— Кхм… — вздрогнул я от её слов и того с какой решимостью она их произнесла. — А знаешь, давай поговорим. — взял я себя в руки и учтиво показал ей на всё ещё открытую дверь моего номера. — Не в коридоре.
— Ну вот, так бы сразу. — довольно кивнула она, пройдя мимо меня. — Но должна сказать сразу, что я несколько разочарована.
— Ага. — кивнул я, пропуская её и положив руку на дверь. — Но и я должен признаться кое в чём. Всё что я говорил тебе вчера, это было… искренне и от всего сердца!
— А?
— Пока. — улыбнувшись, резко захлопнул я дверь перед её лицом. Как и вчера, только в этот раз уже я был снаружи. — Бесит. — бросил я, поспешив к лифту. — В первый раз вижу такого самоуверенного человека. Прямым текстом сказал, что она меня бесит, а она всё продолжает… Да ещё и с таким довольным видом! А ведь ещё вчера буквально пылала от ярости…
— Собственно об этом я вчера и хотела вам сказать. — немного странным голосом заговорила Рея. — Не хочу вас расстраивать, но там была не только ярость.
— Ммм?
— Возбуждение. Извините.
— Кхм… — чуть не споткнулся я при входе в лифт. — Что? Почему? Ты уверена? Я же вчера её оскорбил…
— Уверена. — печально подтвердила она. — А насчёт оскорбил, то вы же сами её постоянно зовёте мазохисткой.
— Но…
— Прямо сейчас вы очень похожи. Она примерно в таком же ступоре стоит в вашем номере перед дверью.
— Это бред…
— Это её первые слова. Из цензурных.
— Это просто бред. — повторил я, нажимая кнопку вниз. — Бред.
— Вы сейчас очень похожи.
— Но я думал, что там физический… Ей что действительно понравились мои оскорбления⁈ — всё же сформулировал я почти нормальное предложение.
— Скорее не то, что понравились, а скорее завели. — разъяснила Рея. — И ей это похоже очень запало в голову, раз она целую ночь об этом думала. И пришла к вам с самого утра.
— Я… я не хочу об этом думать. — вздохнул я. — Просто не хочу и не буду. И давай об этом больше не упоминать, ладно?
— Как скажете, капитан.
— Вот и хорошо… — немного нервно улыбнулся я. — Давай просто сосредоточимся на предстоящем разговоре с тем парнем.
* * *
— Прошу, присаживайтесь. — вежливо поприветствовал меня офицер галактической полиции в небольшом и что удивительно в почти пустом ресторане на окраине города. — И хочу сразу порекомендовать вам акинайский салат. Он тут превосходный.
— Спасибо. Обязательно попробую. — улыбнулся я, беря у подкатившегося робота меню и выбирая предложенное мне блюдо. — Так о чём вы хотели поговорить?
— Сразу о деле? — отдал он своё меню роботу. — Мне это нравиться.
— А почему бы и нет? Зачем тянуть?
— Полностью поддерживаю. — кивнул он. — Значит перейдём сразу к делу.
— Я слушаю.
— Отпустите, пожалуйста, Аналару. — с серьёзным выражением лица попросил он. — Это очень важно.
— Почему?
— Ренея. Если она упрётся рогом, то сможет устроить на этой планете большой хаос. — немного уставшим голосом ответил он. — А мне это сейчас совсем не нужно. Как полагаю и вам.
— Повторюсь, почему?
— Честно, я не знаю чем вы тут занимаетесь, но могу предположить, что вам не надо, чтобы по планете бегало более миллиона взбешенных фанатов, которым больше просто нечем заняться. — внимательно посмотрел он на меня, словно пытался по моей мимике найти подтверждение своим словам. — Впрочем, это всё просто моё предположение. — опустил он голову, посмотрев на свой планшет, который лежал на столе и который неожиданно начал помигивать. — Гораздо важнее, что это помешает моим планам.
— Можно узнать про эти планы?
— Конечно, почему бы и нет. — неожиданно улыбнулся он, поднимая голову. — Вы же никому не будете их рассказывать?
— Таких планов у меня нет. Это просто любопытство.
— Хорошо. — кивнул он. — На самом деле всё очень просто, по моим сведениям на эту планету скоро должны напасть две пиратские команды.
— Зачем?
— По нашим оценкам у них две цели. — продолжил он, перед этим тыкнув на свой планшет, от чего тот перестал мигать. — Первая — Кассандра Кей. Это бывший пират из команды Форна. И вы, наверное, знаете, как большинство пиратов относятся к нему и его команде?
— Да.
— Хорошо. В общем, эта женщина сейчас на планете. И это одна из причин нападения тех двух команд. Вторая причина — фестиваль. А именно то, что он проводится на очень отдалённой планете, куда прибыло более миллиона человек на множестве кораблей. Без сильной охраны. А ближайшая крупная база галактической полиции находится минимум в трёх днях пути отсюда.
— Значит они хотя одновременно отомстить Кассандре и пограбить фанатов?
— Да. В общем всё так.
— А как они узнали, что Кассандра на этой планете? И почему тут так мало охраны? Это разве не вызовет у них подозрения?
— Нет. Подобные фестивали проходят по всей галактике. Вы же знаете об этой неожиданно большой компании по поддержке кандидатов на пост главы совета?
— Да. Слышал. Крупнейшая в истории?
— Да. Они словно с ума посходили… — устало вздохнул мужчина. — Бросили все силы на это, как будто другого шанса уже не будет. По всей галактике эти фестивали. Слишком много.
— У вас людей не хватает?
— Вроде того.
— Ясно. А насчёт Кассандры?
— Насчёт неё… Ну давайте предположим, что им помогли узнать о ней.
— Наживка?
— Ну не то, чтобы наживка… — немного замялся он. — Скорее дополнительный стимул на выбор этой планеты. Вернее будет сказать не именно этой планеты, а той планеты, где мы будем их ждать.
— Ясно. Всё это ваш план, чтобы поймать пиратов в засаду?
— Да.
— Они точно нападут?
— С большой вероятностью. — спокойно ответил он. — По крайней мере мы уже точно знаем, что их человек уже на планете. Мы перехватили передачу его сообщение с подтверждающей информацией о Кассандре.
— И кто он?
— Точно не знаем.
— Но подозрение есть?
— Да. — кивнул он. — Ромул Грацкий. — с некоторым сомнением в глазах добавил он.
— Хмм… — протянул я, вспомнив список Реи. — Он один?
— Точно сказать сложно. За последнее время на эту планету прибыло много новых людей.
— Хмм… Насчёт много людей, а вы не боитесь, что они пострадают? Во время нападения.
— Нет. Пираты будут атакованы в момент выхода из гипера. Они даже не смогут сесть на планету.
— А что за пираты?
— Команда Альфонса и команда Стрита.
— Довольно известные команды. — тихо произнесла Рея. — Обе известны своей дерзостью и безбашенностью.
— Ясно. И ради того, чтобы поймать их вы хотите, чтобы я отпустил Аналару?
— Да.
— Хмм… — задумался я над его предложением. — Что с ней будет дальше? Она всё таки нарушила закон.
— Но об этом никто не узнает. — улыбнулся он. — Вы не обязаны передавать данные гражданскому суду, а без этих данных она ничего не нарушала. Кроме нарушение запретной зоны, но это можно будет отпустить.
— Вы точно только ради не допущение хаоса боретесь за неё? А то ведь можно просто временно отпустить её, пока фестиваль не закончится, а потом спокойно задержать.
— Можно, но…
— Но?
— Буду предельно честен. Насколько это возможно. — грустно вздохнул он. — За неё попросили.
— Кто?
— Извините, но имя сказать не могу. Но зато могу гарантировать, что это никак не связанно с тем, что она нарушила вашу запретную зону. Этот человек просто старый фанат Ренеи, который пару лет назад подружился с Аналеей. Это сугубо личные дела между ними. Не более.
— Хмм… Но это никак не меняет того, что она зачем-то забралась в запретную зону, при этом обкололась усилителями, да ещё и имела при себе глушители. Я не могу её отпустить, пока не узнаю причину этого. Извините.
— Но через два дня вы так и так её передадите мне. — произнёс он, начав постукивать пальцами по столу. — Так может стоит ускорить это к обоюдному интересу?
— Не к обоюдному, а к вашему. Я ничего не получаю. — ответил я, смотря на подкатившегося робота с едой. — Даже если вы и получите её, это будет, во-первых — не сегодня. А во-вторых — вы получите её вместе с уликами о её преступлениях.