Его лошадь подвернула ногу и теперь, он уже который день топчет жидкую дорогу этого треклятого королевства, треклятых хумусов. Тучи снова сгущались, начинался сезон дождей, то, чего ждут крестьянские семьи и делают подношения своим богам на богатый урожай каждый год.
- Гореть вам в нижних мирах! – снова выругался в небо кот.
Настроение было прескверным. Котомка за его плечами неприятно оттягивала назад, а плечо уже довольно сильно натерла лямка из дешевой шкуры штрака. Запазухой он нес самые обычные вещи, которых он так и не смог нормально скинуть во время своего побега со столицы.
Треклятые мастера!
Да-а. Столица цветов оказалась куда непредсказуемой, чем он ожидал. Совсем не так, как в его прошлый визит. Время идет и мир меняется, а бедный кот не очень стремится идти по течению этого мира.
Жаба, вылезшая на дорогу и важно прыгающая по своим делам, отправилась в небольшой полет. Муриан от накопившейся злости пнул ее со всей силы, да так сильно, что кажется насмерть. Дерево, лежащее около дороги, как будто послужила красной тряпкой для быка. Муриан со всей силы начал мутузить ствол дерева и при каждом удобном случае матерился, прямо как старейшины перед общим собранием в деревне.
- Талловы выкормыши! – что есть силы заорал Муриан и в очередной раз ударил ствол дерева. Кора хрустнув осыпалась на землю, оголив гладкий ствол свежей древесной плоти. Кулаки были разодраны в кровь, красные капли тяжело сочились по пальцам и падали на землю, добавляя к коричневой болотистой субстанции новые нотки красоты.
- Видать все, перебесился. – раздалось сбоку от Муриана.
- А точно? Ты ток глянь на него. Зенки свои выпячил, аки загнанный зверь на травле.
Недалеко от него, на дороге, стояли двое крестьян. Один из них держал под уздцы кобылку, повидавшую все в своей жизни и в любой момент готовую отдать богу душу. Облезлый хвост дергался из стороны в стороны и пытался отогнать мошкару.
- Набесился любезный? – спросил тот, что держал лошадь под уздцы. – Садись, подбросим тебя до нашей деревни. – и призывно махнул рукой, показывая на телегу, заваленную сеном.
Муриан еще минуту постоял и подумал, принимать ему столь неожиданное предложение или нет. За эту минуту, двое крестьян уже успели погрузиться на телегу и тот, что постарше, дал команду лошади. Та неспешно двинулась вперед, и немного объехав поваленное дерево, поехали дальше по дороге.
- Странный он. – единственное, что успел услышать Муриан, пока не понял, как крупно ему повезло. Кот быстро сорвался с места и быстренько подбежал к отъезжающей телеге.
- Спасибо уважаемые! – коротко поклонившись, Муриан залез на телегу и приткнулся у самой кромки, подальше от своих неожиданных попутчиков. Уважения Муриан никакого к ним не имел, да и поклон чисто из необходимости сделал. Будь его воля, никогда бы не кланялся перед хумусами, только вот одна неудача за другой, преследующие его вот уже который месяц не могут его отпустить и хоть немного упростить жизнь Муриан просто обязан.
- То тоже! – поднял палец вверх, тот, что держал вожжи. – Понял Лука? Всегда надо уважить доброту, мабыть и добро вернется тебе намного боле.
- Чего ты меня учишь, как безусого мальчонку? И без тебя знаю, старый ты пердун. – огрызнулся на него приятель.
Тут Муриан присмотрелся к ним повнимательней. Двое хумусов оказались обычные деревенские старики, настолько же стары, как и их кобылка. Глядишь, все вместе и помрут от сильного ветра. А может им помочь? Крамольная мысль сразу же была отметена в сторону.
- Куда путь держишь, странник? И как тебя зовут, если не тайна конечно. - поинтересовался тот, который не сидел за вожжами.
- На родину. – коротко ответил Муриан. Хоть он и был благодарен им за помощь, но первым попавшимся хумусам он никогда ничего не раскрывал о себе, даже если их больше никогда не увидит. Вопрос про имя решил проигнорировать.
- Стало быть в Наргальский лес.
- Да. – немного удивленно ответил Муриан. Мало кто знает, чем считается родина у его народа. Частое заблуждение хумусов заключалось в том, что они тупы. Его народ в глазах хумусов был дикарями, животными если быть точнее. Ошибкой богов, которые допустили такое насмехательство над природой, одному темному недоучке с посохом.
- Может чегось расскажешь старикам дабы скоротать время.
- Нечего рассказывать. Нет историй.
- Отчего ж нет? На вид тебе лет эдак тридцать, уж прости за пригляд. И нечога рассказать? Не верю уважаемый.
- Вот мы к примеру, с Лукой едем с самого Эскалинора! Была там ярмарка, людей тьма!
- Нет старый! Совсем твои глаза старые ужо. Две тьмы не меньше!
- И то верно. Кого мы там не видели! Были варвары с юга, целый боевой отряд! Шамана видели, только вот непонятно откуда он был, а подходить к нему побоялись, зенки вытаращил и на всех смотрел искоса!
- Слабова-то как-то для ярмарки. - хмыкнул Муриан, он то не раз бывал на таких сборищах, каждый раз приносящих ему большую прибыль.
- Ящо были эти, как их там. Гимнузисты!
- Старый дурак, совсем уже спятил! Это были гимнасты, так они себя называли.
- Да, точно Лука, так и называли себя. Были ящо циркачи, это точно, каждый год приезжают на потеху публике!
- Это верно, каждый раз диву даюсь, как они так ловко делают всякие штуки непонятные!
- Видел эльфов, те покруче могут, чем ваши циркачи. - уязвить хумусов всегда приятно, да и Муриан и сам не промах, может дать фору многим эльфам.
- Тут ваша правда. Эльфы всех за пояс заткнут, да еще и сверху дадут. - оба старика переглянулись и засмеялись.
Старые кости еще какое-то время хихикали, но больше продолжать разговор не стали. Молчаливый путник не напрягал их, сами позвали. Не хотели, не звали бы составить им компанию.
Телега шла медленно. Торопиться им было некуда. Муриан шил рубаху и думал о вечном, о монетах. Все накопления были спущены на подготовку к проникновению во дворец. Снаряжение осталось этих проклятых мастеров. Хумусами этих монстров назвать язык не повернулся, все же долю уважения они заслуживают к себе и своему званию.
Теперь, когда он едет на родину, без денег, без достижений, что ждет его впереди? А действительно? Что в переди-то? Муриан стал припоминать, что их городов ждет его по пути домой. Выбор был не столь богат, как хотелось бы. Пара деревень, два замка местных баронов и городок с небольшим гарнизоном. Если и получится чего.
Ухватить по дороге, так это именно там, в городке под названием Дартог. Там, если ему улыбнется удача, он сможет раздобыть деньжат и прикупить гостинцев домой.
- Слышал, что на юге Кинтайского леса видели листоухого гира!
- А чего раньше не говорил об этом?
- Да забыл как-то, дел навалилось сам знаешь.
- Да, внуки они такие! Вечно требуют внимая к себе, одни гостинцы чего стоят!
- А мне в радость! Мои взрослые ужо. Придуть, дров наколют, дел домашних наделают.
- Да Асмат, всем бы таких внуков! Черной завистью завидую друг.
- Ничо друже. Скоро и у тебя подрастут. Зато сына у тебя какой!
- Да, бог послал хорошую смену.
- Хех, ну ты умудрил конечно. Где ж это видано, чтобы сын крестьянина смог стать помощником торговца?
- Нигде. - старик согласно кивнул.
- Ну так. Ящо поработает так с пару годков, там глядишь, и вас с собой возьмет.
- Женку может и отправлю в город погостить, пущай посмотрит на аристократов, да торговцев иностранных, а я как-нибудь проживу и сам.
Двое стариков настолько увлеклись разговором, что напрочь забыли о Муриане. Он же сидел в полудреме и старался следить за двумя стариками и изредка поглядывал по сторонам в особо удобных местах для разбоя.
Так они проехали до самой деревни стариков. Муриан изредка вставлял фразы в льющийся словестный поток. Больше ничего интересного от них услышать не удалось, кроме обычной старческой трескотни.
Собирать слухи было одним из основных занятий Муриана. Наличие информации давало определенную ширину для действий. Конечно часть из них являлась неправдой, но кто сказал, что будет легко? Он умел ждать, медленно просеивал зерно и находил те самые самородки.