься тем, что идешь общей стезей, и из этого научись надеяться не на себя, не на свои силы, не на свои труды, но на Бога и Его милосердие в помощи нам. Ибо без Него мы малейшего сделать не можем, и понять это – очень важно. Понять не умом, но всем существом на деле. Вот и ты познаешь начатки.
Дай Бог, чтобы они, эти знания, не ввергли тебя в безнадежие, но дали бы радость полной отдачи Богу себя и память, что все доброе от Него и все Им.
А мы все тайно на свою праведность уповаем, а ее нет, и мы болеем отчаянием. Сокрушить же самость нашу и гордыню сами мы не можем, вот и помогает нам в этом Господь. Не унывай, но кайся и радуйся.
О будущем поговорим, когда приблизится срок окончания учебы, но ты-то в себе ищи, к чему же склоняется твое сердечко. Ничто не возбраняется нам, но выбор тебе придется делать самой и независимо ни от мамы, ни от меня, в этом обязательно должна быть свободная воля каждого. Прислушивайся к себе.
Божие благословение тебе.
* * *
Дорогой о Господе А.!
Счастье человеческое не в чем ином, как в единении с Богом, исполнении Его спасительных заповедей. Вот и решайте свои жизненно важные для Вас проблемы с этой позиции. Вы человек семейный, и брак Ваш благословлен, а значит, наиважнейшее для Вас – спасение всей семьи, жизнь в Боге всей семьи. В этот же данный Вами Богу обет входит и материальное обеспечение семьи. Вот и думайте, и молитесь, как это осуществить наилучшим образом. А для этого, уж простите, даны нам Господом голова и ум свой. Духовник лишь немного корректирует Ваши выношенные лично решения или планы.
Умудри Вас Бог!
* * *
Дорогая о Господе М. Н.!
У Бога нет мертвых, отец А. ушел со своим сыном в мир иной. Тот мир, куда в недалеком будущем предстоит идти и нам. Дай Бог вам всем – Вам, матушке О. – пережить уход близкого и такого нужного и семье, и пастве человека – отца, священника, вполне покориться Божьему о нем определению. Тако изволил Господь. Материнскому сердцу труднее всего принять такую безвременную кончину дорогого сына. А Ваше сердце потому и вещает Вам, что он жив, что вера Ваша живая и действенная, ведь, действительно, смерти как таковой нет, а есть жизнь земная и жизнь вечная. Умудри Вас Господь.
Молитесь о сыне и внуке. Их переход был неожиданным, а потому требуется от вас от всех теплая молитва о родных.
* * *
Дорогая О.!
А я бы поведал тебе еще больше известий о «новшествах» современной церковной и гражданской жизни. И знаю я это не из мутных потоков средств массовой информации, а из первоисточников – изболевшихся, исстрадавшихся сердец.
Какие кресты несут люди, на какой невообразимый Крест взошла Россия! А жить надо, а живым в гроб не ляжешь, и с Богом не поспоришь, и Ему не предъявишь обвинительный акт в попущении на земле беззаконий, беспредела.
А как ты воспринимаешь такое обещание, что последние верующие будут в очах Божиих больше первых, больше совершивших немыслимые для нашего времени подвиги? И как же это так: придем ни с чем, а будем больше соделавших великое?
Претерпим, склоним главы скорбные и сердца, омытые слезами, пред Всемогущим Промыслом Божиим, но будем сами-то стоять в заповеданной нам Правде беспорочно и непоколебимо. И ради тех немногих, без ропота принявших Крест из руки Божией и восшедших на него и не пороптавших на нем, милость Божия воздаст так, что ни на ум, ни в сердце нам не придет.
Имей же, детка, ежедневно пред душевным взором Иова Многострадального, имей Святого патриарха Тихона, имей Государя нашего Императора Николая II, предавшего Россию в Руце Божии и скипетр свой – Царице Небесной, а себя – палачам за нее, как жертву живую.
О., ходим в церковь и будем ходить до конца дней, даже если придется нам закрыть глаза и уши от внешних впечатлений, но открой внутренний взор, и ты увидишь им, как в храме происходит торжество Церкви Небесной, Церкви Торжествующей. А каждый человек выбирает свой путь, и каждый на своем жизненном пути не гарантирован от падений и от ошибок. И многое попускает Господь претерпеть нам и от самих себя, и от других ради обретения Богоподобной добродетели – смирения.